Лучшие противостояния сильнейшего промоушена мира: все бои, вошедшие в Зал славы UFC

Все фанаты смешанных единоборств знают, что сильнейшие бойцы MMA выступают в UFC. В 2023 году промоушену исполнилось 30 лет. За это время через организацию прошло несметное количество бойцов, но лишь единицы попали в историю, вписав свое имя золотыми буквами в историю. В этом материале мы расскажем о всех поединках, которые вошли в Зал славы UFC.

1

В мае 1998 года UFC был далек от звания ведущей ММА-организации в мире. Тогда многие считали битвы в промоушене фрик-боями, а до покупки организации братьями Фертитта оставалось еще три года. Так что в девяностые годы прошлого века UFC практически никто не смотрел, но это не значит, что бойцы не устраивали кровавых разборок.

12 мая 1998 года в клетке встретились первый чемпион UFC в тяжелом весе Марк Коулман и Пит Уильямс, который только дебютировал в организации. Опытный «Молот» должен был переехать дерзкого дебютанта, который еще и выходил на двухнедельном уведомлении.

Однако противостояние двух огромных тяжеловесов превзошло все ожидания фанатов. Позже президент UFC Дана Уайт назовет баталию Коулмана и Уильяма одним из крупнейших апсетов в 1998 году.

В 2005 году у UFC были серьезные проблемы, организация находилась на грани краха. Братья Фертитта хотели продать промоушен, но полностью доверяли своему другу – Дане Уайту. И тогда еще молодой менеджер предложил создать реалити-шоу – The Ultimate Fighter. Зрителям показывали быт начинающих бойцов, тренировки, как они готовились к поединкам, а также сражения за контракт с организацией.

9 апреля 2005 года в Лас-Вегасе состоялся финал первого сезона шоу TUF. В со-главном событии вечера два полутяжеловеса Форрест Гриффин и Стефан Боннар выясняли отношения в октагоне. Непрекращающийся экшен, кровавая рубка и никакой ненависти (позже Гриффин и Боннар стали друзьями). Два парня просто пришли подраться в клетке, а после битвы пожали друг другу руки.

Историческое сражение Гриффина и Боннара спасло UFC от банкротства, бойцовский промоушен и Spike TV договорились о сделке по продлению проекта. Организация Даны Уайта начала вызывать интерес у рядового зрителя и привлекать внимание со стороны общественности и спонсоров. А босс UFC позже назвал сражение Форреста и Боннара самым главным в истории промоушена.

В нулевые годы Мэтт Хьюз был настоящей машиной. Американец смог завоевать пояс в полусреднем весе, провести пять защит, потерять его, а потом вернуть и провести еще две защиты. Хьюз известен своей трилогией с Жоржем Сен-Пьером, зарубами с Би Джеем Пенном и дилогией с Фрэнком Триггом.

21 ноября 2003 года на UFC 45 парни встретились в первый раз. И тогда Хьюз задушил Тригга сзади в первом раунде. Через полтора года старые знакомые встретились в реванше.

Бой даже не зашел во второй раунд, но в нем было все – куча ударов, партер, запрещенный удар в пах, несколько попыток выполнить удушающий прием с обеих сторон, камбэк, вскочивший с места Брюс Баффер и невероятная воля к победе.

20 июня 2009 года в главном бою вечера The Ultimate Fighter: United States vs. United Kingdom встретились два легковеса – Диего Санчес и Клэй Гуида. Матчмейкеры лучшего бойцовского промоушена что-то определенно знали, когда поставили двух харизматичных рубак в мейн ивент. Потому что Санчес и Гуида устроили что-то невообразимое.

Даже когда парни касались перчатками перед началом поединка, в глазах бойцов явно читалось желание сделать оппоненту как можно больней. Чистая ярость, затуманенное сознание. Прошли первые десять секунд, а Диего Санчес выбросил с десяток апперкотов, а Гуида – 15 панчей, но попал только каждым третьим. Колени, апперкоты, оверхенды сыпались со всех сторон. На первой минуте зубодробительной битвы произошло больше событий, чем во многих полных поединках.

19 ноября 2011 года на турнире UFC 139 в главном событии вечера столкнулись «Сегун» и «Хендо». Дядя Дэн отметил свой 41-е день рождения, но еще не перестал выбрасывать «водородные бомбы» в голову соперников и до сих пор внушал ужас. Маурисио Руа не так давно потерял чемпионский пояс в полутяжелом весе, бразильцу было всего 30 лет, он находился в самом расцвете сил.

Битва вышла знатной: обоюдные размены, пять тейкдаунов от бразильца, 135 ударов в голову на двоих, много крови, боли и страданий. 25 минут страсти, эмоций и чистого бойцовского искусства.

21 сентября 2013 года на UFC 165 в главном событии вечера сошлись Джон Джонс, у которого уже было пять защит пояса в полутяжелом дивизионе, и совсем молодой проспект Александр Густафссон. Шведский боец шел на серии из шести побед подряд, но никто не считал его серьезной угрозой для «Костлявого». Все аналитики были посрамлены уже после первого раунда.

Что нужно знать об этом бое? Джон Джонс – уязвимый боец, которому можно пустить кровь. Базовый боксер провел тейкдаун базовому борцу. За пять минут мало кому известный швед стал звездой организации. Бокс Густафссона превратил лицо «Костлявого» в кровавую маску. После боя Джонс не пошел на пресс-конференцию, а сразу поехал зализывать раны в больницу.

11 июля 2015 года в со-главном событии вечера UFC 189 Робби Лоулер защищал свой пояс от притязаний Рори Макдональда. Парни уже встречались в ноябре 2013 года, и тогда американец победил в близком бою раздельным решением. В 2014 году канадец набил серию из трех побед и вновь получил право подраться за титул. Многие аналитики считали Макдональда фаворитом, однако такого грандиозного побоища не ожидал никто.

Первый раунд был не самым примечательным, но затем началась настоящая драма и кровавая разборка. Поединок напоминал качели: то один, то второй боец вырывались вперед. Бойцы разбивали лица друг друга лица и демонстрировали желание оставить после себя лишь изувеченное тело. Только гонг спас Лоулера от поражения в конце третьего раунда. А затем «Беспощадный» восстал из мертвых, чтобы забрать душу канадского воина. После четвертого раунда Робби и Рори устроили стердаун прямо в центре октагона – этот момент стал одним из самых запоминающихся за всю историю UFC.

10 декабря 2016 года на турнире UFC 206 встретились Каб Свонсон и азиатский атлет Ду Хо Чой по прозвищу «Корейский супер-мальчик». Чою прочили великолепную карьеру, боец шел на серии из трех побед нокаутами и считался талантливым проспектом. Но 10 декабря 2016 года навсегда изменило жизнь корейского парня.

Это был нетитульный бой, не главное событие вечера, дрались два полулегковеса, которые никогда даже близко не подберутся к чемпионскому поединку. Но Свонсон и Чой показали что-то невероятное. 136 ударов в голову за 15 минут. Как держался кореец, было решительно непонятно. Но Чой не только держал все удары, но еще и отвечал. Комментаторы побоища примерно сотню раз воскликнули: «Я не верю!»

За 30 лет существования UFC в промоушене прошло больше десятка тысяч боев за свою богатую историю, однако в Зал славы промоушена пока внесли только восемь битв. Список наверняка будет пополняться новыми сражениями и именами, о которых будут помнить даже спустя десятилетия.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!