Кто сегодня является сильнейшим тяжеловесом России в MMA: Павлович, Волков или Емельяненко?

Россия может похвастаться большим количеством топовых бойцов ММА, выступающих в тяжелом весе. Еще со времен PRIDE наши спортсмены демонстрировали всему миру уровень отечественных ММА. Но кто же является лучшим тяжеловесом на сегодняшний день?

Сергей Павлович
Сергей Павлович

Сергей Павлович стал настоящим открытием для российских фанатов смешанных единоборств. Дебютировавший в UFC в 2018 году, он в первом же поединке потерпел первое в карьере поражение от легендарного Алистара Оверима. Тогда многим показалось, что Павлович – не уровень для UFC. Но через полгода Сергей продемонстрировал всему миру свои чемпионские амбиции. Сейчас он идет на серии из четырех побед в лучшей лиге мира, причем все они одержаны Павловичем в первых раундах. Он нокаутирует своих оппонентов вне зависимости от их былых заслуг.

На турнире UFC 277 за Павловичем наблюдала вся Россия. Его оппонент – американец Деррик Льюис назвал жителей России расистами и подчеркнул, что россияне «рождаются со знаком свастики». За свои слова Льюис ответил на 55-й секунде первого раунда, когда Сергей отправил его в технический нокаут. В активе русского богатыря 16 побед и одно поражение, и на сегодняшний день многие видят в Павловиче лучшего тяжеловеса страны и одного из главных претендентов на титул чемпиона UFC.

Александр Волков
Александр Волков

Некогда главная российская звезда в тяжелом весе UFC Александр Волков расположился на восьмой строчке рейтинга лучших тяжеловесов организации. Свой путь в смешанных единоборствах он начал еще в далеком 2009 году. Он сумел завоевать титулы чемпиона Bellator и М-1.

Ему пророчили претендентские поединки, но француз Сирил Ган разрушил планы Волкова. В июне 2021 года на турнире UFC Fight Night 190 Александр провел с Ганом пять близких раундов в октагоне. Но этого было недостаточно для того, чтобы судьи отдали победу россиянину.

Сейчас Александр далек от звания претендента на пояс чемпиона организации. Тяжелый дивизион пестрит настоящими убийцами. Но это не отменяет того факта, что Александр – один из лучших российских тяжеловесов.

Валентин Молдавский
Валентин Молдавский

30-летний Валентин Молдавский – настоящая угроза для всех тяжеловесов Bellator. Профессиональный дебют спортсмен провел в 2015 году. Еще тогда талант юного Молдавского заметил Федор Емельяненко, который назвал Валентина «звездочкой». Кстати, уже много лет Молдавский представляет Fedor Team.

В июне 2021 года Валентин завоевал титул временного чемпиона Bellator в тяжелом весе. Молдавскому предстоял поединок за пояс против Райана Бейдера, который в финале Гран-при Bellator в 2019 году одолел Федора Емельяненко. К сожалению, Молдавского постигла та же участь, что и его старшего наставника. По итогам пятираундового поединка победу единогласным решением судей одержал Бейдер. Закрыть поражение Молдавский намеревался в поединке против Стива Моури. Бой прошел 13 августа 2022 года в рамках турнира Bellator 284. Россиянин был заряжен победу, но удача покинула его и здесь. Из-за случайного тычка в глаз Моури отказался продолжать схватку, а поединок признали несостоявшимся. По мнению самого Молдавского, его оппонент специально «слился с боя».

Виталий Минаков
Виталий Минаков

За 12 лет в смешанных единоборствах Виталий Минаков сумел навсегда вписать свое имя в список лучших тяжеловесов. Профессиональную карьеру начал в 2010 году с выступления в М-1. За два года сколотил рекорд из девяти побед, восемь из которых одержал в первых раундах. 2 ноября 2012 года дебютировал в Bellator, где блестяще показал себя. Одержав три досрочные победы, в ноябре 2013 года Минаков в первом раунде одолел соотечественника Александра Волкова и стал чемпионом организации в тяжелом весе.

Первую защиту титула Минаков провел против Чейка Конго – французского бойца, который навел шума в UFC и дрался с Мирко Филиповичем, Кейном Веласкесом, Фрэнком Миром, Марком Хантом. Опыт был на стороне Чейка, который на момент поединка с Минаковым имел в активе 20 побед и девять поражений. По итогам пяти раундов победу единогласным решением судей одержал Виталий, очередной раз продемонстрировав высокий уровень.

После фурора в Bellator Минаков продолжил выступать в России. В мае 2016 года руководство Bellator лишило россиянина титула чемпиона из-за неактивности. Одержав семь побед в российских промоушенах, Минаков вернулся в Bellator, чтобы вернуть титул. Виталия ждал матч реванш против Чейка Конго. 16 февраля 2019 года в поединке за претендентство на пояс Минаков уступил французскому спортсмену единогласным решением судей. В августе того же года россиянин реабилитировал неудачу, нокаутировав Тимоти Джонсона в первом раунде.

В последний раз Минаков выходил в клетку 23 октября 2021 года на турнире Bellator 269, который проходил в Москве. Его оппонентом стал Саид Соума. В третьем раунде Минаков получил травму пальца, из-за чего рефери остановил бой, а победу отдали оппоненту Минакова.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Возможно, многие не согласятся с тем, что Федор находится не в первой тройке. «Последний император» – легенда смешанных единоборств, который даже в 45 лет может дать фору многим молодым спортсменам. Но нельзя отрицать того, что годы и длительные простои берут свое. Начавший свою профессиональную карьеру в 2000 году, Федор до сих пор показывает высокий уровень и планирует провести прощальный бой против Райана Бейдера. Спортсмены встречались три года назад в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе. Тогда американец за 35 секунд сумел отправить «Последнего императора» в нокаут и завоевать титул чемпиона организации.

