«Емельяненко надо драться с блогерами». Брат Исмаилова про бой Магомеда с Токовым, Шлеменко и Чимаева

9 марта на турнире ACA 172 должен был состояться громкий реванш между Анатолием Токовым и Магомедом Исмаиловым. Встреча сорвалась в последний момент из-за травмы «Лысого хищника». О подробностях случившегося и самых актуальных новостях прошлой недели высказался его брат и тренер Рамазан Исмаилов.

Рамазан Исмаилов
Рамазан Исмаилов

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru старший брат и тренер Магомеда, Рамазан Исмаилов:

  • рассказал о травме Магомеда Исмаилова;
  • объяснил, почему бой Александра Шлеменко и Куата Хамитова не является фриковым;
  • озвучил задачу Александра Емельяненко в реванше с Вячеславом Дациком;
  • посоветовал Анатолию Малыхину подраться с Евгением Гончаровым;
  • пожаловался на постоянные звонки Даны Уайта.

– Рамазан, расскажите, как свою травму получил ваш брат Магомед?

– Магомеда еще в начале подготовки беспокоила нога. Но не настолько, чтобы сниматься. Рабочий режим, он проходил врачебные процедуры. На последней стадии подготовки Магомед сказал, что перестал чувствовать ногу. Она «гуляет». Проверились. Оказалось, разрыв внутреннего мениска и отслоение наружного. И еще какой-то нарост.

Бой у нас принципиальный. Не хотелось выйти, проиграть и потом сетовать на травмы в поисках оправдания. Хотим быть максимально готовыми. Думаю, что ситуация пойдет на пользу всем. Мы восстановимся, а Анатолий проведет бой с Шарафом Давлатмуродовым.

– Наверняка, вы слышали мнение Камила Гаджиева о том, что организм вашего брата не сможет вернуться к нагрузкам в ММА.

«Многие прогнозы Камила Гаджиева сбываются, но есть и те, которые не сбываются. Это один из них. Прогноз, который не сбудется. У каждого из нас есть свойство ошибаться. Надеюсь, это тот самый случай и бой мы проведем в хорошей форме. У Камила есть желание сделать бой Магомеда с Владимиром Минеевым по правилам бокса. Он видит поединок в голове и хочет его материализовать. Мага травмировал ногу, и он на блюдечке увидел картину это встречи. Он поэтому работает в данном направлении»

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

– Принципиально ли сделать бой в среднем весе, или с вашей стороны есть пожелание перенести встречу в промежуточный вес или в полутяжелый дивизион?

– Магомед боксировал в 93 кг. 84 кг – для нас непринципиально. Нам лучше 86-88 кг. Мне так кажется, хотя надо посоветоваться. Если это принципиально для лиги, мы будем драться в 84 кг.

– Токов будет явным фаворитом в поединке с Давлатмуродовым?

– Я вижу явным фаворитом Токова, потому что Давлатмуродов провел только один поединок с момента их первой встречи. У него выше периодичность выступлений, несмотря на паузу в один год. Первая встреча получилась близкой, а сейчас Токов должен быть более собран. Второй бой он заберет более уверенно, чем первый.

Реванш Токова и Давлатмуродова состоится 19 апреля на ACA 174
Реванш Токова и Давлатмуродова состоится 19 апреля на ACA 174

– Асланбек Бадаев прав, утверждая, что встреча Александра Шлеменко и Куата Хамитова будет фрик-боем?

– Асланбек рассуждает как вице-президент лиги ACA. Он судит относительно своих бойцов. В ACA выступают сильные ребята мирового уровня. Но я не считаю встречу Шлеменко и Хамитова фрик-боем. Это нормальный профессиональный поединок. На чем основывается Асланбек?

– Бадаев говорил про разницу в весе. В свое время Шлеменко отказался от встречи с Венером Галиевым, посчитав его маленьким бойцом, и эта логика почему-то не сработала в ситуации с Хамитовым.

– Об этом надо спросить у Александра. Может быть, финансовая составляющая сыграла роль, и риски Шлеменко оценил так, что увидел угрозы в лице Галиева, а в Куате такой угрозы нет. Хотя раз Александр готов провести реванш с Магомедом (Исмаиловым), вряд ли он считает Галиева более опасным, если рассуждать по аналогии.

Почему Шлеменко хочет бой с Магомедом? Финансовая составляющая. Наверное, это играет роль, хотя не думаю, что в ACA финансами бы его обидели. Значит, от RCC поступило предложение, от которого он не мог отказаться. Мне поединок интересен. Я посмотрю.

Хамитов проиграл Нариману Аббасову в 70 кг. Но я не думаю, что он проиграет ему в 77 кг. Не будет такого тотального доминирования у Аббасова, которое было в легком весе. Предполагаю, что переход в более тяжелый вес может сказаться положительно.

