Дебют сына Кадырова в MMA и смерть легенды UFC: главные новости недели в единоборствах

Текущая неделя подарила фанатам единоборств немало интересных событий. Мы стали свидетелями профессионального дебюта 16-летнего Эли Кадырова, посмотрели отличный боксерский турнир Pravda и огорчились смерти Стефана Боннара. Представляем вам заключительный выпуск главных новостей недели в 2022 году.

Стефан Боннар

23 декабря в Москве состоялся юбилейный турнир ACA 150. Мощный кард, подготовленный промоушеном, развалился из-за ряда проблем. Ивент лишился не только ряда крутых поединков, но и главного события, в котором за чемпионский пояс в полулегком весе должны были сразиться Алихан Сулейманов и Ислам Омаров. Но Ислам не смог сделать нужный вес, и бой отменили.

Но зрители получили новое интересное противостояние. В клетке дебютировал 16-летний Эли Кадыров, сын главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Его соперник стал 17-летний Ислам Акбарова, для которого этот бой тоже должен был стать первым на профессиональном уровне.

Ислам Акбаров и Эли Кадыров
Ислам Акбаров и Эли Кадыров

Что касается поединка, то он получился довольно странным. Соперники обменивались ударами, а в середине раунда Акбаров оказался на настиле. Эли бросился одерживать досрочную победу и обрушил град ударов на соперника. Ну как ударов, скорее тычков. Нельзя сказать, что Акбаров находился в какой-то критической ситуации или получил серьезный урон, но рефери поединка Герихан Шипилов внезапно остановил бой.

Кадыров действительно выглядел лучше в поединке, но действия Шипилова понять трудно. И это уже далеко не первый случай, когда к решениям данного рефери возникают серьезные вопросы. Именно он зачем-то решил поднять в стойку Григория Пономарева в первом поединке с Юсупом Шуаевым, когда гигант из зала Федора находился в комфортной позиции.

В главном же поединке состоялся второй полуфинал Гран-при легковесов. Казахстанский боец Артем Резников заболел незадолго до поединка, но это не помешало ему одержать победу над Андреем Кошкиным. Во втором раунде Резников поймал соперника на коронный удушающий прием «север-юг». Теперь Артему предстоит провести решающий поединок с Эдуардом Вартаняном, который ранее победил Юсуфа Раисова.

16 декабря в Челябинске состоялся интересный турнир Pravda, на котором удалось настоящих звезд мирового бокса.

Казахстанская звезда Фируза Шарипова совсем недавно сражалась за пять поясов с непобежденной Кэти Тейлор, а теперь подралась с Фериче Машаури из Танзании. Шарипова не оставила шансов сопернице и победила ее единогласным решением судей.

Фируза Шарипова
Фируза Шарипова

Кроме этого, стоит отметить победы серебряного призера Олимпийских игр Софьи Очигавы над Хэппи Дауди и Владислава Туйнова над Джонатаном Оливейрой. Оба боя закончились победами единогласным решением судей.

В главном поединке турнира сошлись два бывших чемпиона Hardcore и AMC Fight Nights. Звезда боев на голых кулаках Дауд «Стхански» Кельбиханов встретился с иранским бойцом MMA Хасаном Юсефи. Бой прошел всю дистанцию, по итогу которой Кельбиханов оказался сильнее. Все судьи единогласно отдали победу российскому бойцу.

25 декабря пришла трагичная новость. Стало известно, что 22 декабря из-за проблем с сердцем скончался член Зала славы UFC Стефан Боннар. Человек, который помог спасти промоушен от гибели.

Дело в том, что в 2004 году UFC несли огромные убытки. Организация была близка к закрытию, и тогда было принято радикальное решение создать реалити-шоу The Ultimate Fighter. Это был отчаянный шаг и последняя попытка, чтобы спасти UFC.

Именно Боннар пробился в финал шоу и там закатил сумасшедший бой с Форрестом Гриффином. Стефан уступил единогласным решением судей, но настолько впечатлил организацию, что ему тоже предложили контракт, как и победителю TUF.

Прямая трансляция поединка собрала сумасшедшие показатели по просмотрам, и это помогло не только спасти UFC, но и сделать из него крупнейший промоушен мира.

Боннар не смог достичь серьезных высот в UFC, а затем и вовсе сменил смешанные единоборства на рестлинг. Тем не менее, в 2013 году Стефан был включен в Зал славы UFC, став настоящей легендой UFC.

Стефан Боннар
Стефан Боннар
  • Поединок Кори Сэндхагена и Марлона Веры возглавит турнир UFC Vegas 68, который состоится 19 февраля.
  • Бой Артема Тарасова и Данила «Регбиста» Алеева, прошедший на турнире Top Dog 18, был признан несостоявшимся из-за ошибочного подсчета времени раунда судьей-хронометристом.
  • Бывший боец Top Dog Бовар «Гладиатор» Ханаков подписал контракт с топовой американской лигой кулачных Bare Knuckle FC.
  • Бразильская экс-боксер Вивиан Обенауф была приговорена к 16 годам лишения свободы за жестокое убийство мужа.
  • Долгожданный поединок Тима Цзю и Джермалла Чарло за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в среднем весе не состоится 28 января, как было запланировано, из-за перелома руки американца.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!