Главные титаны индустрии MMA в России: от Волка Хана до Хабиба Нурмагомедова

ММА в России развивается семимильными шагами. Мы с нетерпением ждем турниров, переживаем за российских бойцов, а тысячи детишек по всей стране записываются в секции единоборств, чтобы быть как Федор Емельяненко или Хабиб Нурмагомедов. MMA.Metaraings.ru вспоминает о самых главных двигателях смешанных единоборств в России.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

«Русского медведя» можно смело назвать российским первопроходцем в мире ММА. Для большинства людей в девяностые годы смешанные единоборства и бои без правил мало чем отличались друг от друга. И вот на арене появляется Тактаров, который дебютирует в UFC в 1995 году. На первом турнире UFC 5 россиянин выступил неудачно и уступил Дэну Северну из-за рассечения. Хотя сам Олег Николаевич рассказывал, что готов был драться дальше.

В июле 1995 Тактаров выступил на турнире UFC 6 и выиграл Гран-при, став первым чемпионом промоушена из России. Стоит отметить, что в полуфинале Тактаров задушил Энтони Масиаса за девять секунд (самый быстрый сабмишн в истории UFC). В финале российский самбист заставил постучать Дэвида «Танка» Эббота, эпическая битва длилась почти 18 минут.

«Русский медведь» получил мощный медийный буст, и он исполнил свою мечту – начал сниматься в Голливуде. Стать суперзвездой у Тактарова не получилось, однако он собрал солидное кинопортфолио и продолжает сниматься в фильмах и по сей день.

Олег Николаевич известен и как боец ММА, и как актер в равной степени. Тактаров провел 24 поединка по правилам смешанных единоборств, из которых выиграл 17. Мы навсегда запомним Тактарова как человека, который рассказал России о таинственном мире ММА.

Олег Тактаров
Олег Тактаров

В 2012 году Олег Николаевич вместе с группой единомышленников основал Федерацию ММА России, которую возглавлял до июня 2016 года. Организация проводила любительские соревнования среди детей и молодежи. Тактарова однозначно можно признать «локомотивом ММА» в России.

Тактаров прорубил окно на Запад, тогда как «Волк Хан» (настоящее имя – Магомедхан Гамзатханов) отправился покорять чарующий Восток. В 1991 году боец прошел отбор в Москве, понравился японским промоутерам и ему предложили контракт с местной лигой RINGS. Так «Волк Хан» стал первым в стране спортсменом, который уехал за границу для боев по правилам ММА.

В девяностые годы ХХ века смешанные единоборства в Японии были скорее развлечением, чем реальным спортом. В первом бою Гамзатханов встретился с Акирой Маэдой и проиграл после 17 минут боя, хотя мог несколько раз финишировать японца. «Хану» придумали легенду – он тренер по самбо у агентов КГБ. Это было недалеко от истины, в одном из интервью Гамзатханов рассказал, что тренировал сотрудников ОМОНа и милиции.

Волк Хан
Волк Хан

В «Стране восходящего солнца» «Волк Хан» пользовался огромной популярностью. Дагестанец побеждал именитых местных бойцов, эффектно проводя болевые приемы. В 1994 году Магомедхан завоевал золотую корону по версии RINGS и повторил успех через год. В 2001 году 40-летний Гамзатханов бился с бразильским монстром Антонио Родриго Ногейрой за чемпионство в RINGS, но проиграл судейским решением.

Еще во времена выступлений в Японии «Волк Хан» открыл спортивный зал в Туле, где собрал команду из тяжеловесов, куда вошли Федор Емельяненко, Сергей Харитонов, Михаил Илюхин и другие будущие звезды ММА. Гамзатханов не жалел времени и сил, давал полезные советы, однако когда его позже назвали тренером Федора, то он с этим не согласился.

«Я точно не тренер Федора, я давал ему советы и по тренировкам, и по контрактам, но не тренировал его как тренер. Советовал ему не допускать моих ошибок и зарабатывать как можно больше. Деньги в Японии были».

Магомедхан Гамзатханов

Волк Хан и Федор Емельяненко
Волк Хан и Федор Емельяненко

В 2012 году «Волк Хан» провел прощальный бой в Японии. Местные жители плакали, ведь их кумир завершает карьеру и никогда больше не будет драться. Сейчас Гамзатханов живет в Туле, занимается бизнесом, связанным с валютными операциями и иногда бывает по делам в Турции. Магомедхан продолжает продвигать спорт в России и посещает турниры в качестве почетного гостя.

