Рестораны, вода, криптовалюта и лекции за 300 тысяч долларов. Чем на жизнь зарабатывает Хабиб Нурмагомедов

В октябре 2020 года дагестанский борец задушил Джастина Гейджи на турнире UFC 254, а затем объявил о завершении профессиональной карьеры в ММА. Хабиб сообщил, что после смерти отца хочет больше времени проводить с матерью.

«Орел» зарабатывал миллионы долларов на своих боях в UFC, но и в 2022 году боец не бедствует. В этом материале мы расскажем о бизнесах Хабиба Нурмагомедова, которые он продолжает развивать.

Хабиб Нурмагомедов

Самый главный актив Хабиба – это покупка лиги Gorilla FC за один миллион долларов в декабре 2020 года и переименовании организации в Eagle FC. Абдулманап Нурмагомедов был почетным президентом Gorilla, а теперь этим проектом занимается сын прославленного тренера. С тех пор Нурмагомедов развивает лигу в России, в странах СНГ и США.

После того как «Орел» купил промоушен, организация провела больше двадцати ивентов, в том числе три – в США. В Eagle уже выступили такие известные бойцы как Александр Шлеменко, Сергей Харитонов, Джуниор дос Сантос, Диего Санчес, Кевин Ли и многие другие.

Кроме развития промоушена в октябре 2021 года Хабиб запустил новую мультимедийную стриминговую платформу FLXcast, которая стала официальным стриминговым провайдером Eagle FC. Все турниры промоушена Хабиба можно посмотреть бесплатно после регистрации.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Один из самых значимых проектов «Орла» – это школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова, основанная в 2019 году в Махачкале. Также Хабиб планирует открыть филиалы в Москве и Абу-Даби. В школе можно заниматься грэпплингом, тайским боксом, вольной борьбой, боевым самбо и ММА. Для Хабиба школа единоборств – это один из самых важных проектов после смерти отца.

Такая хайповая тема, как NFT, не могла пройти мимо Хабиба, «Орел» старается не отставать от трендов.

В апреле 2021 года в честь завершения профессиональной спортивной карьеры «Орел» презентовал свои NFT-токены, привязанные к карточкам. Всего планировалось выпустить три вида карточек: золотые (290 штук), платиновые (29) и алмазная (1).

За каждую золотую карточку придется заплатить 2900 долларов, за платиновую – 29 000 долларов, за алмазную (единственный экземпляр) – 290 000 долларов. Все обладатели золотого NFT смогут поучаствовать в различных розыгрышах, а платинового – получат приз от Хабиба. Обладатель алмазной карточки за 290 тысяч долларов встретится с великим бойцом лично.

Карточки Хабиба Нурмагомедова
Карточки Хабиба Нурмагомедова

Еще в декабре 2020 года Нурмагомедов запустил приложение для мобильных устройств (iOS и Android) OctaZone: Тренировки и фитнес. После установки сервиса и ответа на несколько вопросов вы получите индивидуальный план тренировок, но это будет не бесплатно. План на один месяц обойдется вам в 2390 рублей, на три месяца – 3550 рублей, а на год – 7090 рублей. По словам разработчиков приложения, план тренировок подобран индивидуально для каждого человека с учетом его ответов на предложенные вопросы.

Тарифы в приложении OctaZone
Тарифы в приложении OctaZone

В 2021 году «Орел» запустил собственную линейку щелочной воды «PH Top by Khabib». По утверждению производителей, вода помогает восстановиться после тяжелой тренировки, улучшает пищеварение и способствует укреплению иммунитета.

Вода продается только в ОАЭ, однако у Хабиба Нурмагомедова большие планы на этот продукт: он собирается продавать воду по всему миру, в том числе и в России.

В декабре 2021 года Нурмагомедов купил компанию FITROO, которая специализируется на выпуске протеиновых батончиков. Помимо батончиков и печенья, Хабиб также пообещал наладить выпуск готовых завтраков для всей семьи, протеинового мороженого, злаковых батончиков и другой продукции.

В январе 2022 года Хабиб открыл ресторан халяльного фастфуда «M-eat by Khabib». Планы у Нурмагомедова грандиозные: он планирует развить сеть ресторанов по всей России, а потом выйти на иностранный рынок.

