«У Чимаева будут проблемы». Штырков про Махачева, Анкалаева, российский флаг и UFC 294

21 октября в Абу-Даби (ОАЭ) состоится турнир UFC 294, в котором выступит ряд российских бойцов: Ислам Махачев, Магомед Анкалаев, Икрам Алискеров, Саид Нурмагомедов, Виктория Дудакова и Шарабутдин Магомедов.

Бывший боец американской организации Иван Штырков в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru выделил главные схватки турнира и назвал фаворитов.

Иван Штырков
Иван Штырков

Иван, в раскладе сил Ислама Махачева и Чарльза Оливейры что-то кардинально изменилось за последний год?

– Кардинально нет. Оливейра удивил своим выступлением в поединке с Бенеилом Дариушом. Слухи разные ходили, что у соперника были проблемы с весом, со здоровьем. Но это никого не интересует на фоне результата.

Махачев выиграл поединок у Алекса Волкановски. Все думали, что он его переедет, но сыграло роль то, что этот бой взяли за короткий срок. Меня это даже удивило. Обычно его команда действует прагматично и не берет на таком расстоянии два боя. Между поединками прошло чуть более трех месяцев. Не было Хабиба Нурмагомедова, что сильно сказалось. Поэтому сейчас ничего особо не поменяется.

Год назад Ислам Махачев уже побеждал Чарльза Оливейру
Год назад Ислам Махачев уже побеждал Чарльза Оливейру

Не уверен только в том, что победа Махачева будет досрочной, потому что в первом поединке сыграл роль лаки-панч, хорошее попадание Ислама. В любом случае, он более разносторонний и сильный боец. Оливейра удивляет, но я не могу понять, чем он может выиграть у Махачева. Победу бразильца я не рассматриваю. Его хваленый грэпплинг мы не увидели. Махачев спокойно прошел в гард и победил ручным треугольником. Это стандартное положение, которое грэпплеры делать не позволяют.

Если Махачев опять будет в хорошей форме, без форс-мажора и сделает вес, ничего переломного не произойдет. Пять раундов тактического боя и судейским решением победит россиянин. Оливейре нечем выигрывать.

Насколько все однозначно в поединке у Хамзата Чимаева и Пауло Косты? Один идет на победной серии, а другой выиграл в двух поединках из последних четырех, причем у заштатных ветеранов: Йоэля Ромеро и Люка Рокхолда.

– Здесь много неоднозначных вещей. Чимаев поднимается в 84 кг. Вес ему гонять тяжело. Но драться в 84 кг – не одно и тоже, что весить как боец 84 кг. В этом весе он не проводил боев с такими физически одаренными оппонентами как Коста.

Три раунда бразилец работает очень жестко. На пять раундов его может не хватить из-за большого объема мышечной массы, он вкладывается в свои действия. Рокхолда уже можно назвать списанным бойцом в UFC. Но и он – одаренный и опасный спортсмен, который готовился к этой встрече как никогда.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В любом случае, он уже очень старый на фоне Косты и других бойцов. Самого Косту можно сравнить только с Гилбертом Бернсом, если оценить бывших соперников Чимаева. Бернс доставил очень много проблем. Уровень бразильцев сопоставим, но это другая весовая категория. В 77 кг Чимаев забирал габаритами. «Ел» физухой. С Бернсом не получилось, хотя его не назовешь габаритным бойцом. Хамзат может противопоставить Косте свою борьбу. Не знаю, сколько нужно сил, чтобы переехать бразильца, потому что его особо никто в борьбе переехать не смог. Он нормально защищается и сам может поддавить.

Непонятно, какую тактику выберет Чимаев. Не могу однозначно отдать ему победу. Он пропускает. У Косты совершенно другой удар. Проблемы точно будут. 60 на 40 в пользу Чимаева. У него есть навыки борьбы, которыми он может завершить бой досрочно. Коста такими навыками не обладает. Он бьется в стойке. Три раунда бой пройдет, и я отдам предпочтение Чимаеву за счет большего разнообразия ведения боя. Он может и зарубиться, но с Костой я бы не стал этого делать. Это может сыграть злую шутку.

Есть ли опасения на счет Магомеда Анкалаева в поединке с Джонни Уокером?

