Фируза Шарипова – восточная красавица и звезда бокса с пушечным ударом

1 комментарий

Фируза Шарипова 23 декабря провела свой очередной поединок. На турнире по боксу Pravda, который прошел в Челябинске, она победила единогласным решением судей представительницу Танзании Фериче Машаури.

1

Фируза Шарипова родилась 29 августа 1994 года в городе Тараз (Казахстан). Она узбечка по национальности. Хоть родители девочки и были далеки от спорта, но с ранних лет ребенок проявлял к нему большой интерес.

В детстве Фируза увлекалась велоспортом и водным поло. Причем девочке пришлось вначале учиться плавать, а только потом – играть.

1
1

В 13 лет Шарипова случайно заглянула на тренировку к соседу, который увлекался боксом и осталась под сильным впечатлением. Фирузе так понравился зрелищный вид спорта, что она решила тоже решила посещать занятия.

1

Сначала девочка ходила на тренировки втайне от родителей, пока брат не поделился с ними секретом. Дома Фирузу ждал страшный скандал: ее родители были против увлечения дочери. Шарипову уговаривали, ругали, но она не отступила и продолжила боксировать.

1

В 2012 году Шарипова стала чемпионкой Казахстана по боксу и повторила свой успех в 2013 году.

1

В мае 2016 года Фирузе предложили первый профессиональный боксерский поединок и сразу против вице-чемпионки Олимпиады в Лондоне Софьи Очигавы. Фируза проиграла все четыре раунда, но впечатлила российского менеджера Сергея Завилейского, который предложил девушке контракт.

1

После первого боя казахстанская красавица уехала в Москву, чтобы плодотворно готовиться к поединкам.

1

В 2017 году спортсменка окончила педагогический университет в родном городе Тараз и получила диплом о высшем образовании.

1

За 13 месяцев Фируза наколотила серию из семи побед и вышла на бой с Джемиллу Гонтарюк за чемпионские пояса по версиями IBO и WBC Silver.

Фируза была замужем за другом детства – боксером Денисом Рыбаком. Пара знакома со школы, училась в одном колледже. Денис и Фируза начали встречаться в 2012 году, а через три года влюбленные сыграли свадьбу. Увы, но в конце 2017 года пара подала на развод, оставив причину разрыва в тайне.

1

При подготовке к чемпионскому бою с Гонтарюк Шарипова тяжело переживала разрыв с Денисом Рыбаком. Но поддержка команды помогла Фирузе, и она победила бельгийку с разгромным счетом (100-90, 100-90, 100-89).

После победы над Гонтарюк Шарипова защитила пояс IBA от Юлии Куценко, победив россиянку единогласным судейским решением.

1

В 2017 году британский таблоид The Sun признал Шарипову самый сексуальной спортсменкой Казахстана.

После развода с Рыбаком Шарипова не связывала себя узами брака и не говорила о своем избраннике. В 2020 году стало известно, что Фируза станет мамой.

1

Девушка очень переживала из-за беременности и родов и прибегла к помощи диетологов. Фируза быстро преодолела последствия беременности и вернулась в дело спустя полгода.

С 2019 по 2021 годы Фируза одержала еще пять побед и вышла на главный бой всей своей жизни – против Кэти Тэйлор.

1

11 декабря 2021 года Кэти Тэйлор и Фируза Шарипова разделили ринг в Ливерпуле. Девушки сражались за чемпионские пояса по версиям WBA, IBF, WBO, WBC и The Ring. К сожалению, казахстанская красавица не смогла нанести ирландке первое поражение в карьере, уступив единогласным судейским решением (93-96, 92-97, 92-98).

1

Фируза очень любит готовить. По признанию девушки, лучше всего у нее получается борщ.

У Фирузы было четыре перелома носа, но несмотря на это, она прекрасно выглядит и вполне могла бы стать моделью, а не боксером. Хотя ей всего 28 лет, так что все впереди.

Комментарии (1)