Что смотреть на неделе: два титульника в Bellator, юбилейный Open FC и дебют Железняковой в UFC

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях недели. Нас ждет первый турнир Bellator в 2024 году, который начнется в удобное время для российских фанатов, два титульных боя на юбилейном турнире Open FC 40, интересный поединок в RCC Boxing, а также дебют Дарьи Железняковой в лучшей лиге мира.

На этой неделе болеем за россиянку Дарью Железнякову в UFC
На этой неделе болеем за россиянку Дарью Железнякову в UFC

22 марта в Санкт-Петербурге состоится юбилейный турнир Open FC 40 с двумя титульными противостояниями. Со-главное событие вечера – чемпионский бой Мыктыбека Осконбаева и Владислава Пилипенко за пояс в легчайшем весе.

Мыктыбек Осконбаев – Владислав Пилипенко
Мыктыбек Осконбаев – Владислав Пилипенко

Мыктыбек Осконбаев – киргизский боец с рекордом 16-5, временный чемпион лиги в 61 кг. Уроженец Бишкека не любит откладывать дело в долгий ящик: 11 из 16 побед он одержал досрочно. В Open FC Мыктыбек подрался дважды: в августе 2022-го его нокаутировал Джамалудин Алиев, а в декабре 2023 года Осконбаев победил Гусейна Халикова решением и стал временным чемпионом организации.

Владислав Пилипенко – непобежденный российский боец с рекордом 3-0-1. Дебютировал в профессиональных ММА в феврале 2023 года. В Open FC Пилипенко провел два поединка в 2023-м: в апреле он жестким хайкиком нокаутировал Мыктыбека Тойгонбаева, а в ноябре – одолел решением Бексултана Таалая. Матчмейкеры лиги посчитали, что Владислав достоин подраться за титул после двух классных побед.

В главном событии Open FC 40 Армен Торосян и Мухаммад Иматшоев подерутся за пояс лиги в полусреднем весе.

Армен Торосян – крепкий армянский ударник с рекордом 3-1, причем все три победы он одержал в первом раунде. В Open FC Армен разобрался с Магомедом Абдулхаликовым, Власом Дубровиным и Аркадием Павловым. В апреле 2023-го армянский боец нокаутировал Павлова за 50 секунд.

Армен Торосян – Мухаммад Иматшоев
Армен Торосян – Мухаммад Иматшоев

Мухаммад Иматшоев – непобежденный боец из Таджикистана с рекордом 3-0. Дебютировал в профессиональных ММА в декабре 2022-го, и за год набил серию из трех досрочных побед.

В декабре 2023 года Иматшоев финишировал Павла Лукьянова в третьем раунде на турнире Open FC 38. После уверенной победы таджикский финишер получил титульный шанс.

22 марта в Белфасте (Северная Ирландия) состоится турнир Bellator 302. Это будет первый самостоятельный ивент американского промоушена после перехода под юрисдикцию PFL. Легковес Тофик Мусаев встретится с Альфи Дэвисом.

Тофик Мусаев – Альфи Дэвис
Тофик Мусаев – Альфи Дэвис

Тофик Мусаев – 34-летний азербайджанский финишер с рекордом 22-5 (18 побед нокаутами]). С декабря 2018 года он разрывается между двумя лигами: Bellator (одна победа и одно поражение) и Rizin FF (семь побед и одно поражение). В марте 2023-го Тофик подрался с Александром Шаблием в рамках Гран-при в легком весе. В третьем раунде российский боец пробил печень азербайджанца, после чего финишировал на земле. После неудачи Мусаев дважды выступил в Rizin, где оба раза победил нокаутами. В ноябре 2023-го Тофик выключил свет японцу Коджи Такеду, отправив соперника в глухой нокаут.

Альфи Дэвис – 32-летний англичанин с рекордом 16-4-1. Он дерется в Bellator c февраля 2019 года и делает это весьма успешно – шесть побед, одно поражение и одна ничья. Примечательно, что Дэвис также проиграл Александру Шаблию, как и Мусаев. В мае 2021 года россиянин победил Альфи на карточках всех судей. Сейчас Дэвис идет на серии из двух побед, а в августе 2023-го он выиграл у Аалона Круза решением.

В со-главном событии Bellator 302 живая легенда промоушена Патрисио Фрейре выйдет на защиту пояса в полулегком весе против Джереми Кеннеди. Для бразильца этот бой станет 31-м в промоушене.

Патрисио Фрейре против Джереми Кеннеди
Патрисио Фрейре против Джереми Кеннеди

Патрисио Фрейре – 36-летний бразильский универсал с рекордом 35-7. Бывший чемпион Bellator в двух весовых категориях (66 и 70 кг), однако наибольших успехов он добился именно в полулегком дивизионе. С 2017 по 2021 годы Питбуль выиграл семь боев подряд, пока в финале Гран-при полулегковесов его не задушил Эй Джей Макки. В реванше с американцем Фрейре отыгрался: победил решением и вернул титул. В июне 2023-го Патрисио предпринял попытку завоевать третий пояс в Bellator, спустился в легчайший вес, но Серхио Петтис оказался против. Через полтора месяца Фрейре проиграл нокаутом японцу Чихиро Сузуки на турнире Rizin, после чего взял перерыв.

