Два Кудряшова и Романов между ними

Что день грядущий нам готовит? А черт его знает, что он нам готовит. Что захочет, то и приготовит. Последнее время богато на подобные бои, а я богат на подобные сверхточные прогнозы.

В самом деле, что здесь ясно? В самом деле, ничего. Разумеется, кроме антропометрических данных. Ну, попробуем плясать от них, хотя это задача и заведомо обреченная в данном случае на провал.

Итак, Дмитрий Кудряшов. Рост – 189 см. Вес – Бог знает какой, но близкий к тому, что покажет Романов. Что-то около 100 кг.

У этого боксера было счастливое начало карьеры. До 4 ноября 2015 года. Держалось оно на очень прочном фундаменте. В одной из первых атак он выходил на левый боковой удар (по всей видимости, он – природный левша), после которого оппонент либо сразу падал, либо не сразу, но начинал отчаянно мельтешить. Выливалось это в то, что он, в конце концов, отчаянно набегавшись, зарывался носом в канвас где-то раунду к пятому-седьмому.

Я помню лица тех, кто против Кудряшова выходил, причем это были лица людей, очень заслуженных в боксе. Например, экс-чемпиона мира Хуана Карлоса Гомеса или многолетнего претендента на чемпионские регалии пуэрториканца Франсиско Паласиоса. Не буду говорить ни о ком конкретно, потому что в боксе все смелые, а если лицо что-то не так показало, так это, видимо, зуб болел, но страх на этих лицах читался чудовищный. Запредельный. По сути, многие из них проигрывали еще до того, как выходили на ринг.

Дмитрий Кудряшов против Хуана Карлоса Гомеса
Дмитрий Кудряшов против Хуана Карлоса Гомеса

4 ноября 2015 года вот приблизительно в таком состоянии против Кудряшова вышел ясный сокол из Нигерии Оланреваджу Дуродола. Ему было очень страшно. Я был тогда в Казани, где проходил этот бой, и берусь это утверждать.

В первом раунде Дуродола едва не оказался в нокауте. Мы легкомысленно посчитали, что он, в смысле нокаут, случится в следующем. Он и случился. Только в нем, ко всеобщему шоку, оказался в нем Кудряшов.

Страх страху рознь. И боятся тоже люди разные. Одних страх парализует, других заставляет двигаться, искать спасения. Третьи как-то свыкаются с ним, заводят себя, и тут что-то происходит. То ли на себя становится наплевать, то ли еще что-то в этом роде. Когда-то большую лекцию о страхе я прослушал от Тедди Атласа, американского тренера и вообще известного в боксе человека. Она была очень увлекательна и изобиловала такими случаями. Характерно, что с Атласом я говорил ДО этого инцидента, когда еще не был знаком с Кудряшовым.

Так вот, Дуродола в своем бою со своим страшным противником был как раз в состоянии, так хорошо (действительно хорошо) описанным Атласом. Его можно описать тремя словами: плевать-плевать-плевать. Именно так, не один раз – плевать, а вот так, с истерикой: плевать-плевать-плевать!!!

Дуродола вошел в него еще до того, как поймал Кудряшова на удар. А когда поймал, тот поплыл, не понимая, что с ним происходит. Но Дуродола-то как раз все понял. Сейчас или никогда! Он поднажал, не выходя из истерики, и выиграл бой.

Кудряшов против Дуродола
Кудряшов против Дуродола

Через полтора года состоялся матч-реванш, и Дуродола его проиграл нокаутом в 5 раунде, но я отчетливо его помню. «Его» - в смысле матч. Да и Дуродолу тоже. Ему и близко не было так страшно, как в первый раз. Он знал, что у него есть чем на это все ответить, временами брал инициативу в свои руки, но он… проиграл. Не мог не проиграть. Он был обречен без своего страха.

После 4 ноября 2015 года мы видим другого Кудряшова. Кстати, не надо делать вид, что это стало абсолютной новостью. Были люди, которые это предсказывали, например, известный тренер Дмитрий Каракаш. Надо сказать, что тот первый бой с Дуродолой был одним из возможных и неизбежных вариантов, которые он рассматривал. Но в общественном сознании все перевернулось именно тогда. Для него случившееся в том бою стало шоком, который оно, общественное сознание, отказывалось забыть.

Каков стал новый Кудряшов? В том-то и дело, что таким же, как и старый. Это все вокруг него поменялось, а он остался прежним. Провел 8 боев. 2 проиграл.

Первый бой он проиграл беглому кубинцу Юниэлю Дортикосу. Я тогда должен был давать прогноз одному агентству. Как я крутился, обалдеть можно. Не хотелось говорить, что у Кудряшова крайне мало шансов, потому что в его стиле ведения боя ничего не поменялось.

Второй бой Кудряшов проиграл штатному огорчителю наших боксеров Илунге Джуниору Макабу из Демократической Республики Конго. Этот невысокий (183 см) хитрый боксер сам вывел его на нокаут. Свой собственный. В 5 раунде. В следующем бою Макабу, кстати, обыграл Алексея Папина.

Свой бой с Макабу я бы рекомендовал Кудряшову посмотреть сейчас, потому что Евгений Романов, хоть и не похож на него и далеко не такой хитрый, ростом как раз с него. К тому же Макабу обнажил все проблемы, которые имеются у Кудряшова. Ему нужен трезвый взгляд на себя. Будет он, будет и победа. Не будет – ну, вы понимаете.

Вот и весь мой прогноз. Звучит на словах очень просто. Кудряшов не выходил на ринг полтора года. Достаточно времени, чтобы все взвесить и обдумать. 21 мая мы и увидим, что он надумал.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!