Удивительно, но факт: Олейник дерется и по сей день. Хотя карьера легендарного мастера партера началась еще в далеком 1996 году. Олейник начинал карьеру в украинских промоушенах, затем перебрался в М-1, а с 2007 года – бился в польском KSW, где стал чемпионом в тяжелом весе.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В «нулевые» Олейник дрался в России, Украине, иногда заезжал в США, но в основном выступал на территории постсоветского пространства. В 2014 году российский тяжеловес подписал контракт с UFC и начал радовать заокеанскую публику. 15 января 2017 года Олейник вошел в историю организации как автор первого удушения Иезекииля в истории лиги Даны Уайта. Тогда Алексей вынудил постучать чеха Виктора Пешту. За свою карьеру в ММА Олейник душил соперников Иезекиилем 14 раз.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

С 1996 по 2022 годы Алексей провел 78 поединков по правилам ММА и не думает заканчивать карьеру. «Удав» бился в четырех разных десятилетиях, что само по себе – уникальное достижение.

Олейник делил клетку с Марком Хантом, Алистаром Оверимом, Мирко Филиповичем, Джеффом Монсоном, Фабрисио Вердумом и другими титанами мира ММА. «Удав» отличался отличной грэпплерской техникой и нестандартной стойкой.

«Удав» – это не только боец элитного уровня, но еще и учитель. Олейник неоднократно давал мастер-классы по работе в партере не только подрастающему поколению, но и профессионалам. Так на турнире UFC 293 Александр Волков задушил Тая Туивасу Иезекиилем и сказал, что именно Олейник научил его редкому приему десять назад.

Алексей популяризирует ММА, ездит по России с мастер-классами, чтобы и дальше продвигать спорт в массы. Причем Олейник еще не сказал последнего своего последнего слова в единоборствах. В августе 2023 года «Удав» провел первый поединок по правилам бокса и нокаутировал Тагира Дзоблаева в первом раунде. Вот уж поистине спортивное долголетие!

Если Тактаров рассказал российским фанатам о таком виде спорта как «микс-файт», то с выступлений Федора Емельяненко в стране начался настоящий бум ММА. «Последний император» – уникальный боец, который никогда не дрался в UFC, но все равно считается одним из лучших спортсменов в истории смешанных единоборств.

В «нулевые годы» Емельяненко был чемпионом в японских организациях Rings и PRIDE, собирал стадионы, а местная публика готова была носить тяжеловеса на руках, крича от восторга.

С 2001 по 2010 годы Федор не проигрывал никому, бил настоящих титанов того времени (кроме трехкилометрового корейца и Зулузиньо) и несколько раз признавался лучшим бойцом в мире. Президент UFC Дана Уайт мечтал подписать Емельяненко в UFC, готов был платить россиянину баснословные гонорары, хотел организовать бой с Броком Леснаром, но «Последний император» так и не выступил в лучшей лиге мира.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

На боях Федора Емельяненко выросла целая плеяда спортсменов не только в России, но и в мире. Так легенда UFC Ронда Роузи признавалась, что хотела от тяжеловеса детей. Кевин Рэндлман, Кейн Веласкес, Джуниор Дос Сантос, Майк Тайсон называли Федора лучшим бойцом всех времен. Чемпионка Bellator и UFC Крис Сайборг с восторгом говорила об Емельяненко.

«Мне нравится Федор из-за его стиля боя. Он никогда не показывал никаких эмоций, когда вступал в бой, и для меня он доказал, что является величайшим тяжеловесом всех времен».

Кристиан «Сайборг» Жустино

Насколько Джон Джонс великая фигура в мире ММА, но даже он вспоминал о встречах с Федором с придыханием.

«Знаете, я вообще считал, что много чего достиг в ММА. И я пообещал себе, что когда встречусь с Федором, постараюсь избежать чувства «состояния шока» перед звездой. Ну, типа скажу: «Привет», начну обычную беседу... Но когда он появился передо мной, я взглянул ему в глаза, знаете, я сразу превратился в того самого типичного фаната, честное слово!»

