Лучшие бои 2021 года в UFC: доминирование Яна, мясорубка Гейджи и Чендлера и рекорд Холлоуэя

2021 год порадовал нас большим количеством топовых боев. Многочисленные нокауты,интригующие противостояния и пятираундовые бои в стойке никого не оставили равнодушными. Именно поэтому выбрать десять лучших поединков было максимально сложной задачей. mma.metaratings.ru представляет подборку самых ярких боев уходящего года.

Ян – Сэндхаген
Ян – Сэндхаген

Поединок между Нейтом Диасом и Леоном Эдвардсом, прошедший 13 июня на UFC 263, стал историческим. Это был первый бой, который продлился пять раундов, не являясь титульным или главным боем карда. Бойцы должны были показать зрелищный поединок, и им удалось удовлетворить запросы преданных фанатов. Соперники устроили бескомпромиссную рубку, пытаясь найти возможность для досрочной победы. Британский боец владел преимуществом, но в пятом раунде пропустил мощнейшее попадание от Диаса, которое едва не привело к нокауту. Эдвардс сумел спастить и довести бой до победы единогласным решением судей.

Тимур Валиев и Раони Барселос провели потрясающий поединок на турнире UFC Vegas 30, который состоялся в ночь на 27 июня этого года. Несмотря на то, что поединок «Счастливчика» с бразильцем не был главным на турнире, именно он стал самым ярким и запоминающимся. Барселос подошел к поединку, имея серию из девяти побед, он не проигрывал с 2015 года. Тимур же в последних 10 боях добился восьми побед, потерпев одно поражение. Еще один поединок российского бойца был признан несостоявшимся. Нас ожидал интригующий поединок, но никто не мог даже предположить, что почти весь бой пройдет в стойке, ведь и Валиев, и Барселос – базовые борцы. Бой продлился все три раунда, а инициатива то и дело переходила от одного бойца к другому. В конце третьего раунда Тимур начал чаще попадать, был активнее и вырвал победу у Раони, которого силы к тому моменту уже покинули. «Счастливчик» победил решением большинства судей, а противостояние было признано «Лучшим боем вечера».

В ночь с 10 на 11 июня в Лас-Вегасе (США) состоялся турнир UFC 264, мэин-кард которого открывали Шон О’Мэлли и Крис Моутиньо. Шон был явным фаворитом в данном поединке, в то время как для Криса этот бой стал дебютным в сильнейшей лиге мира. Изначально О’Мэлли должен был драться с Луисом Смолкой, но Луис выбыл из поединка. Моутиньо принял бой с серьезным соперником на коротком уведомлении, не имея опыта выступлений в UFC. Крис проявил смелость, бросившись на О’Мэлли на старте поединка в попытке сократить дистанцию и нивелировать преимущество Шона в длине рук. Но «Сахарок» быстро раскусил план Криса и принялся его избивать. Моутиньо держался до последнего, несмотря на серьезные рассечения, чем заслужил уважение публики. В итоге бой был остановлен рефери в третьем раунде, а О’Мэлли установил новый рекорд UFC в легчайшем весе, нанеся 230 точных значимых ударов.

Главный поединок турнира UFC Vegas 32, прошедшего 25 июля, привлек внимание всех любителей MMA. Бывший чемпион промоушена в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу возвращался в октагон после двухлетнего перерыва, который был связан с допинговым скандалом. Кори Сэндхаген шел на серии из двух побед и выглядел явным фаворитом. После непродолжительной разведки Кори бросил все силы в атаку, но Ти Джей оказался готов к такому развитию событий. Большая часть боя прошла в стойке, что вызвало у публики настоящий восторг. Два первых раунда остались за Кори, но далее Диллашоу начал отыгрываться. Бой продлился все пять раундов, а победа в итоге досталась Ти Джею раздельным решением судей. Стоит отметить, что в этой схватке Диллашоу получил серьезную травму ноги, которая помешала ему сразиться осенью за титул временного чемпиона UFC.

В ночь на восьмое августа в Хьюстоне (США) состоялся турнир UFC 265, где встретились Рафаэль Физиев и Бобби Грин. Зная о выносливости «Короля», «Атаман» надеялся финишировать соперника как можно скорее. Но Грин парень не из робких, поэтому он был готов к наступлению Физиева. Более того, американец сам представлял серьезную опасность. Соперники обменивались жесткими попаданиями, а в некоторых моментах за Рафаэля становилось действительно страшно. Поединок продлился все три раунда, по итогам которых оба бойца были уверены в своей победе. На двоих оппоненты нанесли более 200 значимых ударов. Соперники вместе подняли руки в знак победы, но судьи были на стороне «Атамана». Единогласным решением судей они отдали победу Физиеву.

