«Кто сказал, что самые сильные бойцы в UFC?» Большое интервью Ивана Штыркова перед боем на RCC 13

Известный российский боец Иван Штырков в интервью mma.metaratings.ru сравнил бойцов ACA и UFC, а также дал характеристику лучшим бойцам полутяжелого веса перед поединком на турнире промоушена RCC, основанного «Русской медной компанией».

Иван Штырков
Иван Штырков

Иван, в вашем дивизионе помимо вас выделяются Муслим Магомедов, Магомед Анкалаев, Вадим Немков и Вагаб Вагабов. В каком порядке вы бы разместили их в рейтинге?

— Давайте распределим их по рейтингам промоушенов. UFC – лучший промоушен, и почему-то все их бойцы в рейтингах стоят выше. Если мы берем условный портал Fight Matrix, бойцы UFC почему-то выше бойцов ACA. Я не понимаю. Это такой же промоушен с разницей в том, что медийно UFC зарекомендовал себя лучше. Поэтому там бойцы сильнее?

Там есть допинг-контроль. Как он отразится на гипотетическом противостоянии между UFC и ACA?

— Не вижу проблем. Он же будет для всех. Кто сказал, что в UFC люди не употребляют допинг?

Справедливое замечание.

— Конечно, да. UFC использует WADA в своих целях, чтобы был рычаг. Я сам видел примеры того, как в определенных лигах допинг-контроль есть только на бумаге, и нужен он для подковерных игр. В Rizin FF есть допинг-контроль, но никто никогда не был дисквалифицирован за допинг.

Начнем с того, что в UFC подписано в десять раз больше бойцов, чем в любой другой организации. Разве все эти спортсмены автоматически становятся лучше бойцов других лиг? Нет. Чем больше людей, тем меньше коэффициент качества. Поэтому я думаю, что с ACA у UFC была бы очень жесткая конкуренция. Особенно в маленьких весах. Там вообще беда для ребят из UFC.

Иван Штырков
Иван Штырков

— На эту нему у меня недавно был диалог с Алексеем Махно. Мы сравнивали трех лучших спортсменов в каждом дивизионе из UFC и ACA. У Махно получился счет 9:9. Интересно, а у тебя как?

— (Иван изучает материал mma.metaratings.ru) Тяжелый вес, да. В ACA тяжи серьезные, но, пожалуй, только Евгений Гончаров мог бы справиться со Стипе Миочичем. Алихан Вахаев и Салимгерей Расулов против Фрэнсиса Нганну и Сирила Гана… Нганну и Ган – феномены. Это даже не вопрос спортивных кондиций. Нганну – это мутант в хорошем смысле слова. Ган – очень одарен под единоборства и любой вид спорта, так двигаться и дышать на высокой скорости. Тяжелый вес за UFC.

Полутяжелый тоже?

— В России и во всем мире свободных агентов в этом дивизионе слишком мало. Дефицит. Полутяжелый вес – это качественные, подсушенные тяжеловесы. Вопрос в количестве их в мире в принципе. Здесь тоже преимущество у UFC.

Иван Штырков
Иван Штырков

Где вы видите преимущество ACA?

— Средний вес. Магомедрасул Гасанов просто «съест» Алекса Перейру с Исраэлем Адесаньей. Ему это на раз-два. Просто не встанут из-под него, если говорить про пятираундовые бои. А вот Роберт Уиттакер создал бы Гасанову, Саламу Абдурахманову и Рафалу Харатыку больше проблем, чем остальные. Уиттакеру как будто просто не везет. И если брать его бой с Адесаньей, я не понял, почему пояс остался у Исраэля.

В полусреднем весе не вижу ничего такого, что Леон Эдвардс может противопоставить Альберту Туменову.

В этом весе я поставил 3:0 в пользу ACA, а Махно не смог сделать выбор.

— Я бы тоже. Камару Усман – ничего феноменального, Колби Ковингтон хорошо дышит… ACA – это спортивная лига. В ней все противостояния жесткие. В UFC пиар-менеджмент продвигает своих героев. Поэтому там проводят такие бои как Усман – Масвидаль.

Иван Штырков
Иван Штырков

В легком весе 2:1 в пользу ACA?

— Да. Сразу вижу Чарльз Оливейра и Александр Сарнавский. И что? Насколько распиарен бразилец как чемпион? Безусловно, что Ислам Махачев создаст проблемы всем.

