Лучшие бои недели: битва Цзю с великаном за два пояса, возвращение Минакова и поединок Дудаковой в UFC

MMA.Metaratings.ru знакомит читателей с самыми важными поединками текущей недели. Ближайшие дни получатся насыщенными: отличный турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ», который возглавит экс-чемпион Bellator, интересные поединки в UFC с участием бойцов с постсоветского пространства, важный боксерский поединок Тима Цзю за два пояса и многое другое.

Тим Цзю – Себастьян Фундора
Тим Цзю – Себастьян Фундора

29 марта в Москве состоится интересный турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ». В основном карде нас ждет противостояние Артема Тарасова и Али Хейбати. В мае 2023-го спортсмены уже дрались в промоушене «Наше Дело», и тогда Али победил единогласным решением.

Артем Тарасов – 33-летний спортсмен из России с профессиональным рекордом 12-4. Боец дерется преимущественно с медийными личностями – Александром Емельяненко, Артуром «Акаб» Кулинским, Вячеславом Дациком, Святославом Коваленко, Мухаммедом Хейбати, Зелимханом Дукаевым и другими. Тарасов не привязан к какому-то конкретному промоушену: пять своих последних поединков он провел в разных организациях. 30 декабря 2023-го Артем проиграл Марифу Пираеву техническим нокаутом на турнире Hype FC.

Али Хейбати – 33-летний боец из Ирана. В 2023-м году он выиграл пять боев подряд в промоушене «Наше Дело», а затем потерпел ровно же столько поражений за четыре месяца. В 2024 году Али успел подраться трижды: проиграл Амирхану Оеву на турнире Hype FC, Мухамеду Калмыкову – на Hardcore Boxing, а 1 марта – Ивану Емельяненко на Ural FC.

Артем Тарасов – Али Хейбати
Артем Тарасов – Али Хейбати

Главное событие «Бойцовского клуба РЕН ТВ» – это долгожданное возвращение Виталия Минакова в строй. Известный российский тяжеловес, экс-чемпион Bellator последний раз радовал нас своими выступлениями в октябре 2021-го и теперь готов сокрушить Оли Томпсона. Бой пройдет по правилам бокса в ММА перчатках.

Виталий Минаков – 39-летний российский тяжеловес с профессиональным рекордом 22-2. С 2012-го по 2014-й выступал в Bellator, где был чемпионом с одной защитой. В 2014 году Минаков чуть не завершил карьеру из-за проблем со здоровьем, но затем вернулся в Fight Nights Global, где выиграл семь боев подряд. Непобежденный россиянин вернулся в Bellator, но выступал уже не так успешно – одна победа и два поражения. В октябре 2021-го Минаков не смог продолжить поединок с Саидом Соумой из-за травмы пальца, а затем взял перерыв в выступлениях.

Оли Томпсон – 44-летний английский боец с рекордом 22-16. В 2023-м «Спартанец» провел два боя в России на турнирах «Бойцовского клуба РЕН ТВ». В мае Томпсон брутально нокаутировал Алексея Олейника в первом раунде. В августе за «Удава» отомстил Вячеслав Дацик: «Рыжий Тарзан» приземлил жесткий правый боковой, отправив соперника в стоячий нокдаун. Рефери поберег здоровье англичанина и остановил поединок.

Турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ» 29 марта
Турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ» 29 марта

29 марта в Минске пройдет турнир АСА 173, который возглавит поединок средневесов Артема Фролова и Владислава Янковского.

Артем Фролов – Владислав Янковский
Артем Фролов – Владислав Янковский

Артем Фролов – 32-летний боец из России с рекордом 18-6. В сентябре 2019-го дебютировал в АСА. В организации Майрбека Хасиева Фролов подрался 11 раз – шесть побед и пять поражений. Однако количество неудач Артема не должно смущать, ведь он бился с серьезной оппозицией: Магомедом Исмаиловым, Магомедрасулом Гасановым (дважды), Абдул-Рахманом Джанаевым и Шамилем Абдулаевым. Сейчас Артем идет на серии из двух досрочных побед, а в декабре 2023-го он задушил Гаджимурада Хирамагомедова.

Владислав Янковский – белорусский атлет с рекордом 10-2. Он дебютировал в АСА в апреле 2021-го и провел шесть поединков за три неполных года – четыре победы и два поражения. Янковский оба раза проигрывал досрочно: Рене Пессоа техническим нокаутом и Сергею Калинину удушающим приемом (треугольник). У Владислава получилось завершить 2023-й на мажорной ноте – в декабре на турнире АСА 168 белорусский боец зрелищно нокаутировал Станислава Власенко.

