«От рассказов мамы о детстве хочется плакать» Магомед Курбанов — о трудной жизни в Дагестане, и Тимофее Цзю

Непобеждённый российский боксёр-средневес Магомед Курбанов, являющийся вторым номером рейтинга WBO, 11 декабря в Екатеринбурге сразится за титул интернационального чемпиона по этой версии с экс-чемпионом мира из Бразилии Патриком Тейшейрой, а в перспективе может провести бой с Тимофеем Цзю. В интервью mma.metaratings.ru Курбанов рассказал о том, как рос на улице в Дагестане, какие цели ставит перед собой в боксе, что думает о будущем сопернике и Тимофее Цзю и рассказал о знакомстве с будущей звездой UFC.

У вас было непростое детство, которое вы большей частью проводили на улице. Как выглядела ваша жизнь тогда?

— Детство было непростое, но я особо внимания на это не обращал и даже не задумывался. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мы жили очень бедно, а мама – мой герой. Она мне и сейчас рассказывает про детство. В такие моменты мне иногда хочется плакать. Где-то с четвёртого класса я стал немножко осознавать жизнь.

Вас воспитывала улица?

— Тогда мама работала продавщицей в магазине автозапчастей. Она уходила на работу утром, а приходила вечером. Надо мной тогда не было контроля. Меня никто ничему не учил, ни в чём не контролировал. Я жил полностью уличной жизнью и тоже уходил утром, а приходил вечером. У меня была полная свобода. В какой-то мере это стало жизненным уроком. При этом я не бездельничал, а целыми днями занимался спортом: футбол, турники, бег, брусья, ходил на самбо почти три года, играл в баскетбол, но не выступал на соревнованиях, так как у нас в селе не было такой возможности. Делал всё только для себя, как и другие дети. Мы не видели какой-то перспективы в виде поощрений и возможности поехать на соревнования. Но занимался спортом целыми днями. Тем не менее я благодарен такому детству, которое меня многому научило. Сейчас мне уже ничего не страшно в любой ситуации, везде чувствую себя как лев.

В то время на улице часто приходилось драться?

— Тогда я особо не любил драться, но приходилось защищать себя. У меня не было такого, чтобы я шёл куда-то самовольно и с кем-то дрался. Было такое, что я в спорах защищал себя и был вынужден драться. Такие моменты были у меня в Дагестане. Сейчас я вспоминаю это с приколом.

В какой момент поняли, что бокс – это ваш основной род деятельности?

— Сначала я представлял себя в кикбоксинге, так как любил смотреть фильмы с Жан-Клодом ван Даммом и представлял, что буду как он бить руками и ногами. Но именно боксом стал заниматься, когда переехал с мамой в Ханты-Мансийск. Мамины братья забрали её туда, а она взяла меня с собой. Там тоже мама почти ничего не зарабатывала, так как работала кондуктором в автобусе. В 12 лет дядя меня привёл в секцию бокса, потому что этот вид спорта хорошо спонсировался в Ханты-Мансийске, потому что является олимпийским. Изначально я не хотел заниматься, просто ходил в секцию для галочки. Я не понимал, что такое бокс, и чем я занимаюсь. Много вещей не понимал и часто проигрывал в юношеском боксе.

Любительская карьера у вас была недолгой. Почему решили уже в 19 лет стать профессионалом?

— Восемь лет я был в любителях. Было много несправедливых решений по отношению ко мне. Это касается как моей боксёрской карьеры, так и отношений по жизни. Было принято много неправильных решений, поэтому мне пришлось стоять за себя, воевать и со всеми ругаться. В 16 лет я задал вопрос самому себе, кем я могу стать. С этого всё и началось. Я понимал, что у меня нет возможности получить хорошее образование, заниматься бизнесом, богатых родителей у меня нет, но есть сила, смелость, мозги и какой-то уже багаж в боксе. Надо было это использовать правильно, и я начал пахать, работая над собой каждый день, что и привело меня к тому, что у меня сейчас есть.

В профессиональном боксе кого считали для себя примером?

