Ломают из любого положения. Самые виртуозные приемы в смешанных единоборствах

В ММА существует немало способов заставить соперника сдаться. Проходят годы, но мастера партера продолжают удивлять болельщиков редкими и оригинальными сабмишнами.

mma.metaratings.ru собрал десять необычных приемов, которые поражают своей техникой.

Забит Магомедшарипов и его сумасшедший сабмишн
Забит Магомедшарипов и его сумасшедший сабмишн

Этот сабмишн относится к трахеальным. Его суть в том, чтобы надавить передней частью голени на кадык соперника, а затем подтянуть его голову руками, тем самым перекрыв доступ кислорода.

Прием очень сложно выполнить в реальном бою из-за его технической сложности, но в «нулевые» годы Ник Диаз мог проворачивать и такие трюки. На турнире PRIDE 33 он дрался с японцем Таканори Гоми. Во втором раунде Ник оказался на спине, но быстро сумел сориентироваться. Диаз закинул ноги на шею японца и оперативно закрыл захват. Гоми постучал, но позже этот бой был признан несостоявшимся, так как Ник провалил тест на запрещенные вещества.

Алексей Олейник до сих выступает в UFC. 9 апреля 2022 года «Удав» прервал серию из трех поражений и задушил Джареда Вандераа в первом раунде. Дядя Леша – известный мастер различных приемов. В активе Олейника 60 побед в ММА, 47 из которых – сабмишнами.

15 января 2017 года Алексей делил октагон с Виктором Пештой на турнире UFC Fight Night 103. В первом раунде чех оказался в маунте, а российский боец – на спине. Однако Пешта даже не был в курсе, что попался в ловушку. Олейник завел руку под шею чеха и уже не отпустил. Никто на арене даже не понял, почему Пешта постучал. Тогда казалось, что чешский спортсмен находится в выгодной позиции и скоро финиширует оппонента.

В 2018 году «Удав» повторил «удушение Иезекииля» в бою против Жуниора Альбини, позабывшего основы бразильского джиу-джитсу. В первом раунде Олейник заставил соперника постучать.

«Перуанский галстук» – это удушающий прием, при котором руки спортсмена, который применяет прием, связаны вокруг шеи с нижней рукой оппонента через захват. Затем атакующий боец проворачивает противника и драпирует ноги над спиной, сдавливая шею для осуществления приема.

Далеко не все бойцы даже тренируют этот сабмишн в зале из-за его технической сложности. А вот провернуть подобный трюк в клетке – это архисложная задача. В первый раз в истории UFC это удалось Си Би Доллоуэю в бою против Джесси Тейлора в далеком 2008 году.

Через 11 лет этот финт повторил Миша Циркунов, заставив сдаться Джима Крута в первом раунде. Прием канадского латвийца оценили приятным бонусом в 50 тысяч долларов.

«Банана-сплит» или рычаг бедра – это болевой прием, в процессе которого боец воздействует на паховые связки оппонента за счет растягивания его ног при помощи рук и ног.

В 2014 году на турнире CFFC 31 Джамилл Джонс исполнил этот редкий прием в бою с Дэнни Холмсом. Примечательно, что Джонс проводил свой второй профессиональный бой в смешанных единоборствах, причем первый он проиграл.

Болевой прием на позвоночник, который за всю историю UFC смогли выполнить только два бойца – Чон Чхан Сон, который больше известен как «Корейский Зомби» и Брайс Митчелл.

В 2011 году Сон дебютировал в UFC в бою с Леонардом Гарсией. Спортсмены уже встречались раньше, и тогда Гарсия выиграл раздельным решением. «Корейский Зомби» отомстил весьма изобретательно. На турнире UFC Fight Night 24 Сон и Гарсия рубились больше девяти минут, пока бой не перешел на нулевой этаж. «Зомби» быстро нашел вариант для болевого и закрутил соперника, оформив «Твистер». Леонарду осталось только постучать.

Через восемь лет этот финт в октагоне повторил полулегковес Брайс Митчелл в бою с Мэттом Сэйлзом. Митчелл скрутил оппонента в конце первого раунда и получил бонус за лучшее выступление вечера.

Наш топ-10 редких сабмишнов был бы неполным, если бы мы не включили сюда Чарльза Оливейру с его «канарейкой» десятилетней давности. Как известно, у чемпиона есть имя, хотя в 2012 году о нем еще мало кто догадывался.

28 января 2012 года на турнире UFC on Fox 2 бразильский парень встретился с Эриком Уайзли. Тогда Чарльз шел на серии из двух поражений (еще один бой был признан несостоявшимся), и ему срочно нужна была победа.

Эрик Уайзли проводил свой первый бой в промоушене Даны Уайта и умудрился попасться на редкий прием уже в первом раунде. Оливейра сначала пытался выкрутить пятку, а потом вышел на «канарейку». Уайзли очень быстро стало больно, и он постучал.

«Могучий мышонок» вновь чемпион. Правда не в UFC, а в ONE Championship. 27 августа Деметриус Джонсон нокаутировал Адриано Мораеса и взял реванш за поражение в первом бою. Кроме этого «Мышонок» до сих пор остается рекордсменом UFC по количеству защит пояса подряд (11).

7 октября 2017 года на турнире UFC 216 Деметриус вышел на очередную защиту пояса против Рея Борга. В третьем раунде Джонсон продемонстрировал завидное владение телом соперника – он бросил Рея прогибом и прямо в воздухе поймал руку оппонента на армбар (рычаг локтя). Все это было проделано так быстро и виртуозно, что зрители взревели от восторга.

8 августа 2022 года на турнире UFC on ESPN 40 Кори Маккенна стала первой в истории женских дивизионов UFC, кто победил «удушением вон флю» (удушение плечом). Пострадала Миранда Грейнджер.

Большим любителем этого редкого сабмишна был Овинс Сент Прю. Американец – единственный боец в истории промоушена Даны Уайта, кто трижды победил «удушением вон флю».

Некоторые бойцы так сильно любят реслинг, что иногда применяют некоторые приемы из этого вида развлечений.

Подобные финты не всегда получаются удачными. Но 30 сентября 2017 года на турнире Full Contact Contender 19 Джон Мирс порадовал публику зрелищным приемом из рестлинга. Британец делил клетку с Аароном Джонсом и был заряжен на эффектную победу. В первом раунде Мирс перевел соперника в партер и начал искать выход на болевой.

Джонс не был готов к битве на нулевом этаже, поэтому стал жертвой невероятного приема под названием «Бостонский краб». В лучших традициях реслинга Мирс скорчил гримасу и поднял пальцы обеих рук вверх.

Бразильский «Паук» феерил не только в UFC. В «нулевые» Андерсон Силва залетел в PRIDE, чтобы показать все свои скиллы в крупной японской организации.

Бразилец выиграл три боя подряд, и 31 декабря 2004 года на турнире PRIDE Shockwave 2004 встретился с японским мастером Рио Чонаном. Силва был нацелен на победу, но у его соперника нашелся достойный ответ. В середине третьего раунда Чонан неожиданно прошел в ноги и быстро скрутил пятку бразильскому ударнику. На Sherdog этот прием назван «Flying Scissor Heel Hook», а мы переведем его как «летящий хил-хук».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!