Федор уже закрыл то поражение двумя уверенными победами над Куинтоном Джексоном и Тимоти Джонсоном. Сейчас он готов взять реванш у Бейдера. Вопрос лишь в том, когда это произойдет?

Салимгерей Расулов
Салимгерей Расулов

Этот тяжеловес уже много времени наводит ужас на тяжелый дивизион лиги АСА. Профессиональная карьера Расулова длится уже 15 лет. В 2015 году Салимгерей дебютировал в ACB, и с тех пор имя спортсмена неразрывно связано с этой организацией. 27 марта 2022 года на турнире АСА 138 Расулов завоевал титул чемпиона в тяжелом весе. В первом раунде россиянин нокаутировал экс-чемпиона Тони Джонсона, который владел поясом два года.

27 августа Расулову предстоит первая защита титула. Его оппонент — Алихан Вахаев, идущий на серии из семи побед. В случае победы над ним, Расулов в очередной раз докажет, что он является одним из лучших российских тяжеловесов.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Вот уже три года как Денис Гольцов представляет Россию в американской лиге PFL. Правда, чемпионом стать он так не сумел. Его карьера в зарубежной лиге – череда неудач. В 2019 году Гольцов дошел до финала, где встретился со своим соотечественником Али Исаевым и уступил ему.

В 2021 году Денис начал сезон с двух уверенных побед: он нокаутировал Мухаммеда ДеРиза и Брэндона Сэйлса. Правда, в плей-офф Гольцов уступил единогласным решением Анте Делии, вновь упустив возможность стать обладателем чека на один миллион. История повторилась и в 2022 году. Гольцов вновь начал сезон с двух уверенных побед, но третий бой Денису решили организовать на территории Великобритании. Визу в Туманный Альбион россиянину не одобрили, и он вновь остался за бортом.

За свою 12-летнюю карьеру Гольцов лишь единожды примерил на своей талии пояс чемпиона. В декабре 2016 года он одолел Салимгерея Расулова и стал обладателем титула чемпиона ACB. Но во время первой защиты титула он уступил Мухумату Вахаеву техническим нокаутом. Сейчас Гольцову 32 года, и его можно включить в список лучших тяжеловесов нашей страны.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Сергей Харитонов начал профессиональную карьеру в 2000 году. За годы выступлений россиянин дрался в Pride, Strikeforce, М-1 и Bellator. Каждому любителю смешанных единоборств известен послужной список Харитонова, куда входят Фабрисио Вердум, Алистар Оверим, Антонио Родриго Ногейра, Джефф Монсон, Рой Нельсон и Мэтт Митрион.

18 августа Харитонову исполнится 42 года, но Сергей достаточно часто выходит в клетку и показывает зрелище. В феврале 2020 года он завоевал титул чемпиона WTKF в тяжелом весе, а в ноябре 2021 нокаутировал Фабио Мальдонадо, став обладателем титула Parus FC. Неудивительно, что такого яркого и легендарного бойца не могли не заметить в Eagle FC, где Харитонов дебютировал в январе 2022 года. Его оппонент – Тайрон Спонг уступил россиянину техническим нокаутом во втором раунде. В интервью mma.metaratings.ru Харитонов сказал, что с легкостью подрался бы с Виталием Минаковым. Это говорит о том, что Сергей хочет новых вызовов для себя и не планирует завязывать со смешанными единоборствами.

Али Исаев
Али Исаев

Судьба отечественных тяжеловесов в PFL полна разочарований. Али Исаев начал профессиональную карьеру в 2016 году с выступлений на Fight Nights. Одержав четыре победы, Исаев решил попробовать свои силы за океаном. 6 июня 2019 он вышел в декагон PFL. Тогда Исаев, имевший за спиной рекорд из четырех побед, казался андердогом, так как все его оппоненты были гораздо опытнее. Но Али шел к финалу, разнося каждого своего оппонента. В период с июня по октябрь 2019 года Исаев одержал четыре победы и стал главным претендентом на пояс чемпиона.

Битва за пояс и чек в миллион долларов состоялась 31 декабря. Россиянину противостоял экс-боец UFC Джаред Рошолт, послужной список которого говорил за себя. Четыре раунда понадобилось Исаеву, чтобы отправить своего оппонента в нокаут и стать обладателем одного миллиона долларов.

После завоевания титула планы Али немного изменились. Он решил идти дальше и попробовать себя в UFC. Но сообщений о подписании так и не приходило. В 2021 году Исаев не смог выйти в клетку PFL из-за проблем с визой. История повторилась и в этом году – россиянин не смог вылететь в США и принять участие в регулярном сезоне. Почти трехлетний простой может сильно сказаться на 38-летнем спортсмене. Несмотря на столь короткую карьеру, которая хоть и не закончилась, но, очевидно, близится к завершению, Али Исаев сумел заявить о себе на весь мир и занять место рядом с топовыми тяжеловесами страны.

В этом материале мы познакомили вас с сильнейшими тяжеловесами страны, в который вошли и легенды смешанных единоборств, которые продолжают выступать на высоком уровне, и молодые перспективные бойцы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!