«Исмаилов – клоун, Емельяненко – воздух, Малыхин – паразит, Шлеменко уважаю». Харитонов дал жару

Известный российский боец ММА Сергей Харитонов дал огненное интервью mma.metaratings.ru, в котором разнес Анатолия Малыхина и Магомеда Исмаилова, осудивших критиков Александра Шлеменко. Также Харитонов пожелал удачи Петру Яну и заявил, что не подписывал контракт на бой в Hardcore.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Сергей, 6 сентября у нас появилась информация, что вы можете провести кулачный поединок против Сослана Асбарова в Hardcore FC…

— Никаких договоренностей ни с кем не было. Не придумывайте. Я был гостем турнира Hardcore, где для зрителей мы провели дуэль взглядов, но никаких предложений не поступало. Все это шутки-прибаутки.

Как оцените шансы Сослана Асбарова в бою с Дмитрием Кудряшовым? Ему хватит навыков?

— Честно, не знаю. Видел только один поединок Сослана – против Дауда Стханского, где он нокаутировал соперника. Вроде хороший парень сам по себе, улыбчивый. Мы в первый раз поздоровались, когда вышли на ринг в Hardcore.

Неделю назад вы рассказали, что попали в тяжелую жизненную ситуацию. Можете рассказать о ней?

— Пока нет.

Битва взглядов Сергея Харитонова и Сослана Асбарова
Битва взглядов Сергея Харитонова и Сослана Асбарова

В поединке Хамзата Чимаева и Нейта Диаса есть интрига?

— Диасу все равно с кем драться. Его поединки независимо от результатов привлекают внимание широких масс. Уже год прошел с тех пор, как он последний раз подрался. Сейчас поединок устраивается для Хамзата. Проверка для него перед тяжелыми поединками. Чимаев явный фаворит.

У Диаса совсем мало шансов?

— Может он в дикой форме, забил на весь отдых и тусовки. Хотя это вряд ли. Все-таки он своего рода гангстер от ММА. Любит потасовки и движухи, поэтому я сильно сомневаюсь, что он будет в такой форме. Поэтому ожидается проходной поединок для Чимаева. Никто не знает, как будет на самом деле.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Вы видели слова Анатолия Малыхина в свой адрес?

— Мне о нем говорить не хочется. Не хочется разговаривать о тех, кто под стол ходил, когда мы выступали в Японии. Я называю таких людей химики-дозиметристы. Они выступают там, где нет допинг-контроля, обсуждают настоящих спортсменов, которые добились успеха собственными силами и прожили в спорте больше, чем они сами. Для меня такие химики теряют значимость, как их «шприцевые титулы» для внутримышечных инъекций. Там где допинг-контроль, этих ребят и рядом нет.

Процитирую вам несколько его фраз: «готов выскочить с ним в любое время», «я готов сдать с ним допинг и подраться», «сейчас – он мне не интересен, у меня большие цели».

— Пусть ставит свои цели и придумывает истории. Я с ним один раз встретился, он мне руки жал, показался скромным парнем и начал про меня распускать грязь в интернете. Не понятно, с чего. Я ему дорогу не переходил, не оскорблял. Конечно, потом я подходил и ответил ему, но инициатором всего был этот паразит.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Триггером для него послужили ваши слова об Александре Шлеменко. Бывало ли так, что вы скажете что-то жесткое про наших бойцов, а потом жалеете?