– Уокер – интригующий персонаж. Ему пророчили чемпионство сразу как он попал в UFC. Что-то пошло не так. Были четыре поражения. Потом он собрался и вынес топовых ребят. Очень габаритный. Видел его вживую. Если телевизор вообще каждого делает большим, Уокер просто огромен. Не представляю, как он гоняет в 93 кг. Очень неудобный, нестандартен в движениях. Очень опасен. У него были поражения нокаутами. Не держит удар. Но способен собраться.

Магомеду он очень неудобен. Анкалаев технически намного интереснее и функционалка оставляет впечатление, что россиянин недорабатывает. Есть ощущение, что Анкалаев сильно перестраховывается. Сложный бой. Никаких досрочек. Три полных раунда. Ставлю на технику Магомеда, чувствительность, дистанцию.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Не вижу особой опасности от Уокера в борьбе. В стойке опасен. В лагере Анкалаева все учтут. При отличном состоянии он – боец наивысшего уровня. У него выше бойцовский IQ и с выносливостью проблем возникнуть не должно. Дальше судьи будут судить бой. Считаю, что Анкалаев победит решением. В Абу-Даби организация на стороне наших парней.

Откроет кард поединок Шарабутдина Магомедова и Бруно Силвы. Получил ли Шара Буллет удобного соперника?

– Следил за Бруно Силвой еще когда он был чемпионом М-1, победив Александра Шлеменко и Артема Фролова. Бразилец перешел в UFС, и у него была неприятная история, похожая на мою. Отбыл дисквалификацию. Вышел драться и я за ним уже не следил буквально до последнего поединка с Брэндоном Алленом.

Силву перебили в стойке. Между Алленом и Шарой Буллетом колоссальная разница. Если Магомедов будет в той форме, в которой дрался в России, со своей скоростью, со своими ногами, Бруно Силве поможет только чудо.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

Противопоставить он ничего не сможет. В России Силва еще пытался показывать какую-то борьбу, сейчас нет на нее даже намеков. Это как раз то, что нужно Шаре, чтобы перебить оппонента при условиях отличного самочувствия и формы. Будет волнение, Магомедов не будет торопиться, но Бруно пропускает и падает не от самых жестких ударов.

Шара просадит его по печени, ноги сделают работу. Поставлю на досрочную победу до начала третьего раунда. Исходя из последнего поединка ничего Бруно Силва Шарабутдину противопоставить не сможет. Недооценивать соперника нельзя, но настрой за Шарой, а я ничего опасного в его оппоненте не вижу. С чем черт не шутит, на всякий случай ручки лучше повыше держать.

Лучшие прогнозы на UFC 294 и другие турниры

Больше прогнозов

В UFC российские бойцы теперь могут выходить с флагом. Это дает ментальную или психологическую силу?

– Конечно, это добавит мотивации в любом случае. Интересное решение. Хотелось бы узнать причину. Дана Уайт – красавчик, как и всегда. Так и должно быть. В любом случае парни не только за себя выступают, за свои команды, но и за свою страну, потому что это международный промоушен, в котором бойцы всех стран соревнуются в своей силе, навыках и возможностях. Нет ничего зазорного или компрометирующего в том, чтобы выходить с флагом своей страны. Наоборот, это достойно. Не нравится выходить с флагом своей страны – не выходи. Не нравится смотреть как спортсмен выходит со своим флагом – не смотри.

Петр Ян
Петр Ян

Усман Нурмагомедов в очередной раз защитил титул чемпиона Bellator. Прослеживаются ли у него возможности стать чемпионом UFC в будущем?

– Bellator – сильная организация, но за оппозицией Усмана особо не смотрел. Говорят, бой с Брентом Примусом был очень хороший. У всех спортсменов есть шансы стать чемпионом UFC, если брать выступление в UFC как спортивное состязание, но там столько много подводных камней, что в UFC мало быть сильным бойцом, чтобы стать чемпионом. Нужно прокачивать соцсети, публику и быть шоуменом, чтобы за тобой шла толпа не только потому что ты – хороший боец и отличный парень, но и умеешь кривляться и что-то сказать. Зачастую многим ребятам не хочется этого делать. Не в их принципе.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 294 с призовым фондом 90000 рублей, где необходимо угадать, кто и каким способом выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!