Александр Волкановски и Брайан Ортега встретились в главном поединке UFC 266, который состоялся 26 сентября в Лас-Вегасе (США). Бойцы устроили зрелищную разборку за чемпионский титул в полулегком весе. Алекс не планировал расставаться с поясом и прибрал инициативу в свои руки, но Ортега не собирался легко задаваться. Отдельных слов заслуживает драматическая составляющая этого поединка. Когда казалось, что Волкановски полностью контролирует поединок, Брайан поймал его на удушающий прием и едва не заставил чемпиона сдаться. Алекс проявил настоящую волю чемпиона и смог выбраться из опасной ситуации. Бой прошел все пять раундов, по итогам которых Волкановски победил единогласным решением судей.

В ночь на 7 ноября топовые легковесы UFC Джастин Гейджи и Майкл Чендлер устроили настоящее побоище на турнире 268. Оба бойца понимали, что на кону будет стоять статус претендента на чемпионский титул. Еще до поединка соперники говорили в своих интервью, что они собираются устроить настоящую войну в стойке. Бойцы поступили мужественно и полностью сдержали свои обещания. Гейджи и Чендлер устроили в октагоне настоящее безумие, отчаянно избивая друг друга. Джастин одержал победу единогласным решением судей, а после побоища оба бойца были госпитализированы. Настолько брутальным получился их бой.

UFC 268 запомнился не только битвой Гейджи и Чендлера. В со-главном поединке турнира состоялся реванш между Роуз Намаюнас и Вейли Жанг за чемпионский титул в минимальном весе. В апреле Намаюнас сенсационно нокаутировала соперницу, забрав у нее пояс. Китаянка подходила к реваншу в статусе фаворита и была настроена взять реванш за обидное поражение. На этот раз девушки провели в октагоне все пять раундов, устроив зрелищную разборку. Но и на этот раз Намаюнас оказалась сильнее. Она одержала победу раздельным решением судей.

Главные новости о UFC

Больше новостей

Бой за титул временного чемпиона UFC в легчайшем весе стал со-главным событием турнира UFC 267, который прошел 30 октября в Абу-Даби. В этом поединке стоит отметить хладнокровие российского бойца. Несмотря на то, что это был первый бой для Яна после скандальной дисквалификации в поединке с Алджамейном Стерлингом, он не стал сразу бросаться на Сэндхагена. Петр сохранял спокойствие и в первых двух раундах присматривался к сопернику. Кори активно атаковал, но Ян грамотно справлялся с давлением американского бойца. Начиная с третьего раунда, Петр резко перехватил инициативу и начал разбивать соперника. Он даже уронил противника на канвас эффектным ударом с разворота, но у Кори хватило сил, чтобы подняться и продолжить рубку. В чемпионских раундах Ян полностью доминировал, даже несмотря на неприятный тейкдаун Сэндхагена. Петр продолжил давить на Кори и довел поединок до логического завершения. После такого зрелищного боя настала пора взять реванш у Стерлинга.

Поклонники смешанных единоборств не сомневались, что главный бой турнира UFC Vegas 42, прошедшего в ночь на 14 ноября в Лас-Вегасе, получится захватывающим. Экс-чемпиону промоушена в полулегком весе Максу Холлоуэю предстояло встретиться с ярким бойцом Яиром Родригесом, который возвращался в клетку после двухлетнего перерыва. Несмотря на то, что Яир был андердогом, он оказал достойное сопротивление Максу и даже смотрелся ярче своего соперника в первом раунде. Начиная с третьего раунда, Холлоуэй взял инициативу в свои руки: стал чаще попадать, был лучше и в стойке, и в партере. Яир не сдавался, но понимал, что ему нужна досрочная победа, так как на очки рассчитывать не приходилось. Несмотря на серьезное рассечение и заплывший глаз, он смог продержаться до конца пятого раунда, но одолеть Макса не получилось. Судьи единогласным решением отдали победу Холлоуэю. После этого поединка стал первым бойцом в истории американского промоушена, донесшим до цели 3000 ударов. На счету Холлоуэя 3056 попаданий.

Очень надеемся, что 2022 год будет еще более богатым на события, а бойцы подарят нам немало ярких и интересных боев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!