Что смотреть на неделе: возвращение Тактарова, два титульных боя в UFC и полуфиналы PFL с россиянами

В этом материале MMA.Metaratings.ru знакомит всех фанатов единоборств с самыми значимыми боями на этой неделе. Нас ждет много крутых противостояний – поединки Олега Тактарова и Вячеслава Дацика на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», два важных боя россиян в PFL, титульные битвы в UFC и многое другое.

UFC 292
UFC 292

18 августа в Москве на волейбольной арене «Динамо» нас ждет яркий турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ». В третьем по значимости событии вечера опытный американец Кевин Джонсон проэкзаменует молодого российского проспекта Марка Петровского. Поединок пройдет по правилам бокса в тяжелой весовой категории.

Марк Петровский – Кевин Джонсон
Марк Петровский – Кевин Джонсон

Марк Петровский – 24-летний боец из России с рекордом 5-0. Дерется по профессионалам с февраля 2022 года. За полтора года выступлений на ринге набил серию из пяти побед, а в четырех поединках выиграл досрочно. 12 мая 2023 года Петровский дрался с аргентинцем Максимилиано Алехандро Соса и нокаутировал соперника в первом раунде.

Кевин Джонсон – 43-летний американский боксер с рекордом 36-21-2, бывший претендент на титул чемпиона мира WBC (2009) в тяжелом весе. Дебютировал по профессионалам еще в феврале 2002 года: бился с Дереком Чисорой, Энтони Джошуа, Кубратом Пулевым, Энди Руисом и Виталием Кличко, правда, всем проиграл. 1 апреля 2023 года Кевин победил Вячеслава Дацика, а уже спустя неделю нокаутировал немца Авни Йылдырыма в пятом раунде.

В со-главном событии турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ» нас ждет возвращение победителя турнира UFC 6 Олега Тактарова. Соперником прославленного ветерана станет не менее известный боец – Джефф Монсон. Бой пройдет по правилам бокса, формат – три раунда по две минуты.

Олегу Тактарову 55 лет. Рекорд «Русского медведя» в смешанных единоборствах – 17-5-2. С 1993 по 2011 годы Тактаров провел 22 боя в различных промоушенах (UFC, Pride FC, MARS, Pancrase), а затем взял перерыв на шесть лет и вернулся только в 2007 году. За полгода Олег победил Джона Марша и Марка Керра болевыми приемами на ноги, а потом сосредоточился на съемках в кино. И вот спустя 15 лет Олег Николаевич возвращается.

Джефф Монсон – 52-летний американец по прозвищу «Снеговик» с российским паспортом и рекордом в ММА – 60-26-1, 1 NC. Монсон известен своими противостояниями с братьями Емельяненко. Джефф в последний раз выходил на бой против менеджера бойцов поп-ММА Артура Варданяна в марте 2023 года, поединок завершился вничью.

Олег Тактаров – Джефф Монсон
Олег Тактаров – Джефф Монсон

Главное событие турнира «Бойцовский клуб РЕН ТВ» 18 августа – это битва Вячеслава Дацика и Оли Томпсона, формат поединка – четыре раунда по три минуты.

Вячеслав Дацик – 43-летний боец, который выступает по самым различным правилам. «Рыжий Тарзан» не боится никого и готов выйти на бой за хороший чек. Последний раз Дацик бился 23 июня 2023 года на совместном турнире Naiza FC и Ural FC и проиграл Галымжану Жасланову решением большинства судей.

Оли Томпсон – 43-летний английский боец с рекордом 21-16. В 2012 году провел два боя в UFC, но оба проиграл и покинул лигу. С 2020 по 2022 годы Оли трижды проиграл нокаутом в четырех поединках. 26 мая 2023 года Томпсон подрался с Алексеем Олейником на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» и финишировал «Удава» в первом раунде мощным оверхендом.

Вячеслав Дацик – Оли Томпсон
Вячеслав Дацик – Оли Томпсон

18 августа в Якутске в главном событии турнира Eagle FC 53 встретятся Сергей Ясковец и Узаир Абдураков. Бой пройдет в полусреднем весе.

Сергей Ясковец – 33-летний российский полусредневес с рекордом 15-7-1. Ни разу за карьеру не проигрывал нокаутом, зато сам девять раз вырубал соперников. Выступал в RCC, GFC (Gorilla FC), ProFC и Brave CF. Последний раз выходил в клетку довольно давно – в марте 2022 года на турнире ProFC 70, где подрался вничью с Ханом Курбановым.