В полулегком весе Макс Холлоуэй и Яир Родригес точно «умрут» в поединке с Исламом Омаровым. Стилистически Омаров их «съест». С Александром Волкановски будет сложно. Он дышит, встает, его сложно перевести на канвас. Но Омаров феномен в этом плане. Фелипе Фроес сдал в последнее время.

В легчайшем весе UFC на первых позициях идут Шон О’Мэлли и Мераб Двалишвили. Не вижу, что они могут сделать с Олегом Борисовым, Магомедом Бибулатовым и Рустамом Керимовым. О’Мэлли можно сразу выкидывать. Алджамейн Стерлинг? Керимов с ним очень неплохо подерется. 2:1 в пользу ACA.

Какое у вас итоговое впечатление? Ничья? Преимущество ACA?

— Тяжи и полутяжи сильно перевесили. Но это за счет того, что выбор по миру не так велик. UFC успел собрать всех лучших. В остальных весах конкуренция очень большая. 50 на 50, минимум, а то и 60 на 40 в пользу ACA в этих категориях.

Иван Штырков
Иван Штырков

Отдельно про Магомеда Анкалаева. Его бой стал титульным, стал пятираундовым. Это что-то изменило в противостоянии с Яном Блаховичем?

— Для Анкалаева – нет. Пять раундов с присущей ему тактикой – это ужас для оппонента. Для любого. Если никто не сможет его сбить с рельс, по которым он едет на протяжении всего пути, шансов у людей не остается. У него большой бензобак, очень жесткий характер.

Вам понятно, почему Гловер Тейшейра не стал ввязываться в эту авантюру?

— С Анкалаевым шансов нет. Я посмотрел бой Гловера с Прохазкой. Иржи навязал Тейшейре то, что было ему удобно. Магомед разобьет Гловера своим функционалом, скоростью и техникой. Единственный способ победить Анкалаева – передышать в плане активной работы. Даже не перебить, а где-то удержать внизу. Я не видел такого ударника в UFC в 93 кг, который может перебить Магомеда на тайминге или технике.

Немков и Магомедов могли бы ему оказать больше сопротивления, чем Блахович?

— Немков – да. Блахович слишком большой, и Муслим бы не справился с Анкалаевым с точки зрения функционала и физики. У Блаховича есть габариты и пушка. Муслим отлично дышит, очень хорошо навязывает борьбу, но ударная техника не настолько универсальная и уничтожительная. Муслим – не нокаутер. Он не сносит людей, он их мучает, они не готовы и начинают дышать. Потом он попадает и добивает. Но Блахович может не так дышит, но пушки заряжены настолько, что головы отлетают. Я волнуюсь именно из-за того, что нет-нет, но порой Магомед пропускает в первых раундах. Один пропущенный удар может завершить бой.

Иван Штырков
Иван Штырков

Про Немкова. Он победил лучших представителей полутяжелого веса Bellator, забрал миллион долларов. Сейчас анонсировали его поединок с Йоэлем Ромеро. Какое сопротивление он может оказать Вадиму в 93 кг?

— В 93 кг вообще не понимаю, какое. Борьба всегда была коньком Ромеро. Призер Олимпиады, взрывная мощь, но его не хватало до конца всех раундов даже в 84 кг. Он не сможет навязать борьбу человеку, который больше него. Или сможет, но сколько это продлится? Полтора раунда? Да и не забывайте мотивацию Ромеро. Деньги. Он не выйдет с Немковым биться до конца, кость в кость. Станет плохо, он скажет «до свидания». Это уже Немков – красавчик, он будет собирать сливки со своего боя, с добытых побед. Сейчас Bellator будет давать ему сладких, звездных и хороших оппонентов. То есть тех, за счет кого Вадим может поднять свою популярность. Немков это заслужил.

Вадим Немков и Йоэль Ромеро
Вадим Немков и Йоэль Ромеро

Все это не означает, что Ромеро – никакой, нет. Мы же сравниваем его с Немковым, который находится на пике своей формы, который выиграл Гран-при и победил всех топовых соперников. Вадим зачистил дивизион на 100 процентов. Без вариантов. У него только один тяжелый оппонент был…

Фил Дэвис.

— Да, и его Немков тоже победил. Два раза. Сейчас мы берем человека на пенсии. Как их можно сравнить? Топовый полутяжеловес на пике формы и старый крутой средневес. Мне он очень нравится. И как дрался, и как выглядел. Но это не тот уровень на данный момент.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!