Джон Джонс

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Федор – основатель команды Fedor Team. Под чутким присмотром «Последнего императора» тренировались Вадим Немков (экс-чемпион Bellator в полутяжелом весе), Валентин Молдавский (бывший временный чемпион Bellator в тяжелом весе), Анатолий Токов (топовый средневес Bellator), Кирилл Сидельников и другие элитные спортсмены.

«Орел» воспитывался на боях Федора, и никогда не скрывал того факта, что фанател от «Последнего императора». В отличие от Емельяненко Нурмагомедов не устоял перед зовом UFC и дебютировал в организации в 2012 году. За шесть лет Хабиб прошел путь до чемпиона в легком весе. Нурмагомедов защитил пояс трижды, а затем завершил карьеру с идеальным рекордом 29-0 в статусе доминирующего непобежденного чемпиона с аурой неуязвимости.

Наибольшей популярности Хабиб добился в октябре 2018 года, когда подрался с Конором Макгрегором на турнире UFC 229. Тогда лиге удалось продать 2,4 млн PPV, что до сих пор является рекордом. Поединок ирландца и дагестанца вышел далеко за пределы ММА, став огромным событием в мире спорта. Даже люди, далекие от боев, слышали об организации поединка, ведь об этом трубили на каждом углу. Легендарное событие.

Если Федор вел за собой российских фанатов, то за Хабибом стоял целый мусульманский мир. Нурмагомедов стал суперзвездой UFC, получал миллионы долларов за бои, которые собирали полные арены. Огромное количество дагестанских мальчишек записывались в секции борьбы, чтобы быть похожим на «Орла». Так что Хабиба смело можно назвать одним из двигателей индустрии в ММА.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

После завершения карьеры в смешанных единоборствах Нурмагомедов стал тренером. К ноябрю 2022 года рекорд Хабиба в качестве наставника – 20-2. Именно «Орел» готовил Ислама Махачева к бою с Чарльзом Оливейрой на UFC 280. Бразилец выглядел жалко на фоне Ислама, дагестанец вернул пояс в Россию.

В 2020 году Нурмагомедов выкупил промоушен Gorilla FC и переименовал его в Eagle FC. В качестве промоутера «Орел» провел больше десятка турниров не только в России, но и в США, Казахстане и Кыргызстане. В последнее время Хабиб немного отошел от дел, экс-чемпион UFC хочет больше времени проводить с семьей. Однако болельщики до сих пор верят, что однажды Нурмагомедов триумфально вернется в октагон.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

«Шторм» начал профессиональную карьеру в 2004 году, был чемпионом Bellator в среднем весе, провел больше семидесяти поединков по ММА и вполне может считаться живой легендой. Причем Шлеменко выступает и по сей день и не горит желанием завершать карьеру.

«Шторм» бился в заокеанских промоушенах, устраивал красочные бои в клетке, тренировался в США, показывал внутреннее устройства спортивных залов в Штатах, продвигал кроссфит в массы, как неотъемлемую часть подготовки к турниру. «Шторм» – один из первых российских атлетов, кто начал вести собственный видеоблог, показывая мир ММА изнутри.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Шлеменко служил примером для подражания, пропагандировал здоровый образ жизни, предлагая всем воздержаться от употребления алкоголя. Александр популяризировал спорт по всей России, благодаря своей школе «Шторм», которую он открыл 6 марта 2015 года в Омске. Также несколько спортивных заведений функционируют и в других городах – Новосибирске, Ачинске, Красноярске и Кургане.

Шлеменко воспитал несколько топовых российских бойцов – Андрея Корешкова, Алексея Кунченко и Александра Сарнавского. Александр Осетров и Алексей Шуркевич бились в Bellator. Александр занимается благотворительностью, поддерживает молодых спортсменов, открывает спортивные площадки для воркаута в Омске.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Гамзатханов, Тактаров, Олейник, Емельяненко, Нурмагомедов и Шлеменко внесли огромный вклад в развитие ММА не только в России, но и в мире. Своими боями они собирали у экранов и на стадионах миллионы фанатов по всей планете, а на их поединках выросло не одно поколение перспективных спортсменов. Практически все мастодонты индустрии стали классными тренерами, которые уже подготовили достойную замену для себя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!