Разминочный бой или апсет десятилетия? Что нужно знать о поединке Александр Усик – Даниэль Дюбуа 26 августа

В ночь на 27 августа в польском городе Вроцлав пройдет боксерский поединок между Александром Усиком и Даниэлем Дюбуа. Мировое боксерское сообщество предрекает разгромное поражение британскому претенденту. MMA.Metaratings.ru делится своими ожиданиями от предстоящего поединка. В этом материале мы расскажем, почему зрителям стоит посмотреть поединок Усик – Дюбуа.

Александр Усик – Даниэль Дюбуа
Александр Усик – Даниэль Дюбуа

После череды крупных противостояний бокс переходит в штатный режим. В августе фанаты увидят несколько рядовых защит. Александр Усик станет одним из чемпионов, которому придется оборонять свои регалии. К сожалению, схватка с Тайсоном Фьюри снова откладывается. На первый взгляд кажется, что переговоры зашли в тупик и бой не состоится. Но это нормальная практика для бокса. В преддверии очного противостояния антагонисты всегда проводят разминочные бои.

Тайсон Фьюри и Александр Усик
Тайсон Фьюри и Александр Усик

Пока Усик будет выполнять свои обязательства перед Всемирной боксерской ассоциацией, Фьюри встретится с Фрэнсисом Нганну. И для того, и для другого предстоящие бои несут минимальную угрозу. В линии букмекера Winline Усик идет тотальным фаворитом за 1,07. На победу Дюбуа можно поставить с фантастической котировкой 8,33. Напомним, что ориентировочное начало боя – 27 августа в 00:00 по московскому времени.

Так зачем же смотреть этот мисматч, спросите вы. А это нужно для того, чтобы оценить текущие кондиции Александра Усика. И для тех, кто активно следит за боксом или увлекается ставками, это важно. Особенно после предыдущего выступления Александра.

Энтони Джошуа – Александр Усик
Энтони Джошуа – Александр Усик

В реванше с медленным и неуверенным Джошуа Усик смотрелся неубедительно. Украинец непривычно много пропускал, растерял в скорости и мобильности, а также сдал по выносливости. Возможно, это был просто не его вечер. Но не исключено, что объединенный чемпион начинает потихоньку сдавать позиции. Все-таки Усику 36 лет и его стиль основан на скорости и подвижности. Именно эти качества пропадают первыми. Поэтому поединок с Дюбуа ответит на некоторые вопросы.

Александр Усик
Александр Усик

Честно говоря, с трудом верится, что британец может шокировать мир. Даниэль ниже уровнем, очень плохо держит удар и, судя по всему, имеет проблемы ментального характера. Уже на битве взглядов было заметно, что Усик его подавил психологически.

Александр Усик – Даниэль Дюбуа
Александр Усик – Даниэль Дюбуа

Но шанс на победу имеет каждый спортсмен. Некоторые могут им воспользоваться, а другие – нет. Триумф Даниэля зависит, в первую очередь, от текущих кондиций Александра. На втором месте – решительность претендента.

Ни о какой победе британца решением и речи быть не может. Все, что ему нужно, – это выйти и включить «режим берсерка». Усик относится к категории бойцов, которые тратят первые раунды на изучение соперника. Ему нужно присмотреться, привыкнуть. И вот пока чемпион будет адаптироваться, британцу нужно рубить его изо всех сил. Никакой стратегии тут не нужно. Дюбуа ничего не ставит на кон. Он уже имеет поражение, не имеет титулов («картонный» пояс WBA не в счет), а его имя еще не отягощено авторитетом. Британец молод и силен, динамит в кулаках имеется. Нужна только решительность и максимальная агрессивность. За поражением Дюбуа ничего не стоит. А вот за победой – будет и слава, и деньги, и все, что угодно. Преграда лишь одна – и это даже не Александр Усик.

Даниэль Дюбуа
Даниэль Дюбуа

Очень хочется провести параллель с поединком Артура Бетербиева и Энтони Ярда. Так вот, Энтони был в точно таком же положении. И да, он проиграл. Но какой бой выдал! Можно смело сказать, что Ярд дрался как лев и сделал все, что в его силах. Ему за это поражение точно не стыдно. Хватит ли храбрости у Дюбуа, скоро узнаем.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

История бокса знала множество апсетов. В преддверии поединка хочется вспомнить несколько самых громких противостояний в тяжелом весе, которые завершились шокирующими поражениями фаворитов.

13 июня 1935 года в Нью-Йорке прошел поединок за звание чемпиона мира в тяжелом весе. Действующему чемпиону Максу Бэру предрекали легкую победу в бою с гейткипером Джеймсом Брэддоком. Бэр, сокрушивший великана Примо Карнеру и легендарного Макса Шмелинга, не рассматривал Джима как серьезного конкурента. И напрасно. Для Брэддока это был «бой жизни». На протяжении всего поединка он колошматил фаворита и одержал убедительную победу решением. Джеймсу Брэддоку дали прозвище «Золушок» за тот тяжелый и даже сказочный путь, который ему довелось пройти.

Джеймс Брэддок – Макс Бэр
Джеймс Брэддок – Макс Бэр

В феврале 1978 года в Лас-Вегасе Мухаммед Али защищал звание абсолютного чемпиона в тяжелом весе против Леона Спинкса. Никто не мог подумать, что «Величайший» проиграет боксеру, на счету которого было всего семь поединков. Разум специалистов был затуманен харизмой и авторитетом Али. У Мухаммеда уже начинались проблемы со здоровьем и этого просто не замечали. Леон одержал победу раздельным решением, которая стала просто невероятным апсетом.

Леон Спинкс – Мухаммед Али
Леон Спинкс – Мухаммед Али

В феврале 1990 года в Токио произошел один из величайших апсетов века. Казалось бы, несокрушимый и устрашающий Майк Тайсон был избит и нокаутирован Джеймсом Дугласом. Тайсон был королем тяжелого веса и лидером списка pound for pound. Эксперты предрекали «Бастеру» поражение в первых трех раундах. Но Джеймс не просто выстоял, а навязал свою игру и шокировал мир.

Джеймс «Бастер» Дуглас – Майк Тайсон
Джеймс «Бастер» Дуглас – Майк Тайсон

В апреле 2001 года в Южной Африке состоялся чемпионский поединок в тяжелом весе. Знаменитый британец Леннокс Льюис защищал звание абсолютного чемпиона в бою с американцем Хасимом Рахманом. Никто не ставил на Хасима, который до этого был дважды нокаутирован. В его жизни была череда неприятных событий, которые напрямую повлияли на физическое состояние бойца. Однако Леннокс Льюис подарил Рахману возможности, и тот использовал их на все 100%.

Хасим Рахман – Леннокс Льюис
Хасим Рахман – Леннокс Льюис

Июнь 2019 года, Нью-Йорк. Популярный британский чемпион Энтони Джошуа собирался покорить Соединенные Штаты. На тот момент у Энтони было целых три титула в тяжелом весе, а Энди Руис считался обыкновенным статистом. Но в итоге произошел самый громкий апсет последних десятилетий. Спустя некоторое время то поражение Джошуа уже не кажется чем-то неожиданным, но в то время это был сильнейший шок.

Энди Руис – Энтони Джошуа
Энди Руис – Энтони Джошуа

В королевском дивизионе апсеты случаются практически каждые десять лет. 26 августа Даниэль Дюбуа может встать в один ряд с такими бойцами, как Брэддок, Спинкс, Дуглас, Рахман и Руис. Встанет ли? Скоро узнаем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!