Главный апсет года в мировом боксе: Камбосос деклассировал Лопеса. Обзор боя от Александра Беленького

Что делает комментатор, когда матч заканчивается не так, как он ожидал? Выбирая слова, он говорит, что все закончилось именно так. А что он там сказал – а какая разница, что он сказал?

Вот это сейчас я и попробую сделать.

Камбосос – Лопес
Камбосос – Лопес

Посмотрев кучу боев Камбососа, я увидел, что он боксер очень, очень приличного уровня. Конечно, я скажу банальность, но в виде спорта, где все решает один удар, всякое может произойти, но все-таки нокаутировать такого в первом раунде, как пообещал Лопес, это чересчур. Скорее, бой с ним пройдет всю дистанцию.

Это я и сказал. Ожидал ли я, что Камбосос выиграет? Хороший вопрос, сейчас мне кажется, что ожидал, но нет. Слышите? НЕТ! Мне все-таки казалось, что Лопес выиграет бой достаточно уверенно. Где-то со счетом 116-112 или 117-111. А потом еще долго будет объяснять себе и нам, что в этом бою не сложилось. Но в этом бою все пошло не так.

Камбосос – Лопес
Камбосос – Лопес

Был ли правый кросс , которым Камбосос послал в нокдаун Лопеса в первом раунде, логичным? Да, был. Неизбежным не был, но логичным был. Нельзя считать своего противника полным ничтожеством, когда он таким далеко не является. Когда он тонко чувствует дистанцию и, извините, тебя лично. Даже если у него в арсенале нет, как мы знаем, нокаутирующего удара. Хватит и просто сильного.

Так что нокдаун не был чем-то сверхъестественным. Много вы знаете о таком боксере Санни Бэнксе? Немного, да? Ничего. А между тем, это первый человек, который послал в нокдаун Мохаммеда Али в том самом первом раунде. Потом, правда, он был послан в нокдаун во втором раунде и был нокаутирован в четвертом и довольно жестко, но свое слово сказать успел.

Так что нет, нокдаун не был чем-то уж совсем невозможным. А вот то, что пошло дальше, было.

Камбосос – Лопес
Камбосос – Лопес

Лопес, человек, вообще-то, очень умный, полез на Камбососа, как на гардероб. И его угол всячески поощрял его в этом. Работа этого самого угла Лопеса, кстати, вызывает большое удивление. По-моему (может, правда, я не все услышал), они не дали ему ни одного дельного совета за весь бой. Ему надо было не лезть, а осмотреться. Перед ним был очень хороший боксер. А он что сделал? Попер вперед, а потом сказал, что выиграл десять раундов из двенадцати? Даже слушать такую лабуду было тяжело!

Короче говоря, Лопес проиграл, и проиграл по делу. Не готов оказался к такому мастеровитому и умному противнику, как Камбосос, который использовал в своих интересах все его ошибки.

Камбосос – Лопес
Камбосос – Лопес

Надо сказать, что после пятого раунда любой другой исход встречи, кроме победы Камбососа по очкам казался мне неверным. Это могло произойти, но что-то в этом показалось бы не таким. Во всяком случае, платить Лопесу за это пришлось бы обязательно когда-нибудь в будущем, а так вышло, что заплатил он прямо сейчас. Справедливо, если разобраться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!