— Изначально я смотрел бои Флойда Мейвезера, Александра Поветкина и многих других боксёров. Примером для меня был Руслан Проводников, выходец из посёлка, который показал, как можно подняться с нуля в России и стать человеком.

Откуда появилось прозвище Чёрный Лев?

— Я сам придумал для себя это прозвище.

Как относитесь к Тимофею Цзю и разговорам о возможном бое с ним? Насколько он реален?

— К нему я отношусь адекватно. Он нормальный парень и хороший боксёр, но спортивные интересы никто не отменял. Конечно, мне интересен такой поединок и хотелось бы его провести в России, потому что Константин Цзю из России, а сын носит его фамилию и ассоциируется с ним. С точки зрения большого боя это должна быть Россия, но я готов поехать и в Австралию. Но посмотрим, что будет. Не хочу пока ничего говорить о том, как мог бы пройти этот бой, но у меня и моей команды тоже есть амбиции.

Если бы бой прошёл в Москве за кого бы болело большинство россиян?

— Я думаю, что в Москве будут и те, кто придёт болеть за него, и те, кто поддержит меня.

Вас считают домашним боксёром, который дерется на Урале с удобными соперниками. Вам было бы интересно перебраться в Америку и боксировать там?

— Конечно, было бы интересно потренироваться в зале Флойда Мейвезера. Очень об этом мечтаю. Хотел бы пожить в Штатах и посмотреть боксёрскую жизнь. Но в то же время хочу поднять бокс в России, показать молодёжи, что здесь тоже можно собирать полные трибуны на аренах и быть чемпионом.

Вы довольны тем, как провели последний бой с Лиамом Смитом? Насколько убедительной получилась эта победа?

— Я очень доволен этим боем, потому что Лиам Смит как никто боксировал в этом весе с первым номером в современном боксе Канело Альваресом. Конечно, я доволен этим своим боем, победа получилась убедительной.

Что скажете о будущем сопернике экс-чемпионе мира Патрике Тейшейре? Чем этот боксёр может быть опасен для вас?

— Это хороший боксёр, с хорошим характером. Не жду лёгкой прогулки, но у нас есть план, как победить в этом бою. Ничего не могу про него сказать. Он пытался завести трэш-ток, но я объяснил ему, что здесь такое не прокатит, так что он может успокоиться. Мы же дерёмся в России, а не в Америке, поэтому не надо этого делать. Он опасен, как и любой профессиональный боксёр, потому что приедет сюда выигрывать у меня, а не проигрывать.

Вы не жалеете, что четыре года назад сорвался ваш бой с Шейном Мозли. Насколько победа над легендой могла бы повлиять на вашу карьеру?

— Не жалею, потому что то, что не должно было случиться, не случилось. Я в то время ещё не осознавал, что могу боксировать с ним, но в итоге бой сорвался и всё поменялось. Думаю, что эта победа могла бы многое изменить. Основная моя цель – стать чемпионом мира. Шейн Мозли мог бы мне молодому дать хороший урок. Мы бы двигались дальше.

Недавно вы выложили фото с новичком UFC Мухаммадом Мокаевым. Где вы с ним познакомились? Как оцените его перспективы в лучшем промоушене мира?

— Я с ним знаком был ещё три года назад, и он уже тогда грезил о UFC. Вот его мечта и сбылась. Пацан шёл к цели очень долго и упорно и добился этого. Я рад за него, он красавчик! Поверьте мне, что он будет суперзвездой в UFC. Мы познакомились с ним на сборах в Таиланде, где тренировались у одного тренера Джонни Боя. Это хороший тренер по боксу. Он подтягивал стойку, а я делал всё, что делаю обычно. У него хорошие перспективы. Мухаммад – молодой и талантливый боец, очень трудоспособный, имеет большую борцовскую базу, но хорошо дерётся и в стойке. Думаю, он интересен лиге для будущей раскрутки.

Как часто бываете на родине в Дагестане? С кем из местных боксёров и бойцов ММА общаетесь?

— На родине бываю часто. Каждый раз после боя еду туда, в межсезонье тоже приезжаю, когда не тренируюсь и провожу там от недели до месяца. Приезжаю увидеть папу, родственников, маленьких братьев и сестёр.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!