– Какие шансы на победу у Хамитова?

– Не вижу шансов.

Поединок Шлеменко и Хамитова состоится 4 мая на RCC 19
Поединок Шлеменко и Хамитова состоится 4 мая на RCC 19

– Встречу Вячеслава Дацика и Александра Емельяненко тоже называли фриковой. Каково ваше мнение?

«Я не вижу шансов у Александра. Это легкий бой для Дацика. Вячеслав с закрытыми глазами может кидать боковые удары, и один из них дойдет до своей цели. Я смотрел тренировочный процесс Александра. Надо больше в парах стоять. С такими бьющими бойцами, как Дацик. Нужно просчитывать траектории ударов, а не грушу бить. Для спарринга нужен человек, похожий на Дацика. Я бы поставил задача Александру не пропускать удары. У него есть база бокса, но после пропущенного удара от Вячеслава вся техника теряется, троится в глазах, и Дацик добьет. После реабилитации Емельяненко сразу дали такого бьющего соперника. Наверное, менеджер должен был ставить другие задачи. Дацик – опасный парень. Он проигрывает в техническом плане, но может ударить».

Рамазан Исмаилов

– Аргументирована ли позиция чемпиона ACA Евгения Гончарова, который говорит, что за Емельяненко тянется шлейф фрика?

– Я не могу ни одного человека так назвать. Емельяненко был на таком уровне, что проиграл зеленому змию. Сейчас выиграл, а на тот момент боев с блогерами проигрывал. Человеку, связавшемуся с Горынычем, такой участи не избежать. В человеке умирает спортсмен, если он начинает регулярно пить. Он не сможет вернуться. Сейчас Емельяненко бросил пить, но уже возраст не тот, и от алкоголя клетки головного мозга отмирают. Координация хуже работает.

Гончаров в течение одного раунда победит Емельяненко. Даже Артем Тарасов валит Александра. Евгений свалит один раз и начнутся добивания от 120-килограммового парня, который в тонусе и чемпион ACA. Это чревато для Емельяненко. Даже не стоит об этом думать. Надо дальше драться с блогерами. Дацика я блогером не считаю. От него и профессионалу может прилететь. Он сам почти профессионал. Задача Александра – выжить, и не уйти в нокаут.

Реванш Емельяненко и Дацика состоится 12 апреля на турнире Ural FC 7
Реванш Емельяненко и Дацика состоится 12 апреля на турнире Ural FC 7

– Как вы оцениваете уровень Гончарова?

– Сильнейший боец в России. Он – чемпион ACA. Этой лиге конкуренцию могут составить только PFL и UFC. Мухумат Вахаев у Евгения может выиграть. Но пока чемпион – Гончаров. И ACA – сильнейшая лига в плане конкуренции. Чемпион организации является сильнейшим бойцом России и одним из сильнейших бойцов мира.

– От Гончарова к Анатолию Малыхину. Он добился исторического достижения, став чемпионом в трех весах в ONE?

– Конечно. ONE – тоже серьезная лига. Но чтобы сделать по-настоящему историческое достижение, нужно побить другого чемпиона. Из PFL или Bellator. Тогда Малыхин закрепит исторический результат. С чемпионом UFC, конечно, никто не договорится. В ACA можно провести с Гончаровым супербой. Почему нет? Если договорятся, будет супербой, и там выяснится настоящее историческое имя.

– Хамзату Чимаеву отказали в американской визе. Без этого для него дорога к поясу UFC закрыта?

– Виза закрыта сейчас. Через год ее могут открыть. Например, если подключится Дана Уайт. Например, у нас Майрбек Хасиев может посодействовать в том, чтобы привезти бойца. Как у них и у Даны Уайта? Может ли он посодействовать или там политические причины? Политика в США выше спорта. Если отказали так, значит будет тяжело. Надо набрать Дане Уайту. Сделаю это сегодня вечером.

– Потом сообщите в смс, что он сказал.

– Он и сейчас звонит. Я все время его сбрасываю. У меня к вашему изданию больше уважения, чем к Дане Уайту.

– Абстрактный боец, не Чимаев, нужен UFC как потенциальный чемпион, если не может выступать в США?

– Это зависит от того, какое влияние политика оказывает на UFC. Вроде, Уайт разрешил флаги. Не знаю, могут надавить. Скажут, что не нужен им такой чемпион UFC. Надавят и он скажет: «Да, нам такой боец не нужен». И мы больше не увидим Чимаева. Все может быть. Политика – грязная вещь. Какой смысл отказывать спортсмену в визе? Значит, был запрос сверху – отказать. Не вижу другого смысла. Но это мы уже устроили детективное расследование. Решим вопрос через Дану Уайта. Буду держать вас в курсе событий.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!