В ночь на 31 марта на арене Boardwalk Hall в Нью-Джерси пройдет турнир UFC on ESPN 54. Россиянка Виктория Дудакова отправится в США за третьей победой, где ее соперницей станет Мелисса Гатто.

Виктория Дудакова – 25-летняя непобежденная россиянка с рекордом 8-0. Девушка пробилась в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в августе 2022-го, но дебютировала только летом 2023 года, так как долго восстанавливалась после травмы колена. В июле 2023-го Виктория победила Истелу Нуньес за 34 секунды, а в октябре на UFC 294 – опытную американку Джин Ю Фрей решением.

Мелисса Гатто – 27-летняя бразильянка с рекордом 8-2-2. Девушка была непобежденной на региональном уровне, после чего получила приглашение из UFC. Гатто бодро начала свой путь в лиге Даны Уайта – две досрочные победы. Но с повышением уровня оппозиции проспект из Бразилии начал допускать осечки. В мае 2022-го Мелисса проиграла Трэйси Кортез, а в июле 2023 года – Ариане Липски. Два последних боя Гатто дошли до решения.

Виктория Дудакова – Мелисса Гатто
Виктория Дудакова – Мелисса Гатто

В основном карде турнира UFC on ESPN 54 нас ждет очень интересный поединок: страшный финишер Нурсултан Рузибоев подерется с интересным проспектом Седриком Думасом.

Нурсултан Рузибоев – 30-летний узбекистанский боец с рекордом 33-8-2, 2 NC, бывший чемпион Open FC в среднем весе. Самое интересное: «Черный» (прозвище бойца) провел 45 боев за девять лет выступлений. В 2017-м Рузибоев подрался целых 12 раз. С 2022-го узбекский боец снизил активность – всего три боя за пару лет. 21 июня 2023 года Нурсултан подписал контракт с UFC, а уже через десять дней выскочил на коротком уведомлении против непобежденного панчера Бруно Феррейры. Узбекский спортсмен не стушевался и нокаутировал бразильца за 77 секунд.

Седрик Думас – 28-летний американский боец с рекордом 9-1. В августе 2022-го «Жнец» успешно выступил на Претендентской серии Даны Уайта, задушив Матея Пеназа в первом раунде. Дебют в лучшем промоушене мира у Думаса не задался: Джош Фремд задушил его во втором раунде. До конца года американец провел два поединка, победив решениями Коди Брандейджа и Абу Азайтара. Последний раз Думас бился в октябре 2023 года.

Главное событие UFC on ESPN 54 – это столкновение двух мощных представительниц наилегчайшего веса. Эрин Бланчфилд и Манон Фиоро входят в топ-3 рейтинга наилегчайшего веса, и обе идут на серии из шести успешных поединков. Победительница боя гарантированно получит титульный шанс.

Эрин Бланчфилд – 24-летний проспект из США с рекордом 12-1. «Хладнокровная» дебютировала в UFC в 2021 году и начала штамповать победы. За два года Эрин выиграла шесть раз и забралась в первую тройку. В августе 2023-го на турнире UFC Fight Night 225 Бланчфилд победила бразильянку Тайлу Сантос решением. Американка возглавит турнир UFC во второй раз в карьере.

Манон Фиоро – 34-летняя француженка с рекордом 11-1. Девушка также пришла в UFC в 2021 году, но дебютировала на восемь месяцев раньше Бланчфилд. Фиоро одержала шесть побед в лучшей лиге мира (четыре – решениями). В 2023-м Манон подралась всего один раз: в сентябре на домашнем турнире в Париже она оказалась сильней экс-чемпионки UFC Роуз Намаюнас по очкам.

Эрин Бланчфилд – Манон Фиоро
Эрин Бланчфилд – Манон Фиоро

В ночь на 30 марта в Глендейле (США) состоится титульная битва Сеньесы Эстрады и Йокасты Валле за звание абсолютной чемпионки мира в минимальном весе. Эстрада владеет поясами WBA и WBC, Валле – WBO и IBF.

