Клан Нурмагомедовых, топовый тяжеловес и звезды ACA: топ-10 непобежденных российских бойцов

Когда речь заходит о непобежденных российских бойцах в смешанных единоборствах, в памяти сразу всплывает бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. Но он далеко не единственный наш боец, который не проигрывал на профессиональном уровне. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти российских бойцах, не имеющих поражений в MMA.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Тяжеловес с весьма своеобразным прозвищем «Сладкий» дебютировал в профессиональных ММА в сентябре 2016 года. До 2021 года Малыхин дрался преимущественно в России (GTC, AMC Fight Nights), а затем решил подписать контракт с азиатским промоушеном ONE Championship.

За год «Сладкий» набил серию из трех досрочных побед, а в бою с Кириллом Грищенко 11 февраля 2022 года он завоевал временный чемпионский пояс в тяжелом весе. 29 сентября 2022 года Малыхин должен был подраться с Аржаном Бхулларом за полноценный титул, но этот поединок был отменен.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

27-летний дагестанский спортсмен – непобежденный боец не только по профессионалам, но и по любителям. Муслим начал выступать в марте 2017 года и сразу начал с AMC Fight Nights, где уверенно выиграл два боя.

С марта 2019 года Магомедов стабильно побеждает в АСА, где за четыре неполных года наколотил серию из восьми побед. 15 июля 2021 года на ивенте АСА 126 Муслим нокаутировал Евгения Егембердиева в третьем раунде и стал чемпионом лиги Майрбека Хасиева в полутяжелом весе. После этого успеха дагестанец провел две защиты пояса – провел кимуру Григору Матевосяну, а затем вырубил Олега Оленичева.

Муслим Магомедов – неоспоримый чемпион АСА, но хотелось бы, чтобы он проверил свои силы в UFC. Верим, что непобежденный дагестанец еще пошумит в сильнейшем промоушене мира.

Муслим Магомедов
Муслим Магомедов

А вот у еще одного представителя Махачкалы получилось добраться до серьезной американской организации. На Bellator 288 Тимур Хизриев уверенно победил ветерана Даниэля Вайхеля единогласным судейским решением. Тимур так сильно впечатлил руководство Bellator, что его сразу же поставили на восьмое место в рейтинге полулегковесов.

Хизриев умеет работать на очки – восемь из 12-ти побед в карьере боец одержал решением. В России Хизриев выступал в AMC Fight Nights и Berkut Young Eagles. Будем надеяться, что дагестанец быстро доберется до титульника в Bellator и свергнет Патрисиу Фрейре с трона, если бразилец к тому времени еще будет чемпионом.

Тимур Хизриев
Тимур Хизриев

Двоюродный брат Хабиба – чемпион мира по боевому самбо и чемпион лиги Gorilla Fighting Championship (Eagle FC) в легчайшем вес. Умар дебютировал в профессиональных ММА в декабре 2016 года и до лета 2018 года выступал в России.

30 августа 2018 года Нурмагомедов принял бой в американской организации PFL, дагестанец победил Саидйокуба Кахрамонова единогласным судейским решением. В феврале 2020 года Умар подписал контракт с UFC, но дебютировал в промоушене только в январе 2021 года.

С первых боев в организации Даны Уайта стало понятно, что Умар отправился за поясом. За полтора года двоюродный брат «Орла» одержал три победы и ворвался в топ-15 рейтинга легчайшего веса.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

Родной брат Умара Нурмагомедова может похвастаться чемпионским поясом второй организации мира. 19 ноября 2022 года на турнире Bellator 288 Усман избил Патрики Фрейре и забрал у него титул в легком весе. Нурмагомедов продемонстрировал доминирующее выступление, забрал каждый из раундов и воцарился на троне.

Усман дебютировал в профессиональных ММА в марте 2017 года. За четыре года дагестанец прошел путь от дебюта в смешанных единоборствах до первого боя в Bellator. Путь Нурмагомедова к титульнику получился довольно стремительным – за 16 месяцев боец одержал четыре уверенных победы и получил шанс подраться за пояс.

Усману всего 24 года, а он уже является чемпионом Bellator. Ждем еще одного Нурмагомедова в UFC после нескольких защит пояса.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Если рассматривать всех бойцов в нашем списке, то 28-летний Мовсар Евлоев ближе всех к титульному бою в UFC. «Бесстрашный» расположился на десятом месте в полулегком весе, и пара хороших побед отделяет Евлоева от чемпионского поединка.

Мовсар дерется по профессионалам с ноября 2014 года, и до 2018 года он выступал в М-1. В российском промоушене «Бесстрашный» завоевал пояс в легчайшем весе, провел две защиты и отправился покорять в UFC. В организации Даны Уайта Мовсар провел шесть боев и ни разу не проиграл.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

30-летний боец из Нальчика начал выступать по профессионалам с июля 2014 года. За восемь лет Керефов успел набить серию из 16-ти побед, стать чемпионом АСА в наилегчайшем весе и дважды защитил пояс.

В октябре 2021 года Азамат оставил пояс АСА вакантным, так как его контракт с организацией закончился, а продлевать соглашение боец не стал. В октябре 2022 года Керефов неожиданно выступил на турнире UAE Warriors 34. Азамат победил Фелипе Перейра душ Сантуша единогласным судейским решением. Теперь мы ждем дебюта спортсмена из Нальчика в ведущих мировых лигах.

Азамат Керефов
Азамат Керефов

29-летний дагестанец – чемпион мира и Европы по MMA. В апреле 2012 года Керимов дебютировал на профессиональном уровне и за десять лет не проиграл ни одного боя. Большую часть карьеры дагестанец провел в АСА, где был чемпионом в легчайшем весе.

В январе 2020 года контракт Керимова с АСА закончился, и боец ждал предложения из UFC. Но из-за проблем с визой Рустам так и не перешел в промоушен Даны Уайта.

В апреле 2021 года Рустам вернулся в АСА и подписал новое долгосрочное соглашение. Камбэк удался, дагестанец провел три боя и одержал три победы судейскими решениями.

Рустам Керимов
Рустам Керимов

Мовлид является одним из лучших учеников Абдулманапа Нурмагомедова. В декабре 2009 года Хайбулаев стал чемпионом мира по ММА в Турции, а через два года начал свою карьеру в профессиональных смешанных единоборствах.

32-летний дагестанец успел подраться и в России (AMC Fight Nights), и за рубежом (PFL, ONE Championship, UAE Warriors), но до UFC и Bellator пока так и не доехал.

В 2021 году Мовлид выиграл все четыре боя в сезоне PFL, стал обладателем чемпионского пояса организации и одного миллиона долларов.

Мовлид Хайбулаев
Мовлид Хайбулаев

Уже в 27 лет у Асхабова есть 23 победы в активе и ни одного поражения. В 2011 году яркий проспект переехал во Францию и начал выступать в профессиональных ММА.

В марте 2022 года Асхабов подписал контракт с промоушеном Даны Уайта, но пока не дебютировал в лиге. Сам «Лев» хотел бы подраться с Илией Топурией, но бой так и не согласовали. Будем ждать дебюта Хусейна в лучшей лиге мира.

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

Суждено ли кому-то из бойцов превзойти рекорд Хабиба Нурмагомедова (29-0)? Сможет ли кто-то из этого списка завоевать чемпионский пояс UFC? Эти вопросы пока остаются открытыми, но у этих парней есть все шансы, чтобы достичь любой вершины в смешанных единоборствах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!