Хабиб Нурмагомедов – обычный человек, а не терминатор. Ему просто нужно хорошо отдохнуть от ММА

Один из самых влиятельных людей в мире смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов начал 2023 год со странных намеков. Многие пишут, что он уходит из спорта раз и навсегда. Что это значит?

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Сейчас Хабибу 34 года. Это тот возраст, когда он еще мог бы несколько лет спокойно драться в октагоне. Но карьеру бойца он завершил в октябре 2020 года после победы над Джастином Гейджи с рекордом 29-0. Президент UFC еще долгое время пытался вернуть его в бои, Нурмагомедова просили болельщики провести еще хотя бы один поединок. Но «Орел» не изменил своему решению, не стал предавать свое обещание маме. И поступил как настоящий мужчина. Сказал — сделал.

После завершения карьеры Хабиб все чаще стал выходить на первый план в качестве тренера. У него большая команда, почти все бойцы дерутся в сильнейших лигах мира. Ислам Махачев при непосредственном участии Хабиба в прошлом году стал чемпионом UFC в легком весе, а Усман Нурмагомедов в этом же дивизионе стал королем Bellator. На хороших позициях в сильнейших американских организациях находятся Умар Нурмагомедов, Тагир Уланбеков, Ислам Мамедов, Гаджи Рабаданов...

3
Хабиб Нурмагомедов

Помимо этого, Хабиб много времени уделял своему промоушену Eagle FC. Но в последнее время лига редко проводит турниры. В России мы не видели их довольно давно, в США тоже все застопорилось. Лишь изредка бои проводятся в Казахстане и Кыргызстане. Очевидно, что проблемы в промоушене есть. Сначала Хабиб лишился спонсоров в Америке, а ведь именно там (в Калифорнии) лига должна была греметь в ближайшие годы. Затем проблемы появились и в России. И тоже со спонсорами. Организацию поддерживала Gorilla. Но, очевидно, этого мало. Сейчас платить солидные деньги могут, наверное, только букмекеры. Но отношение к ним со стороны Нурмагомедова — нулевое. Хабиб неоднократно говорил, что в его организации никогда не будет спонсоров из этого сегмента.

Однако, в Eagle FC никто не делает каких-то громких заявлений. И закрываться промоушен не собирается. Просто Хабиб уйдет в тень, а руководить лигой есть кому. Шамиль Завуров доказал, что справляется со своей задачей в роли президента.

6
Хабиб Нурмагомедов

Некоторые Telegram-каналы подхватили информацию, что Хабиб хочет больше времени проводить с семьей и навсегда уйдет из мира смешанных единоборств. Так ли это?

Нурмагомедов пока никаких официальных заявлений не делал. Мы видели лишь перепост информации в его соцсетях, где косвенно подтверждается его уход. Стоит ли верить этой информации? Видимо, да. Но что-то подсказывает, что это решение временное. Нурмагомедов устал от суеты, хочет просто отдохнуть. Возможно, через месяц он поменяет свое решение. Согласитесь, сложно поверить в то, что в Австралии на турнире UFC 284 его не будет. Ведь 12 февраля его самый близкий друг будет биться за первое место в рейтинге лучших бойцов организации вне зависимости от весовых категории. Возможно, его не будет в углу Ислама Махачева. Но если его не будет на турнире — это будет очень странное решение.

4
Хабиб Нурмагомедов

Может быть, Хабиб вернется к тренерству через полгода, а может — через год. Конечно, есть доля вероятности, что он уйдет раз и навсегда и будет заниматься бизнесом где-нибудь в Эмиратах: продавать водичку или откроет сеть крутых ресторанов. Если такое произойдет, то мир ММА потеряет слишком много.

Давайте считать, что Хабиб просто уходит в отпуск, в котором не был очень давно. Он все-таки не терминатор. И он устал. А через некоторое время все прояснится. На этом человеке держится очень многое, чтобы вот так вот по щелчку пальца можно было делать выводы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!