Лия Маккорт – бросила верховую езду и стала проклятием для своих соперниц

В этом материале мы расскажем о симпатичной представительнице Северной Ирландии Лие Маккорт. Девушка вынуждена была отказаться от своей мечты и перешла в единоборства, где ей удалось стать топовым бойцом смешанных единоборств.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

Лия Маккорт родилась 21 июня 1992 года в городе Сейнтфилд (Северная Ирландия).

Лия Маккорт
Лия Маккорт

В семье Маккорт было трое дочерей. Отец девочек хотел, чтобы они умели постоять за себя, и поэтому отдал их в секцию дзюдо. Как признавалась Лия, она ненавидела тренировки. Но единоборства ей были интересны. Она любила смотреть с дедушкой бокс и обожала фильмы с Брюсом Ли.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

В 11 лет Лия бросила дзюдо и нашла свою страсть. Ей очень нравились лошади, и она занялась верховой ездой. Семья Маккорт не была богатой, поэтому девочке приходилось кататься на пони и проблемных лошадях, от которых остальные отказывались. Это не помешало Лии принимать участие в соревнованиях. Она любила животных и планировала связать с ними свою карьеру, но столкнулась со страшным недугом.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

В подростковом возрасте у Маккорт развилась сильнейшая аллергия на лошадей, которая несла опасность для жизни девушки.

«Когда я была подростком, у меня развилась аллергия на лошадей. Каждый раз, когда я подходила к своим пони, мое лицо покрывалось шишками. Это начало влиять на мое дыхание. Моя астма настолько обострилась, что мне пришлось отказаться от верховой езды. Я даже не могла находиться рядом с лошадью или рядом с ней из-за риска для здоровья. Это разбило мое сердце».

Лия Маккорт

Лия Маккорт
Лия Маккорт

В 17 лет Лия забеременела. У нее родилась дочка, которую назвали Изабеллой, но отец малышки сбежал от ответственности. Маккорт стала матерью-одиночкой и решила, что сама даст дочке все, что ей понадобится. Лия приняла решение вернуться в единоборства.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

На помощь Маккорт пришел ее друг и тренер Йен Янг. Он пристроил девушку в местный зал, в котором обучали муай-тай. Лия начала заниматься два раза в неделю, и уже через полгода ее тренер Пол Мюррэй посоветовал девушке сделать следующий шаг. Бороться она умела, а ударка была на неплохом уровне. Специалист посоветовал Маккорт попробовать себя в ММА, и девушка согласилась.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

7 июня 2014 года Лия победила Сару Луизу Скотт армбаром на любительском турнире Clan Wars 19. Далее Маккорт уступила Аойфе Мерфи, но поражение не сломило ее, а лишь закалило. Далее карьера девушки начала стремительно двигаться в гору. В ноябре 2015 года она победила на чемпионате Европы по MMA, а в 2016 году стала чемпионкой мира. Одними смешанными единоборствами Лия не ограничивалась и добавила в свою копилку несколько титулов по БЖЖ, одержав победу на международных соревнований.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

24 июня 2017 года Лия дебютировала на профессиональном уровне, сразившись с Ризлен Зуак на турнире Cage Warriors 85. К сожалению, Маккорт уступила сопернице техническим нокаутом во втором раунде. После поражения Лия приняла решение сменить команду и начала тренироваться у Оуэна Родди в SBG Charlestown. Изменения пошли на пользу, во втором поединке Маккорт победила раздельным решением Манон Фиоро и получила контракт с Bellator на шесть поединков.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

Лия неоднократно говорила, что является христианкой и часто посещает церковь. Это помогает ей сконцентрироваться и найти дополнительную мотивацию.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

Маккорт имеет громкое прозвище «Проклятие». Его придумала подружка Лии, боец UFC, Молли Маккэнн.

«Молли дала мне прозвище «Проклятие», потому что во время бойцовского лагеря моя машина взорвалась на трассе М50 в Дублин. На следующей неделе я была госпитализирована с кистой в животе. Далее я серьезно травмировала руку на тренировке. В конце концов, я выиграла бой. Я могла бы биться лучше, но все равно выиграла. Проклята и благословлена».

Лия Маккорт

Лия Маккорт
Лия Маккорт

В Bellator Лия выиграла пять поединков подряд, но в феврале 2022 года уступила Шинейд Каване единогласным решением судей.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

На счету Маккорт есть несколько уникальных достижений. Лия подписала эксклюзивное соглашение с производителем спортивной одежды Everlast, став первой спортсменкой из Великобритании с подобным контрактом. Кроме этого, Маккорт стала первой девушкой, которая возглавила турнир по MMA в Европе. Историческое событие произошло 22 февраля 2020 года в Дублине. Главный бой Bellator 240 сорвался, поэтому поединок Лии с Джудит Руис стал мейн ивентом. Отметим, что Маккорт выиграла этот бой единогласным решением судей.

Лия Маккорт
Лия Маккорт

Сейчас Лия находится на пятой строчке полулегкого дивизиона Bellator, но не планирует останавливаться на достигнутом. 30-летняя девушка планирует стать чемпионом и продолжает двигаться к своей цели ради своей семьи и близких.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!