Сеньеса Эстрада – 31-летняя непобежденная американка с рекордом 25-0. В марте 2021-го Эстрада одолела Анабель Ортис решением и завоевала пояс чемпионки мира по версии WBA в минимальном весе. Через два года Сеньеса перебила Тину Руппрехт и стала чемпионкой мира еще и по версии WBC. 28 июля 2023 года американка победила аргентинку Леонелу Юдику решением, защитила оба пояса и готовится к битве за статус абсолютного чемпиона.

Йокаста Валле – 31-летняя спортсменка родом из Никарагуа, но сейчас она проживет в Коста-Рике, рекорд – 30-2. В августе 2019 года Йокаста победила испанку Джоану раздельным решением и стала чемпионкой мира по версии IBF. Йокаста провела пять защит, и в сентябре 2022 года получила шанс отобрать пояс WBO у вьетнамки Нгуен Тхи Тху Ньи, что она с удовольствием и сделала. В ноябре 2023 года Валле победила Анабель Ортис решением и защитила оба своих пояса.

Сеньеса Эстрада – Йокаста Валле
Сеньеса Эстрада – Йокаста Валле

В ночь на 31 марта на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе болельщиков ждет 12-раундовое противостояние Тима Цзю и Себастьяна Фундоры за чемпионские пояса WBO и WBC в первом среднем весе. Изначально с австралийцем должен был подраться Кит Турман, но он снялся из-за травмы бицепса, и на замену выскочил Фундора. Победитель этой пары может разделить ринг с Теренсом Кроуфордом.

Тим Цзю – 29-летний австралийский непобежденный боксер с рекордом 24-0. В марте 2023-го Цзю нокаутировал Тони Харрисона и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе, после чего провел одну защиту. 1 октября 2023 года стало известно, что Цзю станет чемпионом мира по версии WBO, когда бывший король весовой Джермелл Чарло вышел на ринг с Саулем Альваресом в другой весовой категории, и его освободили от чемпионского статуса. 15 октября 2023-го Тим победил Брайана Мендосу по очкам и провел первую защиту регулярного пояса WBO.

Себастьян Фундора – 26-летний американец с рекордом 20-1-1 и невероятным для своей весовой категории ростом 197 см. Дебютировал на профессиональном ринге в сентябре 2016-го. В апреле 2022-го Фундора победил соотечественника Эриксона Лубина и завоевал вакантный титул временного чемпиона мира по версии WBC в первом среднем весе. В апреле 2023 года Брайан Мендоса нокаутировал Фундору в седьмом раунде и отобрал пояс. После первого поражения в карьере Себастьян взял перерыв на год, а теперь подерется с Цзю на коротком уведомлении.

Себастьян Фундора и Тим Цзю
Себастьян Фундора и Тим Цзю

В ночь на 31 марта в Лос-Анджелесе (США) пройдет 12-раундовый поединок Арсена Гуламиряна и Хильберто Рамиреса за пояс чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе.

Арсен Гуламирян – 36-летний французский боец армянского происхождения с рекордом 27-0 (19 побед нокаутами). Выступает по профессионалам с мая 2011 года. В октябре 2018-го Гуламирян финишировал австралийца Марка Флэнагана и стал чемпионом мира по версии WBA Gold в первом тяжелом весе. За пять лет француз защитил пояс трижды. В ноябре 2022 года Арсен победил россиянина Алексея Егорова решением и пропустил весь 2023 год.

Хильберто Рамирес – 32-летний мексиканец с солидным рекордом 45-1. Единственное поражение боксер потерпел в ноябре 2022-го, когда пытался отобрать пояс WBA у Дмитрия Бивола, но у него ничего не получилось. Рамирес дерется в важных титульных поединках с 2016 года: в апреле он перебил Артура Абрахама и стал чемпионом мира по версии WBO во втором среднем весе. Проведя пять защит, Рамирес поднялся в полутяжелый дивизион, где завоевал статус обязательного претендента, но не смог пройти Бивола. В октябре 2023 года мексиканец деклассировал Джо Смита-младшего и получил титульный шанс.

Арсен Гуламирян – Хильберто Рамирес
Арсен Гуламирян – Хильберто Рамирес

У нас вырисовывается насыщенная неделя боев, которая полна разнообразных интриг: станет ли Цзю чемпионом мира по двум версиям и получит ли он бой с суперзвездой, как проявит себя Минаков после двух с половиной лет простоя, победит ли Дудакова в третий раз подряд в UFC и сможет ли Рузибоев вновь порадовать узбекских болельщиков ярким выступлением.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!