— Я ни про кого жестко не высказываюсь, а говорю только факты. Александр Шлеменко – в прошлом уважаемый спортсмен, к которому я всегда относился и отношусь с большим уважением. Мне нравятся его принципы, его отношение к жизни и подход к тому, что он выступает против алкоголя. Никто и не говорит, что он выступает неправильно. Когда Шлеменко проиграл бой Александру Иличу, я высказал свою точку зрения. Сказал, что он много говорит, но мало делает. Разве я сказал что-то оскорбительное? Я сказал лишь факты. Как и про Магомеда Исмаилова. Они идеальные соперники друг для друга. Оба после поражений, на одном уровне.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Исмаилов в борьбе с Владимиром Минеевым ничего не показал, «сдох» и проиграл в одну калитку. Какие могут быть неправильные слова с моей стороны? Я не сказал ничего неуважительного. Шлеменко и Исмаилов плюс-минус находятся на одном уровне и бой между ними – идеальный вариант. Александр молчит и ничего не говорит. Может, он своеобразно воспринимает критику, но я нигде не допустил оскорбительных слов в его адрес. Но посмотрите на выступления Исмаилова в мой адрес, этого клоуна в ММА. Он не стоит рядом с нами, бойцами, которые выступали в Bellator, Pride или K-1. Я прошел много турниров в разных странах. Я – действующий боец, который его старше. Как человек, много добившийся в спорте, я имею право где-то сказать по старшинству. Не в такой жесткой форме, как отвечают мне. Но это чудо ММА говорит про меня «вонючий мешок с тухлыми носками». Он пытается дискредитировать меня своими помойными выражениями.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Я был лучшего мнения о нем. Ситуации были разные. После моего поединка на «РЕН-ТВ», он как ни в чем ни бывало подошел ко мне: «Привет, как дела?» Думаю, все нормально. И опять новая ситуация, а ведь я ничего не сказал, кроме того, что Исмаилов находится на одном уровне со Шлеменко. Я же без слов оскорблений обошелся, а он про меня? Я его вычеркнул. Клоуны в нашей стране пользуются уважением. С этим ничего не сделать.

Выражение «клоун» может послужить новым витком хейта в ваш адрес…

— Мне плевать. Я говорю как есть, это самый натуральный клоун в ММА. Он льет на меня в своих социальных сетях. Я понял его сущность. Я не должен проглатывать говно, которое он выставляет на меня в интернете.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Шлеменко предстоит бой 30 сентября против Клебера Соузы. Как неудачное выступление может отразиться на перспективах Александра?

— Александр – уважаемый парень. Я понимаю, чего он добивается. Он – политик, выступает против алкоголя. Он открыл свою школу в Омске. Он занимается политическими делами. Скажу просто, почему я сказал, что «он много говорит и мало делает». Он много говорит и делает для развития спорта, но он мало делает в спорте сегодня. Нужно просто красиво уйти. Зачем выходить и проигрывать непонятно кому? Я этого Илича и знать не знал до того дня. Я сам падал и знаю, что это такое. Ушел в политику и завязал карьеру. Говоришь красиво, выступай с трибуны для молодых спортсменов. Пусть слова доходят до молодого поколения. Когда много говоришь, а затем выходишь и проигрываешь, это тебя не красит. Надо понимать, что в свое время ты был красавцем, а сейчас твое время ушло. Надо дать дорогу молодым. Пусть побеждает вся его школа. У меня своей школы нет. Был клуб, который я закрыл, потому что понимаю – нельзя усидеть на двух местах. Нужно быть профессионалом в чем-то одном. В свое время Александр был профессионалом в спорте. Красиво выступал. Ему только уважение.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Мне понравилось, как он в интервью выступил за меня после истории с Петром Яном. «Уважать нужно людей, которые старше тебя, и которые добивались результата». Почему я повторяю, что надо больше тренироваться и меньше говорить? Это в США можно кричать до боя и проиграть. Там это в норме вещей. В России нужно отвечать за свои слова. Ян проиграл бой и пытался объяснить, что его обокрали. Я говорю о вещах, которые вижу. Он тогда обрушился с критикой: «Да кто Харитонов такой?» Позиция Александра Шлеменко мне понравилась. Он сказал правильные вещи. Критику надо воспринимать адекватно. Я про него ничего жесткого не сказал. Меня спросили, и я ответил, что я увидел.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Шлеменко ничего не успел сделать в клетке, потому что молодые наступают на пятки. Я сам ветеран, но еще показываю результат, выступая с молодыми бойцами. Я не мальчик для битья. Не хочу выходить и падать от всех подряд, как это сейчас делают Антонио Сильва, Зулузиньо или Джефф Монсон. Я пока еще дерусь в лучших лигах мира. Шлеменко надо либо заниматься политическими делами, либо заниматься спортом, а он пытается заниматься всем.

За Петра Яна вы будете болеть?

— Скажу так. К нам всем мудрость приходит с годами. Рано или поздно он прочувствует все на себе. Петя сделает замечание кому-то, а молодой боец его оскорбит. Осознание придет с возрастом. Я желаю ему здоровья, больше мудрости, а поскольку он еще и российский боец, желаю ему побед. Про меня он может говорить что угодно. Время все расставит по своим местам. И про балбеса Малыхина могу сказать то же самое.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Как вам нынешняя форма Александра Емельяненко?

— Мне он свою форму не показывает. Я за ним не слежу. Для меня этот человек давно умер. Это воздух.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!