Что такое французский бокс – сават: история возникновения, техника, направления и дисциплины, эффективность

Сават – это национальное боевое искусство Франции, больше известное в спортивном мире как французский бокс. Это полностью самобытная система рукопашного боя, которая первоначально создавалась как техника исключительно уличной драки. В переводе с французского, сават – старый или грубый башмак. В этом материале мы расскажем, почему его так назвали, как он зарождался, развивался и стал популярным, а так же в чем особенности техники и о турнирах по этому боевому искусству.

Французский бокс
Французский бокс

Французский бокс зародился и начал развиваться как самооборона в уличных условиях на рубеже 17–18 веков. Долгое время он был востребован среди низов французского общества: бродяг, бандитов, рабочих, мелких лавочников. По официальной версии, корни этой системы уходят во времена кельтов. Они иногда развлекались, обмениваясь ударами ног в тяжелой и грубой обуви по голеням другу друга. Кто первый не выдерживал боли и сдавался, тот и проиграл.

Традиция такого развлечения сохранялась среди простого народа в некоторых областях Франции вплоть до 19 века. Как считается, эта забава и легла в основу техники уличного боя сават, в котором ставка делалась на удары тяжелым грубым ботинком в пах и по ногам: голень, колено, бедро. Обувь часто была с жесткими выступающими краями, нередко каблуком, да еще подбитая гвоздями – грозное оружие в уличной схватке.

Французский бокс
Французский бокс

При работе руками, предпочитали бить ладонью, ее ребром или пальцами по глазам, носу, ушам, горлу, затылку, чтобы сразу ослепить, порвать барабанную перепонку, сломать кадык. Кулаком били редко – он считался не столь эффективен для нанесения подобных повреждений. А ведь целью было полностью вывести противника из строя как можно быстрее. Нередко схватки заканчивались если не смертью, то инвалидностью одного из участников. Такой сават был развит в Париже.

Французский бокс
Французский бокс

В это же время, в Марселе, среди моряков была популярна другая разновидность старинной забавы под названием шоссон (тапочек) или «марсельская» игра. Участники старались достать друг друга выше пояса ногой в мягкой обуви. Ценилась скорость и точность попадания. Так моряки развлекались в долгом плавании. Руки при этом использовались, чтобы удержать равновесие на качающемся корабле – хватались за канаты, опирались о мачту или палубу.

Шоссоном забавлялись в аристократических кругах, в то время как сават считался уделом простолюдинов. Отсюда позже появятся понятия, а потом и стили «классического» савата, как метода уличной самозащиты.

Французский бокс
Французский бокс

Первую школу классического стиля в Париже открыл в 1825 году Мишель Кассе – аптекарь и опытный уличный боец. Он рос в бедной семье. Детство и юность провел на улицах парижских окраин, где приходилось постоянно драться, чтобы отстоять право гулять, где хочешь и не бояться, что у тебя могут силой отнять что-нибудь ценное – те же деньги, например, если удавалось их заработать. Драться учился как методом проб и ошибок, так и под руководством более опытных старших ребят, которые знали технику уличного боя.

Мишель, наверное, первый кто смог создать цельную и законченную систему уличной самозащиты. В 1825 году он опубликовал брошюру под названием «Искусство боя сават». Школа быстро обрела известность. У Коссе в основном учились простолюдины, но приходили и аристократы. Во времена запретов на дуэли с использованием холодного и огнестрельного оружия, а затем их ношение, в высшем обществе возникла необходимость в искусстве самообороны без оружия.

Французский бокс
Французский бокс

Продолжателем дела Кассе и отцом основателем современного французского бокса был ученик Мишеля Шарль Лекур. Он смог объединить классический и романтический стили. В савате теперь чаще использовались высокие удары ногами в грудь и голову, стали уделять больше внимания тактике и стратегии ведения поединка – в первую очередь, умению вести бой на дальней дистанции, не давая сопернику возможности приблизиться.

Ставка при ударах ногами теперь больше делалась на скорость и точность, а не на силу. Но работа рук осталась прежней и была слабым местом его системы. Это Лекур понял на одном из товарищеских поединков с английским боксером Оуэном Свифтом в 1830 году.

Французский бокс
Французский бокс

Бой с ним Шарль проиграл, так и ничего толком не сумев противопоставить боксеру. Тогда-то он и решил добавить в сават бокса. Для этого Лекур почти два года учился у известных английских бойцов на кулаках и постепенно адаптировал полученные навыки и знания к своей технике работы ног.

В 1832 году он публикует трактат «Французский бокс: искусство самозащиты» и открывает свой зал для занятий. Он же первый ввел правило использования в поединках боксерских перчаток и мягкой обуви с твердым носком.

Сават
Сават

Если Лекур создал французский бокс, то популярность за ее пределами он приобрел благодаря Жозефу Шарлемону и его сыну Шарлю. В 1850-х Жозеф служил в армии в Алжире. Там научился основам савата у своих сослуживцев. По возвращению во Францию продолжил обучение у Луи Виньерона – одного из лучших учеников Лекура.

В 1962 году он отправляется в путешествие по Европе, бросая вызов сильнейшим бойцам рукопашного боя. Почти десять лет длился этот его личный тур, где он не проиграл ни одной схватки. В результате, слава о нем и французском единоборстве распространилась по всему старому свету. В 1879 Жозеф основывает в Париже национальную академию французского бокса. В 1899 году его сын Шарль встретился в бою с одним известным английским боксером и нокаутировал того ударом ноги в солнечное сплетение. Так была поставлена точка в давнем споре англичан и французов, чье искусство боя лучше.