Первый ресторан появился в башне «Город столиц» в «Москва-Сити». Сейчас в столице функционирует пять ресторанов, в которых вы можете попробовать томленое мясо с булочках (конина, курица и говядина). Цены на продукцию «кусаются»: за булочку с курицей и 0,33 Cola в стеклянной бутылке вам придется заплатить 410 рублей.

Цены в M-eat by Khabib
Цены в M-eat by Khabib

Кроме сети ресторанов быстрого питания у Хабиба есть ресторан в Махачкале под названием «Папаха» (рейтинг 4.70 звезд на основании 1036 оценок), наполненные местным колоритом Дагестана. Но цены на блюда вызывают удивление: борщ с говядиной стоит 590 рублей, картофельное пюре – 370 рублей, салат «Цезарь с курицей» – 750 рублей, а за чашку горячего шоколада придется заплатить 470 рублей.

Цены в ресторане «Папаха»
Цены в ресторане «Папаха»

В 2021 году «Орел» запустил виртуальный оператор связи Eagle Mobile и стал его владельцем. Клиент может купить до пяти SIM-карт за один раз прямо на сайте. 400 минут, 50 SMS и 7 GB трафика обойдутся вам в 225 рублей, это вполне приемлемая и конкурентная цена.

Также у Eagle Mobile есть собственное приложение для iOS и Android, в котором пользователи могут пополнять баланс, следить за расходами и управлять тарифным планом.

Eagle Mobile
Eagle Mobile

Ни для кого не секрет, что Хабиб – большой фанат футбола, болеет за мадридский «Реал» и дружит с Криштиану Роналду. В ноябре 2021 года Нурмагомедов при поддержке известного голландского футболиста Кларенса Зеедорфа открыл футбольную школу Seedorf Khabib Performance Club! в Дубае. Организация планирует развивать спортивные и социальные навыки молодых и перспективных игроков.

Кларенс Зеедорф пояснил, что это будет непростая секция для занятий футболом – это будет уникальная программа, которая сочетает в себе игру в мяч и ММА. По этой причине Хабиб Нурмагомедов может выступить в качестве эксперта, ибо у него богатый опыт в смешанных единоборствах. Зеедорф и Нурмагомедов планируют открыть филиалы школы по всему миру.

Хабиб Нурмагомедов и Кларенс Зеедорф
Хабиб Нурмагомедов и Кларенс Зеедорф

В сентябре 2021 года Нурмагомедов посетил несколько турецких городов и загорелся желанием инвестировать в строительство жилого халяль-комплекса в поселке Каргыджак (Алания).

«Строительная компания пригласила нас осмотреть проект в Каргыджаке. Место красивое, мне здесь нравится. Я посетил много проектов, но никогда не видел ничего подобного. Этот проект прекрасен для мусульман в исламском смысле. Я буду вкладывать сюда деньги, хочу здесь собственную квартиру. Когда я буду прилетать в Турцию, то планирую останавливаться в Алании».

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов в Турции
Хабиб Нурмагомедов в Турции

Если вы хотите, чтобы Хабиб Нурмагомедов выступил с частной лекцией на вашем мероприятии, то нет ничего невозможного! Менеджер Али Абдель-Азиз заявил, что Хабиб получает за публичные выступления 300 тысяч долларов за один день. Такая цифра была озвучена летом 2020 года.

«Нурмагомедов получает около сотни предложений каждый месяц стать гостем или спикером на различных турнирах, конференциях и мастер-классах. В 2019 году выступление Хабиба на форуме “Синергия”, это обошлось организаторам в 5,5 млн рублей. А вот участие бойца в мероприятиях за границей будет стоить минимум в два раза дороже».

Али Абдель-Азиз

Кроме целой россыпи разнообразных бизнесов, у Хабиба есть масса рекламных контрактов: с производителем энергетических напитков «Gorilla» на 7 млн долларов, с Toyota, Reebok, Allhadaya, GMT Token, Kugoo, Jacob&co и другими крупными организациями.

Хабиб строит настоящую бизнес-империю и у него действительно много проектов. Зачем Нурмагомедову возвращаться в октагон, даже если Ислам Махачев проиграет 22 октября? У «Орла» хватает и других дел, которые требуют его внимания, денег и сил. Кроме бизнеса Хабиб также тренирует бойцов, он будет в углу сразу у четырех парней на UFC 280. «Орел» реализовался как спортсмен, теперь он хочет добиться серьезных успехов на бизнес-поприще.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!