«Хочу выскочить с топором!» Алексеева – про флаг России, критику Хасиева и «профуканные» деньги

14 октября состоится турнир UFC Fight Night 230, на котором спортсмены впервые за долгое время смогут выходить в октагон с флагами своих стран. Соревнования можно посмотреть по подписке на UFC Fight Pass. В том числе в рамках этого вечера выступит Ирина Алексеева, которая летом ярко ворвалась в американскую лигу, дав мощное интервью после победы над Стефани Эггер в первом раунде.

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Алексеева:

  • призналась, что хочет выйти с двумя флагами на бой с Мелиссой Диксон;
  • высказалась о национальных колоритах;
  • назвала Марину Спивак (Мохнаткину) фаворитом финала PFL;
  • рассказала про денежный штраф;
  • предложила UFC подписать с ней контракт на 100 боев;
  • оценила высказывание главы ACA Майрбека Хасиева про «надувную игрушку»;
  • пригласила Даню Милохина к себе на спарринг.
Ирина Алексеева
Ирина Алексеева

Ирина, планируете стать первым российским бойцом, который вновь выйдет с флагом России на поединок в UFC?

– Я взяла с собой флаг. Его нашли мои друзья, потому что у меня не оставалось времени, когда я об этом узнала. У меня была тренировка и на самолет надо было успеть: «Братва, несите мне флаг». Но честно, мне бы хотелось выйти с двумя флагами – России, а также Казахстана. Это моя родина, в которой я жила до 14 лет. Вся родня по материнской линии живет там. За меня болеют одноклассники.

Планируете ли использовать какой-нибудь другой национальный колорит? Кокошник, сарафан, забег в горящий дом.

– Я не очень кайфую от движухи с национальными костюмчиками. В валенках может быть и вышла. Кокошник? Почему именно кокошники? Ведь на Руси женщины и викингами были. Поэтому с топором хочу выскочить.

Вы сами говорили, что планировали на прошлом взвешивании использовать «третью личность». Это осталось в планах?

– Когда я сделала вес и чуть не умерла, всем мои личности отключились. Мне еще нужно было набраться сил, чтобы поднять руку.

Ирина Алексеева
Ирина Алексеева

Как можно оценить уровень соперницы, если у нее мало боев?

– Если рекорд маленький, нужно смотреть любительскую базу, чем она занималась и регалии ко всему. Заниматься можно много чем, но есть виды спорта, в которых есть два-три участника. Можно стать призером, проиграв одну схватку. Оценка все равно останется субъективной. Поэтому оценивать не надо, надо выходить и махаться.

Я посмотрела у Диксон только бой с Дарьей Железняковой. Поняла примерно, что и как. Видно было, что Даша перегорела. Недооценивать тоже нельзя, но и переоценивать не надо. Самое главное – выходить и махать на инстинктах. Конечно, и меня просматривали, поэтому я должна сама удивлять. Нам надо грамотно провести поединок и победить желательно досрочно.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В углу будет Марина Мохнактина и Сергей Спивак? Какие шансы у Марины выиграть сезон в PFL?

– Да, будут. У Марины 100-процентные шансы. Марина на 200 процентов заряжена. Человек давно шел к этому, не первый год. Она прошла много хороших боев, и сами видели ее последний поединок. Все думали, что американка выиграет, а Марина ей не оставила шансов. Там был человек-нокаутер, а у Марины мало того, что «банка гуляет», она еще и хороший борец.

В полуфинале оценивал шансы ее соперницы как безнадега. Но в финале она будет драться с Лариссой Пачеко. Тут я бы поволновался.

– Конечно, бразильянка всех нокаутирует, но изучите, кого именно. Марина лучше всех этих девушек. Кайла Харрисон – дзюдоистка. У нее нет вольной борьбы, необходимой для ММА. А у Марины есть. Она и в ноги может пройти, и корпус контролировать. Вольная борьба и самбо лучше подходят для ММА, чем дзюдо. Поэтому у Мохнаткиной больше возможностей выигрывать бой, чем было у Кайлы. Она быстрая, подвижная, весит меньше.

Сергей Спивак (второй справа) и Марина Мохнаткина (справа) помогают Ирине Алексеевой
Сергей Спивак (второй справа) и Марина Мохнаткина (справа) помогают Ирине Алексеевой

Вас удивило, что в России оказывается никто кроме вас матом не ругается?

– Не удивилась, потому что только я и ругаюсь матом в России.

