Ислам Махачев станет доминирующим чемпионом UFC: почему Алекс Волкановски не соперник для дагестанца

22 октября на UFC 280 в главном бою вечера Ислам Махачев показал Чарльзу Оливейре и всему миру, что самбо лучше БЖЖ и стал новым чемпионом в легком весе. Дагестанский борец переработал «Де Бронкса» на руках, а потом задушил в партере ручным треугольником. Махачев не собирается долго простаивать и уже назвал имя своего следующего соперника. Им станет сильнейший боец UFC.

Сразу после победы Ислам вызвал в октагон Александра Волкановски – чемпиона в полулегком весе с четырьмя защитами пояса. 2 июля 2022 года на UFC 276 «Великий» уничтожил Макса Холлоуэя в третьем очном бою и получил карт-бланш от Даны Уайта. Именно Алекс был страхующим для главного боя вечера в Абу-Даби на UFC 280. Хотя в карде также дрались Бенеил Дариуш и Матеуш Гамрот, которые входят в топ-10 рейтинга. Но позвали Алекса. Почему?

Еще перед третьим поединком с Максом Холлоуэем Дана Уайт сказал, что если Александр победит гавайца, то может делать все, что захочет. Волкановски деклассировал Макса в стойке, показав настолько качественное выступление, что все вопросы о лучшем полулегковесе мира прямо сейчас отпали сами собой. Теперь Алекс хочет получить второй пояс и стать двойным чемпом. Махачев и Волкановски уже договорились о бое и даже провели стердаун.

Ислам Махачев и Александр Волкановски
Ислам Махачев и Александр Волкановски

Пока официального анонса поединка не было, но если сами бойцы хотят встретиться, то матчмейкеры UFC не встанут у них на пути. Волкановски хочет подраться на домашнем турнире UFC 284, который намечен на февраль 2023 года в Австралии. Алекс – местный житель, первый номер рейтинга P4P и доминирующий чемпион в полулегком дивизионе. Волкановски встретится с новым королем легкого веса, который деклассировал соперника на самом громком турнире года.

Австралия для проведения UFC 284 выбрана не случайно. Промоушен хочет заработать много денег. А именно на «Зеленом континенте» 6 октября 2019 года на турнире UFC 243 промоушен установил рекорд посещаемости – на арену Marvel Stadium пришли 57 127 зрителей.

В феврале в Австралии тепло, матчмейкеры UFC соберут бодрый кард с парой титульных боев и вполне могут побить свой же рекорд по посещаемости.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

В поединке с Чарльзом Оливейрой дагестанский самбист явил миру свою неплохую ударную технику. Стоит отметить, что до боя многие эксперты скептически относились к работе Махачева в стойке, рассуждая о том, что на руках «Де Бронкс» разберет соперника и не устанет. Но этого не случилось. Более того, Ислам отлично проваливал соперника, уходил от панчей бразильца и сам неплохо попадал (30-19 по акцентированным ударам). Уже сейчас можно сказать, что Махачев превзошел Хабиба в ударной технике, и он опасен не только на земле.

Однако главным козырем Ислама все равно остается в борьба. Когда Оливейра упал в нокдаун и начал восстановление на земле, то пригласил дагестанца в партер. Чарльз всегда это делает, но ни Дастин Порье, ни Джастин Гейджи туда не полезли. Махачев не из таких, он приглашение принял. Исламу не понадобилось много времени, чтобы соорудить ручной треугольник, «Де Бронкс» быстро постучал в знак сдачи. Грэплинг, вольная борьба, дзюдо у Махачева на высшем уровне. Вряд ли у кого-то в легком дивизионе найдется противоядие против этого, что намекает на то, что Ислам имеет все шансы надолго закрепиться на вершине дивизиона.

На стороне Махачева также богатырская силушка. Дагестанец очень крепкий в физическом плане. Оливейра уже прочувствовал это на себе и ничего не смог сделать. Сможет ли справиться Алекс Волкановски?

Махачев – Оливейра
Махачев – Оливейра

Австралийский боец не просто так возглавляет рейтинг бойцов организации. В своем последнем бою на турнире UFC 276, который прошел 2 июля 2022 года, Волкановски переехал Макса Холлоуэя и защитил пояс в четвертый раз. Три последних поединка Алекса действительно можно назвать доминирующими.

Сила «Великого» – в прогрессе. Он эволюционирует от боя к бою. У Волкановски есть четкий геймплан под каждый поединок, который спортсмен воплощает в жизнь. У Алекса неплохая защита от тейкдаунов (60%), он пропускает только 40% ударов в стойке, обладает отменным таймингом и скоростью на руках. «Великий» делает в раунде ровно столько действий, сколько требуется, чтобы его забрать. Волкановски отлично распределяет кардио на все 25 минут и не расходует бензобак понапрасну. Чемпион в полулегком весе – это действительно опасный и мастеровитый боец, который подкинет проблем кому угодно.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Зарубежные букмекеры уже выставили котировки на бой двух чемпионов. На победу Ислама предлагают поставить с коэффициентом 1,25, на успех Алекса – 4.00.

Махачев действительно будет фаворитом в этом поединке. Ультимативная борьба, габариты, физическая сила и неплохая ударная техника – козыри дагестанского бойца. Если Ислам захочет перевести бой на нулевой этаж, то у него это точно получится. В партере Махачев сможет контролировать соперника за счет техники и физической силы. В стойке у дагестанца тоже есть неплохие шансы не проиграть, даже несмотря на то, что Алекс прилично добавил в скорости и тайминге. Хорошее чувство дистанции у Ислама никуда не делось.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Махачев сразу решил бросить вызов первому номеру P4P, а это говорит о внутренней уверенности дагестанца в собственных силах. Волкановски – непростой соперник, но у Ислама хорошие шансы его пройти и оформить первую защиту пояса в легком весе. Дагестанский боец готов выйти в октагон уже через 3,5 месяца, причем сделать это на родине соперника. Махачев сходу врывается в элиту UFC и заявляет, что он пришел надолго.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!