Сават
Сават

После первой мировой войны начался упадок французского бокса – погибло много его мастеров. Учить стало почти некому, да и такого интереса к нему, как прежде, уже не было. Оставались только немногие энтузиасты, которые старались его сохранить. В их числе был граф Пьер Барузи – одиннадцатикратный чемпион Франции по этому единоборству. Пожалуй, только благодаря ему сават не умер и получил вторую жизнь. В 1937 году во Франции насчитывалось всего около 500 опытных и начинающих саватистов – против 100 000 до войны. Сават был на грани вымирания. Пьер содержал залы, готовил новых инструкторов и платил им за преподавание из своего кармана.

Так продолжалось до начала 60-х, когда в Европу пришла мода на восточные единоборства. Они то и напомнили французам, что ведь у них тоже было что-то похожее. В ответ на запрос общества, Барузи в 1965 году основывает национальный комитет французского бокса и начинает открывать школы. Через 10 лет комитет перерастает в федерацию. А в 1985 году Пьер уже возглавляет международную федерацию. В итоге французский бокс возродился и снова стал популярен во всем мире.

Сават
Сават

Работа рук в савате типично боксерская: хуки, кроссы, апперкоты, джебы. Удары ногами практически те же, что в кикбоксинге, только еще есть активная работа ими по нижнему уровню. Здесь и проявляется уникальность техники французского бокса. Бьют стопой, пяткой по передней поверхности бедра, чтобы остановить атаку противника, подготовить и провести свою или отвлечь от основного удара. Есть подсечки, сбивающие с ног толчковые и маховые удары в голень, по щиколотке, в сгиб колена. Этим и достигается останавливающий и отвлекающий эффект. Нет цели, как в том же тайском боксе, отбить ногу. Чаще, таким образом, держится дистанция и маскируется главный удар в корпус или голову.

Основное отличие от того же кикбоксинга, с которым его часто сравнивают – боец ведет поединок в обуви: напоминают боксерки – только чуть жестче носок и толще подошва. Поэтому саватист имеет возможность бить кончиком носка, без риска повредить пальцы. Пробивная сила такого удара выше, чем подушечкой стопы и если точно попасть в печень, солнечное сплетение, висок даже не в полную силу – нокаут почти гарантирован. Также, из-за этого немного увеличивается дистанция удара, что при определенном умении позволяет при его нанесении избежать встречного или ответного попадания рукой.

Сават
Сават

В савате есть два направления – спортивное и прикладное. Последнее ориентировано на самооборону на улице. В нем активно практикуется все лучшее из савата Мишеля Кассе – удары в пах, коленную чашечку, пальцами по глазам, ребром ладони по горлу. Активно используются колени и локти, борцовская техника, где многое сейчас взято из джиу-джитсу. Такой сават входит в программу подготовки военных и полицейских.

В спортивном савате бьют только кулаками и разными поверхностями стопы – борьба, удары коленями, локтями и голенью под запретом. Соревнования проводятся в трех дисциплинах:

  1. Ассаут – легкий контакт – аналог бесконтактного каратэ. В таких поединках на первом месте стоит технически правильно выполненный удар. Допускается легкое касание – за сильный, плотный контакт начисляются штрафные очки вплоть до дисквалификации спортсмена.
  2. Пре-комба – полный контакт, аналог фулл-контакт каратэ. Участники бьются в защитном снаряжении: шлемы и щитки на голени. Обычно это отборочные турниры для попадания в финал.
  3. Комба – тоже, что пре–комба только без щитков и шлемов. Это всегда финальные поединки.

Еще одно оригинальное направление в савате – каном. Фехтование тростью длиной 95–100 см и весом 125–140 грамм. Это дань традиции 19 века, когда были запрещены дуэли и ношение шпаги. Техника практически та же, что и при владении благородным оружием. Еще Шарль Лекур начал обучать такому бою всех желающих. По легенде, он мог за минуту нанести до 200 ударов по цели. С тех пор, каном сохранился и преподается в рамках французского бокса. По нему также проводятся отдельные соревнования.

На поединок саватисты выходят в эластичных комбинезонах без рукавов. Уровень мастерства обозначается цветной полоской на перчатках в области запястья: синий, зеленый, красный, белый, желтый, серебряный и золотой – аналог поясов у каратистов. До серебряного идут ученические ранги, потом инструкторский и профессорский. Первые могут присваиваться любой школой мира. Остальные два только национальной федерацией савата Франции.

Сават
Сават

Его эффективность еще в 1993 году доказал Жерар Гордо, который представлял французский бокс на первом турнире UFC. Тогда он победил сумоиста и кикбоксера, но, правда, финальную схватку проиграл легендарному Ройсу Грейси. Другой саватист, Фарид Кидер, выиграл финал одного из турниров К-1, победив каратиста Юя Ямамото. В 1996 мастер савата Франсуа Пиноккио одолел, казалось, непобедимого бойца муай-тай Рамона Деккерса.

Французский бокс – достойный конкурент другим видам боевых искусств, несмотря на несколько сомнительное с этической точки зрения происхождение. Правда, аристократия смогла его облагородить. Это ярко проявляется в приветствии саватистов, когда они выходят на ринг – салют правой рукой от сердца и в сторону. Как когда-то приветствовали друг друга шпагами дуэлянты из высшего общества.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!