Узаир Абдураков – 28-летний дагестанец с рекордом 16-1-1. За всю профессиональную карьеру проиграл только Мехди Дакаеву в апреле 2021 года. С декабря 2020 года Узаир провел пять поединков в Eagle FC – четыре победы и одно поражение, однако до титульного боя пока не добрался. 21 августа 2022 года на турнире Eagle FC 50 Абдураков финишировал Максима Коновалова редким сабмишном – ниндзя чоук.

Eagle FC 53
Eagle FC 53

В ночь на 19 августа в США состоится турнир PFL 8: 2023, где нас ждут сразу два важных боя с участием российских спортсменов. Тяжеловесы Денис Гольцов и Джордан Хейдерман подерутся в полуфинале плей-офф регулярного сезона. В финале триумфатор поединка встретится с победителем боя Ренан Феррейра – Морис Грин, которые также выступят на этом турнире.

Денис Гольцов – 33-летний спортсмен из России с рекордом 31-7. Регулярный сезон он прошел без особых проблем – два финиша в первом раунде. Гольцов нокаутировал Сезара Феррейру в апреле и Йоргана де Кастро – в июне. На оба боя в 2023 году Денис потратил меньше трех минут.

Джордан Хейдерман – 31-летний непобежденный американец с рекордом 7-0. Перешел в PFL в 2023 году из LFA, нокаутировал Патрика Брэди в первом раунде и набрал шесть очков. Даже одной победы Джордану хватило для выхода в плей-офф. Теперь Хейдерман подерется с Гольцовым за место в финале.

Денис Гольцов – Джордан Хейдерман
Денис Гольцов – Джордан Хейдерман

На турнире PFL 8 Мария Мохнаткина подерется с Эмбер Лейброк в полуфинале плей-офф. Победительница пары встретится с Лариссой Пачекой или Еленой Колесник в главном поединке года в полулегком весе. Напомним, что главный приз сезона PFL – 1 млн долларов.

Марина Мохнаткина – опытная 35-летняя российская спортсменка с рекордом 10-3. Сейчас живет и тренируется в США. Регулярный сезон 2023 года в американском промоушене Марина провела отлично – две победы. В апреле Мохнаткина нокаутировала японку Йоку Хигаси во втором раунде, а в июне – победила Эвелин Мартинс решением. Таким образом Марина набрала восемь очков и вышла в плей-офф со второго места.

Эмбер Лейброк – 35-летняя девушка из США с рекордом 7-5. С 2018 по 2019 годы американка провела четыре боя в Bellator, но проиграла три раза и была уволена. В 2023 году Эмбер пришла в PFL и в дебюте нокаутировала Мартину Жиндрову за две минуты. 16 июня Лейброк встретилась с действующей чемпионкой бразильянкой Лариссой Пачеко и сама отправилась разглядывать настил. Благодаря победе в первом раунде первого поединка в сезоне, Лейброк набрала шесть очков и закончила регулярный сезон на третьем месте.

Марина Мохнаткина – Эмбер Лейброк
Марина Мохнаткина – Эмбер Лейброк

В ночь на 20 августа в американском городе Бостон пройдет турнир UFC 292, где фанатов ждут сразу несколько интересных поединков. В предварительном карде Марина Мороз встретится с мощной Карине Силвой в наилегчайшем весе.

Примечательно, что этот бой станет реваншем. Первая встреча соперниц состоялась 1 ноября 2014 года на турнире XFC International 7. Тогда конкурентного противостояния не получилось, украинка выиграла сабмишном уже в первом раунде.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Марина Мороз – 31-летняя украинка с рекордом 11-4. «Железная Леди» дерется в UFC с 2015 года и успела выступить десять раз – шесть побед и четыре поражения. Последний раз Мороз билась в ноябре 2022 года на турнире UFC Fight Night 215 и уступила Дженнифер Майе на карточках всех судей.

Карин Силва – перспективная 29-летняя бразильянка с рекордом 16-4. Все 16 побед «Убийца» одержала досрочно – девять нокаутом и семь – сабмишном. В UFC пробилась через Претендентскую серию Даны Уайта в октябре 2021 года. В дебюте лучшей лиги мира Силва заставила сдаться Полиану Ботелью, а в июне 2023 года – Кэтлин Соузу. Теперь грозная бразильская воительница идет за еще одним скальпом.

