Главные новости недели в мире единоборств: увольнение заслуженного тренера по боксу, анонс боя Агапова – Мороз

Текущая неделя подходит к концу, а это значит, что настало время вспомнить самые яркие и интересные новости последних дней. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о главных событиях в мире единоборств, прошедших на этой неделе.

Профессиональный боец MMA Марина Мохнаткина, выступающая в популярном американском промоушене PFL, хочет организовать в России женский промоушен. Задумка 33-летней спортсменки может быть очень востребована, потому что сейчас у девушек не так много площадок, на которых они могут выступить. Подобный промоушен может воспитать новых звезд смешанных единоборств.

«Я думаю, что нам нужно создать в России женскую лигу. В мире есть Invicta FC – это женский промоушен, но он уже не на слуху, а раньше они гремели. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие женского ММА в России – создать женскую лигу, где весь кард будет состоять из женщин. Хочется раскручивать девушек-бойцов, уделять внимание их медийности, финансовой составляющей, чтобы к нам приезжали со всего мира и хотели подраться именно у нас. Я работаю в этом направлении, у меня есть сподвижники. Если все реализуется, то я буду очень рада»

Марина Мохнаткина

Боец Bellator Ирина Алексеева специально для mma.metaratings.ru прокомментировала возможное создание новой лиги.

«Конечно же, идея очень классная, но она в России не пойдет, потому что это нерентабельно. У нас множество молодых проспектов, хороших девушек-бойцов, которым можно будет дебютировать в подобной лиге. За последние два-три года уровень женских MMA поднялся. Раньше девушек-бойцов MMA можно было пересчитать по пальцам одной руки, а сейчас уже появилось много девушек, которые еще не выступают на профессиональном уровне, но у них уже огромные перспективы. Я лично таких знаю. Да, организовать подобную лигу – отличная идея. Это выведет женские MMA в стране на новый уровень, но там нужно будет платить очень много денег. Если у Марины они есть, то почему бы и нет. Но ей, мне кажется, нужно осознать, что в начале она никак не будет на этом зарабатывать, только будет тратиться. Аренда помещения, октагона, нужно будет платить звукооператорам, режиссерам, операторам. Кроме этого, нужно будет платить гонорары бойцам. Денег нужен вагон. Идея – супер, но в России она не окупится. В Америке получилось запустить Invicta FC, но нельзя сказать, что промоушен был суперпопулярный. Больших денег там нет, а гонорары там просто нищенские»

Ирина Алексеева

23 декабря мир профессионального бокса потрясла возмутительная новость. Заслуженного тренера России по боксу Владимира Рощенко, воспитавшего бывшего чемпиона мира по боксу Сергея Ковалева, уволили из Центра спортивной подготовки по боксу и предложили ему подработать водителем автобуса. Известный специалист оставил трогательное послание, которое было адресовано президенту страны Владимиру Путину.

«Я отдал тренерской работе и боксу всю свою жизнь. Обидно, что уведомление с предложением перейти на должность водителя автобуса мне вручил мой воспитанник Дмитрий Дягилев. Для меня, человека, отдавшего полвека боксу, это оказался удар ниже пояса огромной силы. Мы много говорим о воспитании молодого поколения, но что увидели молодые тренеры? Я честно трудился на благо бокса и своей страны, гимн России неоднократно звучал в честь побед моих учеников. И вместо почета и уважения на старости лет мне предлагают оказаться за рулем автобуса. Это горько и трагично…»

Владимир Рощенко

Ситуацию прокомментировал один из самых титулованных воспитанников специалиста Эдуард Абзалимов . В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru боксер не скрывал своего негодования.

«Я очень удивлен, просто у меня нет слов, одни слюни. Таких людей, как Владимир Викторович, уже немного, поэтому им однозначно только уважение и почет. Если речь идет о том, чтобы он не был главным тренером – это одна сторона медали, можно же его сделать советником, аналитиком, проводить его достойно, наградить его дипломом, грамотой, каким-то подарком, но предлагать ему быть водителем автобуса в 70 лет, человеку, у которого никогда не было водительских прав – это издевательство, посмешище, у меня просто нет слов. Тот, кто это сделал, подписал, ему нет никаких оправданий. А что будет дальше? Я думаю, все разрешится, Владимира Викторовича мы достойно проводим и куда-нибудь его пристроим, он все равно будет при боксе. Ну конечно же, он, учитывая его возраст, уже не может быть главным, старшим, но это человек, который отдал всю жизнь боксу, воспитал такую плеяду боксеров – у него заслуженных, перезаслуженных мастеров спорта не пересчитать просто за 50 лет. Просто взять выкинуть человека, да что же это за пример молодому поколению, молодым тренерам, которые сейчас идут, хотят тренировать. Это просто обрубит руки всему боксу, всему спорту в стране»

Эдуард Абзалимов

К счастью, эта история имеет хороший конец. Глава Международной федерации бокса (AIBA) Умар Кремлев взял под личное руководство эту ситуацию. Он лично вручил 69-летнему специалисту сертификат на 1 миллион рублей и пообещал разобраться в ситуации.

