Заветный поединок все ближе. Тим Цзю получит супербой с Кроуфордом: почему эта история нужна боксу

Тим Цзю проведет бой с высоченным Себастьяном Фундорой, который заменит травмированного Кита Турмана. Смена соперника не особо расстроила Тимофея и его поклонников. Ведь текущие условия поединка гораздо привлекательнее для австралийского боксера.

MMA.Metaratings.ru рассказывает о потрясающих перспективах Тимофея Цзю в случае победы над Фундорой.

Тим Цзю проведет бой с высоченным Себастьяном Фундорой
Тим Цзю проведет бой с высоченным Себастьяном Фундорой

Когда Тим Цзю узнал, что будет боксировать против Себастьяна Фундоры вместо Кита Турмана, он был расстроен. Мировая известность и статусность Турмана были главным фактором для австралийского чемпиона. И вышедший на замену соперник не имел таких регалий. Но еще один титул, который теперь стоит на кону, стал дополнительной мотивацией для Тимофея.

Фундора, которому предстоял поединок против Сергея Богачука, должен был оспорить вакантный титул по версии WBC. Поэтому в поединке Тимофея Цзю и Себастьяна Фундоры, кроме титула WBO (принадлежащего Цзю), будет разыгран и пояс WBC.

Себастьян Фундора
Себастьян Фундора

Кит Турман, безусловно, имеет более весомое имя в боксе, чем Фундора. Но текущая версия Кита – это, скорее, блеклая тень когда-то сильного чемпиона. Ценность победы над таким противником для Тимофея не была велика.

Фундора имеет только одно поражение, он молодой боксер, которого нельзя недооценивать. Основной фактор – это его феноменальные габариты для первой средней категории. И на этом моменте нужно остановиться подробнее.

Рост Фундоры – 197 см, а его размах рук – 203 см. Для сравнения, рост Усика – 191 см, Паркера – 193 см, Джошуа и Чжилея – по 198 см. По габаритам Себастьян не уступает элитным тяжеловесам или даже превосходит их.

Себастьян Фундора
Себастьян Фундора

Казалось бы, Себастьян получил подарок природы, раз может боксировать в первом среднем весе, имея такую антропометрию. Но американец не пользуется своими данными. Он ведет бои на ближней и средней дистанциях. В истории бокса таких персонажей было не много. Первый, кто приходит на ум – Диего Корралес. Но Чико имел убийственный удар и несломимый дух воина. Фундора вовсе не такой. В своем прошлом бою он улетел в нокаут от Брайана Мендосы, которого позже измордовал Тимофей.

На первый взгляд, Цзю не составит труда разобраться с жертвой своего прошлого соперника. Но все это время он готовился к совершенно другому противнику. Турман – невысокий боец, а его главный козырь – скорость и маневренность. В тренировочном лагере Тим Цзю готовился к тому, как будет резать углы, быстро сокращать дистанцию и лишать конкурента быстрых ног. Перед текущим боем другие задачи.

Кит – правша, а новый соперник Тимофея – левша, абсолютно другой оппонент по всем статьям. И на подготовку к бою такого уровня у Тима Цзю каких-то 12 дней. Мало времени и у Себастьяна. Однако американец ничем не рискует, кроме того, что может получить второе поражение. А вот Тим ставит на кон титул и репутацию непобежденного боксера. И до тех пор, пока у него «ноль» в графе поражений, это имеет большое значение.

В победе Тима сомнений практически нет. Но возможно, у него возникнут сложности с адаптацией к противнику. И чем быстрее он приспособится, тем лучше для его же репутации. Потому что предстоящий бой многие игроки боксерского рынка будут смотреть оценивающе.

Почему же бой против такого рискованного и менее известного соперника – это лучший вариант для Тима, чем бой с постаревшим, зато знаменитым Турманом? Ответ очевиден. Это титулы. Наличие пояса означает не только то, что ты чемпион. Пояса – это своего рода приманка для конкурентов. Без титула боец может быть десять раз хорош, но никому не интересен. И в случае победы над Фундорой у Тима будет сразу две такие «приманки».

Тим Цзю
Тим Цзю

Руководство WBO официально заявило, что победитель поединка Цзю – Фундора должен дать бой лидеру pound for pound Теренсу Кроуфорду. Сам Кроуфорд следующий бой проведет против Криса Юбэнка-младшего. Охотник из Омахи славится страстью к коллекционированию поясов. И теперь он нацелен на покорение следующей весовой категории.

Поединок Цзю против Кроуфорда устроит всех. Этот бой хорош для истории, разница стилей делает поединок интересным для поклонников и главное, что в противостоянии нуждается каждый из соперников.

Теренс Кроуфорд
Теренс Кроуфорд

Не хотелось бы забегать наперед, но если ведущие игроки бокса уже ставят условия, значит бой действительно реален. Для Тима Цзю это величайший вызов, который может разделить его карьеру на «до» и «после».

Вряд ли Тимофей когда-нибудь еще повстречает соперника с таким бойцовским интеллектом, безграничным уровнем уверенности и хладнокровия, при этом владеющим совершенным уровнем исполнительского мастерства. Кроуфорд – это боксер уровня «Великолепной Четверки».

Нет сомнений, что этот бой станет большим вызовом и для Теренса. Поднимаясь по весовым категориям и покоряя каждый следующий дивизион, в который ступала его нога, он так и не нашел достойного соперника. Боксировать с Теренсом бессмысленно. Однако Тим Цзю не тот, кто будет соревноваться с американцем в мастерстве. Его философия боя противоположная.

Перейдя в первый средний дивизион, Теренс столкнется с новым уровнем силы. А история бокса знает много случаев, когда чистый талант терпел неудачи, оказавшись банально не готовым к физическому превосходству.

Теренс Кроуфорд против Тима Цзю – это бой, который нужен боксу. Он может ознаменовать начало новой главы в его славной истории или стать финальным штрихом в карьере одного из величайших боксеров 21 века.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!