Марина Мороз – Карин Силва
Марина Мороз – Карин Силва

В предварительном карде UFC 292 Денис Тюлюлин подерется с Грегори Родригесом. Поединок пройдет в среднем весе.

Денис Тюлюлин – 35-летний спортсмен из России с рекордом 10-7, 1 NC. Ворвался в UFC в марте 2022 года и провел три поединка. Пока дела у российского спортсмена в американском промоушене складываются не лучшим образом – два поражения и одна победа. 4 февраля 2023 года Тюлюлин выступил на турнире UFC Fight Night 218 и проиграл корейцу Джун Йонг Парку в конце первого раунда. Если учесть, что Денис проводит четвертый бой по контракту, то исход поединка имеет судьбоносное значение для россиянина.

Грегори Родригес – 31-летний бразильский боец по прозвищу «Робокоп». В UFC дерется с июня 2021 года и за полтора года успел провести шесть поединков – четыре победы и два поражения. В январе 2023 года на UFC 283 Родригес бился с соотечественником Бруно Феррейрой. «Робокоп» попался на встречный панч соперника и был нокаутирован на пятой минуте боя.

Грегори Родригес – Денис Тюлюлин
Грегори Родригес – Денис Тюлюлин

Со-главное событие турнира UFC 292 – это титульный бой в женском минимальном весе. Вейли Жанг выйдет на первую защиту пояса после его возвращения против Аманды Лемос.

Вейли Жанг – 34-летняя китаянка с рекордом 23-3. Два из трех поражений в профессиональной карьере азиатка потерпела от Роуз Намаюнас. В августе 2019 года Жанг нокаутировала Джессику Андраде в первом раунде, завоевала чемпионский титул, а затем провела одну защиту пояса в эпичном сражении с Йоанной Енджейчик.

В апреле 2021 года на UFC 261 Вейли напоролась на хай-кик Намаюнас, потеряла пояс, а затем уступила Роуз в реванше. В ноябре 2022 года китаянка подралась с Карлой Эспарзой на UFC 281, задушила соперницу во втором раунде и вернула чемпионский статус.

Аманда Лемос – 36-летняя бразильянка с рекордом 13-2-1. С декабря 2019 года провела восемь боев и проиграла только Джессике Андраде в апреле 2022 года. Так что титульный бой Аманда заслужила. 5 ноября 2022 года Лемос нокаутировала крепкую Марину Родригес в главном событии UFC Fight Night 214. Теперь бразильянка попытается остановить китайскую «машину».

Вейли Жанг – Аманда Лемос
Вейли Жанг – Аманда Лемос

В главном поединке UFC 292 Алджамейн Стерлинг постарается защитить пояс в легчайшем весе в четвертый раз. Шон О’Мэлли готов свергнуть правящего чемпиона с трона.

Алджамейн Стерлинг – 34-летний американец с рекордом 23-3. Действующий чемпион UFC в легчайшем весе с тремя защитами пояса. В марте 2021 года на UFC 259 Стерлинг стал первым чемпионом в истории организации, который завоевал титул из-за дисквалификации соперника. В тот день все решил нелегитимный удар коленом Петра Яна.

В реванше «Фанкмастер» победил россиянина решением в близком бою. В октябре 2022 года Стерлинг финишировал Ти Джея Диллашоу, а в мае 2023 года – выиграл решением у Генри Сехудо и защитил пояс в третий раз. Сейчас Стерлинг идет на серии из девяти побед подряд. В случае успеха в поединке с Шоном чемпион планирует подняться в полулегкий вес за вторым поясом.

Шон О’Мэлли – 28-летний американец с рекордом 16-1, 1 NC. «Сахарок» получил контракт с UFC через Претендентскую серию Даны Уайта и выиграл восемь из десяти поединков в промоушене. Шон проиграл Марлону Вере, а бой О’Мэлли с Педро Муньозом в июле 2022 года был признан несостоявшимся. В октябре 2022 года на UFC 280 американец сенсационно победил Петра Яна раздельным решением и получил титульный шанс.

Алджамейн Стерлинг – Шон О’Мэлли
Алджамейн Стерлинг – Шон О’Мэлли

Нас ждет действительно потрясающая неделя в мире единоборств: Тактаров подерется с Монсоном, Дацик попытается отомстить за Олейника, Мохнаткина и Гольцов сразятся за выход в финал сезона PFL, а О’Мэлли попытается сотворить один из главных апсетов лета. Не пропустите наши материалы и прогнозы о грядущих турнирах в мире единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!