24 декабря в Москве прошел боксерский турнир «Лига Ставок. Вечера бокса», на котором состоялся ряд интересных поединков. Серебряный призер Европейских игр 2019 года, двукратный серебряный призер чемпионатов России по боксу Харитон Агрба стал обладателем титула IBF European в первом полусреднем весе, победив техническим нокаутом Петра Петрова в третьем раунде поединка.

Бывший претендент на титул WBO в полутяжелом весе россиянин Максим Власов победил единогласным решением судей экс-временного чемпиона WBA в полутяжелом весе Феликса Валеру. Победа принесла Власову вакантный титул EBP в полутяжелой категории.

В главном поединке турнира олимпийский чемпион Игр в Токио в весе до 57 килограммов Альберт Батыргазиев нокаутировал Франклина Манзаниллу и завоевал пояс IBF International в полулегком весе.

В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru победу Альберта прокомментировал один из главных экспертов страны Александр Беленький .

«Альберт попробовал его в первом раунде. Ничего особенного. В скорости уступает и идет за ним. Батыргазиев – очень быстрый левша, который все время работает на опережение. В первом раунде он так затаскал Манзаниллу, что попробовал то же самое во втором. Только еще быстрее. Манзанилла работал «в ответ», но не попадал, а Батыргазиев его совсем замучил. Он просто не знал, куда деться. Такая работа, когда ты ждешь действий противника, не успеваешь за ними и получаешь, очень утомляет. Батыргазиев стал больше попадать в третьем раунде и в самом конце уронил Манзаниллу. Рефери не признал это нокдауном, но это уже ровно ничего не меняло. В следующем раунде Манзанилла попытался отвязаться от действий Батыргазиева и что-то сделать сам. Это была его ошибка. Дважды Батыргазиев его ронял, и во втором случае рефери справедливо решил, что с него хватит»

Александр Беленький

Поклонников смешанных единоборств ожидает интересный поединок двух девушек. Марина Агапова встретится с Мариной Мороз 5 марта на UFC 272. Нет сомнений, что нас ждет жаркое противостояние, потому что между девушками произошел серьезный конфликт, который им предстоит выяснить в октагоне. Напомним, что во время прямого эфира в Instagram Мороз рассказала неприятные подробности о личной жизни Агаповой. По словам Марины, казахстанскую звезду MMA выгнали из зала из-за проблем с наркотиками. Агапова отреагировала на эту ситуацию, заявив, что данная информация является ложью. Мария хотела разобраться с украинской спортсменкой в честном поединке, и ее просьба была услышала UFC.

Грядущий поединок прокомментировала боец Bellator Ирина Алексеева . В интервью mma.metaratings.ru она прокомментировала конфликт между девушками и поделилась прогнозом на бой.

«Машка – молодец, она вызвала Мороз на поединок, чтобы решить межличностные разногласия спортивным образом. Она не ходила, никого не преследовала, как Мороз о ней всякую чушь говорила. Я считаю, что Мороз вроде взрослая девушка, а головой своей не думает. Она рассказывала про Машу какие-то личные моменты, а чужой человек не имеет право лезть в чужую личную жизнь и тем более делиться этим на всеобщее обозрение. Мне кажется, Мороз нужно работать над интеллектом, прежде чем додуматься говорить такие вещи о Маше публично, которые не факт, что правдивые. Я думаю, тут попахивает уничтожением. Агапова должны выйти и разнести Мороз, тем более, у них есть личные моменты, которые мы все знаем. Самое главное, чтобы месть не перекрыла чувства. Когда мы хладнокровны и спокойны, мы выходим и выносим. А когда хотим отомстить, мы теряем концентрацию из-за своей жажды крови, мести. Маше нужно будет действовать более спокойно, хладнокровно. Просто сделать свое дело. Может быть конфликт между ними будет урегулирован, но я бы такое не простила»

Ирина Алексеева

Главные новости о единоборствах

Больше новостей
  • Никита Джигурда был брутально нокаутирован Александром Шпаком на турнире поп-MMA промоушена «Наше Дело»
  • Бой Аскар Аскаров – Кай Кара-Франс состоится 26 марта на UFC on ESPN
  • Популярный блогер Артем Тарасов проиграл единогласным решением судей Ахмеду Эдельбиеву в боксерском поединке на турнире Pravda Fighting
  • Дональд Серроне встретится с Пэдди Пимблеттом 5 марта на турнире UFC 272
  • Легенда UFC Диего Санчес встретится с Кевином Ли 11 марта на турнире промоушена Хабиба Нурмагомедова Eagle FC
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!