Холлоуэй перебил Аллена в близком поединке, а Мурзаканов остался непобежденным

В ночь на 16 апреля на спортивной арене T-Mobile Center в Канзас-Сити (США) прошел турнир UFC on ESPN 44. В главном поединке встретились два топовых полулегковеса – Макс Холлоуэй и Арнольд Аллен. В карде также выступили россиянин Азамат Мурзаканов и молдаванин Ион Куцелаба.

Кард UFC on ESPN 44
Кард UFC on ESPN 44

«Благословенный» возвращался в октагон после третьего боя с Алексом Волкановски. В июле 2022 года Холлоуэй проиграл австралийскому чемпиону и не вернул пояс. Аллен победил в UFC десять раз подряд с момента дебюта, и в случае успеха в поединке с Максом выходил на чемпиона.

В первом раунде Холлоуэй работал в привычном для себя стиле: сохранял дистанцию, взрывался комбинациями и был хорош на ногах. Аллен забрал центр октагона, вкладывался в каждый удар, неплохо пробивал хай-кики, но существенного урона Максу не нанес.

Макс Холлоуэй – Арнольд Аллен
Макс Холлоуэй – Арнольд Аллен

Во втором раунде Арнольд повысил активность, наступал и попадал, но челюсть Холлоуэя держала все удары. Гаваец отвечал плотными джебами и ударами по корпусу. В третьей пятиминутке англичанин хорошо заряжал слева, Макс технично работал на ногах, но тоже начал пропускать. У Аллена получилось пустить кровь экс-чемпиону.

Макс Холлоуэй – Арнольд Аллен
Макс Холлоуэй – Арнольд Аллен

В четвертом раунде Холлоуэй много финтил, чувствовал себя вольготно, взвинчивал темп. Аллен не выглядел мальчиком для битья, доносил плотные удары слева, хотя в скорости уступал. Англичанин активно начал финальную пятиминутку, мчался вперед, пытаясь найти финиш. Гаваец быстро потушил запал соперника и снова отошел на комфортную дистанцию. Аллен несколько раз попал хай-киком. В последние десять секунд боя Макс донес сразу несколько хороших ударов и уронил соперника.

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

В итоге бывший чемпион полулегкого дивизиона выиграл единогласным судейским решением – 49-46, 49-46, 48-47. Англичанин потерпел первое поражение в UFC, у него прервалась серия из 12 побед подряд (10 – в UFC).

Российский боец никогда не проигрывал в ММА – 12 побед и ни одного поражения. Джейкоби шел на серии из семи боев без поражений (шесть побед и одна ничья) в UFC, но в октябре американец уступил Халилу Раунтри в близком поединке.

Первый раунд Мурзаканов провел очень бодро: пустил американцу кровь, стрелял джебом, примерял летящее колено и даже потряс соперника. Джейкоби не использовал свое преимущество в размахе рук и выглядел медленно на фоне шустрого российского парня.

Азамат Мурзаканов бьет Дастина Джейкоби
Азамат Мурзаканов бьет Дастина Джейкоби

Второй раунд начался с неплохих атак Джейкоби, но «Профессионал» вновь быстро нашел нужную дистанцию и темп, чтобы отвечать американцу. На последней минуте российский боец уронил Дастина в нокдаун, но не успел добить.

В третьем раунде Джейкоби ринулся вперед, американца спасал только финиш. Дастин прибавил в скорости и объеме ударов. Азамат спасался в борьбе, а затем американец и сам перевел соперника на канвас, россиянину пришлось очень непросто в концовке раунда.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

В итоге Мурзаканов забрал бой единогласным решением – 29-28, 29-28, 29-28 и остался непобежденным (13-0). После боя Азамат признался, что сломал правую руку и не мог ей нормально бить. В любом случае россиянин провел отличный бой, победил крепкого соперника и теперь поднимется в рейтинге.

Дела у Куцелабы в последнее время складывались плохо – в семи последних поединках молдавский «Халк» победил всего один раз и шел на серии из трех поражений. Таннер Босер проиграл три из четырех последних поединков в тяжелом дивизионе и решил похудеть, чтобы спуститься полутяжелый.

Уже в первом размене Таннер мог отлететь в нокаут, но Куцелаба не довел начатое до конца. Но на второй минуте мощный удар «Халка» справа прилетел точно в челюсть канадскому спортсмену. Босер оказался на канвасе, Ион стремительным коршуном бросился добивать и довел начатое до конца: рефери Кит Питерсон остановил избиение, когда понял, что канадец теряет сознание.

Ион Куцелаба – Таннер Босер
Ион Куцелаба – Таннер Босер

Ион Куцелаба одержал крайне важную и красивую победу, прервал серию из трех поражений, дал зажигательное интервью и спас себя от увольнения.

Все результаты турнира UFC on ESPN 44 можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Бонус в размере 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» получили Эдсон Барбоза, Брэндон Ройвал и Джиллиан Робертсон, все трое брутально финишировали своих соперников.

Эдсон Барбоза нокаутировал соперника
Эдсон Барбоза нокаутировал соперника

Награду за «Лучший бой вечера» унесли с собой Билл Алджео и Ти Джей Браун.

Следующий турнир пройдет уже через неделю – в ночь с 22 на 23 апреля. Фанатов ММА ждет ивент UFC Fight Night 222, где в главном поединке вечера встретятся два представителя топ-5 тяжелого веса – Сергей Павлович и Кертис Блейдс.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!