Экстремизм и призыв к беспорядкам в Махачкале: генпрокуратура проверит звезду UFC Хасбика

5 комментариев

Российский блогер Хасбулла Магомедов ездит на турниры UFC в статусе почетного гостя, держит пояс на битве взглядов двух чемпионов в Абу-Даби и добавлен в игру UFC 5. Хасбик – мировая звезда, но далеко не все его поступки нравятся людям. На этот раз Хасбика обвиняют в организации беспорядков в аэропорту в Махачкале, и теперь ему грозит серьезный срок. В этом материале MMA.Metaratings.ru разбирается в ситуации.

Дана Уайт и Хасбулла Магомедов
Дана Уайт и Хасбулла Магомедов

Один из подписчиков Хасбика написал на блогера заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить его по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Теперь следственные органы займутся проверкой.

Дело в том, что подписчика Хасбуллы возмутили посты в телеграм-канале блогера с изображениями из одной запрещенной социальной сети. На одной из картинок Магомедов выступил против еврейских беженцев и призвал не сдавать им жилье в городе и не возить в автомобилях. На втором изображении Хасбик осудил администраторов отеля «Фламинго», который якобы полностью забит евреями и пригрозил, что если их не выселят, то «гостиница превратится в пепел».

Посты Хасбика, которые были позже удалены
Посты Хасбика, которые были позже удалены

Подписчик, написавший на Магомедова заявление в Генпрокуратуру, считает, что подобные высказывания могли стать сигналом для людей выйти на штурм аэропорта в Махачкале. Напомним, что 29 октября сотни дагестанцев устроили погром из-за международного рейса WZ 4728, который прибыл из Тель-Авива, и хотели проверить самолет «на наличие евреев на борту». Протестующие прорвались в здание международного терминала аэропорта, выбежали на взлетно-посадочную полосу и столкнулись со стражами порядка. В беспорядках участвовали более тысячи человек, из которых 83 – задержаны.

Позже Хасбик осудил поведение протестующих в телеграм-канале и отметил, что не стоило громить аэропорт. Но заявление на Магомедова уже подали, и его рассмотрит Генеральная прокуратура. Согласно действующему законодательству, по статье 282-й УК РФ предусмотрено суровое наказание – до шести лет лишения свободы.

1

Хасбик или Хасбулла Магомедов – дагестанский блогер с ростом 93 см и огромной фанатской базой. В 2021 году Асхаб Тамаев начал раскручивать Хасбика и планировал организовать ему бой с Абдурозиком, таджикским певцом с похожей генетической аномалией. Пресс-конференции с разборкой двух блогеров собирали миллионы просмотров на YouTube.

Хасбик дружит с влиятельными людьми в мире ММА – Хабибом Нурмагомедовым, Даной Уайтом, Исламом Махачевым. А глава Чечни Рамзан Кадыров подарил блогеру Mercedes.

В сентябре 2022 года блогер подписал пятилетнее соглашение с UFC, которое предполагает посещение турниров организации и раскрутку бренда. В апреле 2023 года Хасбик посетил популярное шоу «ЧБД» и серьезно увеличил свою узнаваемость.

Но теперь у Хасбуллы реальные проблемы. Следственные органы проверят его громкие высказывания и пока неизвестно, чем закончится эта история для блогера.

Комментарии (5)
  • rau vadim
    5 месяцев назад

    Вот люди ведут паразитирующую жизнь, а им мерседеса дарят

    0
  • Alex Max
    5 месяцев назад

    Уж побыстрее бы его куда нибудь определили, мерзкий карлик

    1
  • Андрій Ге55
    5 месяцев назад

    Утром одно пишет, вечером другое-дитя гор.

    2
  • Oleg Akulov
    6 месяцев назад

    И в какую тюрьму его посадят?🤣 для гномов?🤣🤣😂🤣, ну а если без шуток, он тупо откупиться

    2
    • Takhir Magomedov
      6 месяцев назад

      И правильно сделает)

      -2