Насколько вы верите гороскоп? В прогнозе на ваш знак зодиака в день боя написано: «Ваши лучшие порывы истолковываются неверно, порождая массу незаслуженной критики. Приходится следить за каждым словом, чтобы не сказать лишнего». Ждать новую «бомбу»?

– Не знаю, честно никогда не планирую. Делаю, как идет. Блин, такой я человек. Ничего плохого никому не сделала. Моя совесть чиста. Не жалею и не буду жалеть.

В вашем дивизионе вакантно чемпионское место. Стоит ли в случае победы, намекнуть, что «я – самая умная и самая красивая»?

– Есть. Нужно выиграть, чтобы сказать, иначе не дадут микрофон. Еще на пресс-конференции хочу много заявлений сделать. Хочу как минимум в топ-10. К сожалению, ушла Аманда Нуньес, а хотелось подраться с ней. От поединков с топами сам быстрее растешь. Есть еще хорошие девочки: Холли Холм, Джулианна Пенья. Поэтому надо победить сейчас, чтобы сделать заявление. Алекс Волкановски выходит же на замену за десять дней, и я готова выйти на любую замену, подстраховать любой бой. Продлевайте контракт на 100 боев.

Объективно, кто должен подраться за титул?

– Холм и Пенья.

Ирина Алексеева
Ирина Алексеева

Дорого обошелся не сделанный вес перед прошлым поединком?

– Получается, я отдала 30 процентов гонорара. Но есть приятная загвоздка. Есть гонорар за выход и гонорар за победу. У меня сняли только за выход. Фартануло конкретно. Деньги, которые сняли, вернулись за счет спонсора – Venom.

Недавно бойца Салимгерея Расулова оштрафовали на 70 процентов гонорара за превышение веса на более чем два килограмма. С каким настроением бы вышли при таком раскладе?

– С нормальным. Все равно нужно выходить и выиграть. Я не ради денег, а ради своего любимого дела. Но я тоже бонус профукала. Мне бы полтос дали, учитывая, что я – четвертая за 30 лет, кто сделал такой болевой прием. Хотя на самбо я его 150 раз делала. На каждом соревновании. И я такая: «Блин, 50 штук».

4

Неприятности для Расулова штрафом не закончились. Руководитель лиги ACA был недоволен поединком и выразил желание учредить антипремию «Худший бой турнира» с призом в виде надувной игрушки. Насколько мотивирующая затея?

– Бывают разные бои и очень высокий уровень соперников. Приходится залеживать и выигрывать тактически. Я не осуждаю это. Бывает, что вы знаете возможности друг друга, встречались где-то. Поэтому приходится осторожничать, а не идти на рожон. Это и есть спорт. Он добавляет спортсменам интеллекта. И как раз видно, у кого он есть, у кого нет. Надо прочувствовать своего оппонента. Как он двигается и чем опасен. Если опасен в стойке, конечно, его нужно залежать в партере.

Я такая, что буду получать в стойке и продолжать махаться. Мой интеллект отключается. Когда начинается месиво, в голове такая ерунда, что не избавлюсь от нее пока не упаду. А надо избавляться от этого. Я это понимаю. Это бойцовский интеллект, нужно совершенствоваться.

По поводу игрушки. Неприятно слышать такое бойцам. Если бой скучный, вопрос к тем, кто составлял кард. Делайте более грамотные бои, чтобы не было скучно. Нельзя такие вещи говорить бойцам.

Конкурс прогнозов на UFC 294 | Махачев – Волкановски 2
Конкурс прогнозов на UFC 294 | Махачев – Волкановски 2
Призовой фонд — 90 000 + Х рублей
Перейти к конкурсу

Милохин заявил о желании нокаутировать брата Хабиба Нурмагомедова. Мы опросили дагестанских бойцов. Они попросили проверить температуру у человека, говорят смешно, шансов нет. Оцените свои шансы завалить Милохина.

– (Смеется) Как раз об этом подумала. Он даже меня не пройдет, а я даже не топчик. Что про Нурмагомедова говорить? Пусть сначала на спарринг со мной выйдет, и он поймет, что до UFC ему далеко. Нужно еще тренироваться и по любителям выступать, а потом залетать в UFC. Это нужно заслужить. Просто так не подписывают. Это не фрик-шоу. Думаю, что он больше для хайпа сделал эту движуху. Скажешь фамилию Нурмагомедов и ее сразу где-то озвучат.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!