Джереми Кеннеди – 31-летний канадский атлет с рекордом 19-3, 1 NC. JBC (прозвище бойца) пришел в Bellator из PFL и выиграл четыре из пяти поединков лиге. В апреле 2021 года Кеннеди проиграл Адаму Боричу решением, а затем вышел на серию из трех побед. В феврале 2023-го на турнире Bellator 291 канадец победил Педро Карвальо решением, и спустя год подерется за пояс организации.

В главном поединке Bellator 302 полутяжеловесы Кори Андерсон и Карл Мур встретятся в битве за вакантный пояс. Бывший чемпион лиги Вадим Немков оставил титул и поднялся в тяжелый дивизион.

Кори Андерсон – Карл Мур
Кори Андерсон – Карл Мур

Кори Андерсон – 34-летний американский боец с базой борьбы и рекордом 17-6, 1 NС. С 2014-го по 2020-й годы он небезуспешно выступал в UFC – десять побед и пять поражений. После поражения нокаутом от Яна Блаховича Андерсон отправился в Bellator. Во второй лиге мира американец принял участие в Гран-при промоушена, где дошел до финала. В апреле 2022-го Кори уверенно побеждал Вадима Немкова, но затем соперники столкнулись головами, и бой был признан несостоявшимся. В повторном поединке в ноябре 2022 года американец проиграл решением. В июне 2023-го Андерсон одолел Фила Дэвиса сплитом и получил титульный шанс.

Карл Мур – 32-летний представитель Ирландии с рекордом 12-2. Боец пришел в Bellator в 2019 году из европейского промоушена Cage Warriors. В американской лиге Мур одержал четыре победы подряд (три раза – решением). В июне 2023-го ирландец победил Алекса Полиззи.

23 марта в Екатеринбурге состоится вечер бокса RCC Boxing Promotions, где в главном событии подерутся Вадим Туков и Константин Пономарев.

Вадим Туков – Константин Пономарев
Вадим Туков – Константин Пономарев

Вадим Туков – 30-летний непобежденный российский боксер с рекордом 13-0. Начал профессиональную карьеру в феврале 2020-го, и за четыре года добрался до топ-30 сильнейших средневесов мира по версии Boxrec. Все свои бои Туков провел в России, преимущественно – в Екатеринбурге. 11 ноября 2023 года Вадим победил узбекистанского боксера Улугбека Собирова решением большинства судей.

Константин Пономарев – 31-летний опытный боксер из России с рекордом 35-3. Дерется по профессионалам с апреля 2010 года. До 2018 года Пономарев крушил всех на своем пути, а затем проиграл три из четырех боев – Сергею Воробьеву, Александру Иванову и Орхану Гаджиеву, причем дважды – раздельным решением. Последний бой против Гаджиева Пономарев провел в декабре 2023 года.

23 марта на арене Utilita Arena Sheffield в Шеффилде (Великобритания) состоится 12-раундовый бой Далтона Смита и Хосе Зепеды за вакантный пояс WBC Silver в первом полусреднем весе.

Далтон Смит – Хосе Зепеда
Далтон Смит – Хосе Зепеда

Далтон Смит – 27-летний непобежденный английский боец с рекордом 15-0. Причем все 15 побед боксер успел набить за четыре неполных года. 14 из 15 поединков Смит провел в родной Англии и только один раз выезжал в Австрию. Пока Далтон уверенно проходит крепкую оппозицию (у трех его последних соперников было всего по одному поражению в карьере). Хотя в начале боксерского пути англичанин избил Ибрара Рияза с рекордом 6-165-4 (на момент боя). 1 июля 2023 года Смит нокаутировал Сэма Максвелла в седьмом раунде.

Хосе Зепеда – 34-летний американец с рекордом 37-4. Он выступает по профессионалам с 2009 года. В декабре 2022-го Зепеда проиграл нокаутом Роджеру Прогрейсу в битве за вакантный пояс чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе. После поражения американский боксер провел еще два боя в 2023 году: в марте победил индийца Нираджа Гоята, а в сентябре – уступил соотечественнику Ричардсону Хитчинсу.

В ночь на 24 марта в Лас-Вегасе пройдет рядовой турнир UFC on ESPN 53, на котором дебютирует Дарья Железнякова. Россиянка подерется с непобежденной Монсеррат Рендон.

Дарья Железнякова – Монсеррат Рендон
Дарья Железнякова – Монсеррат Рендон

Дарья Железнякова – 28-летняя российская спортсменка с рекордом 8-1. В 2022 году Дарья перешла в Ares FC, где подралась трижды за календарный год: две победы и одно поражение. В ноябре 2022-го Железнякова проиграла Мелиссе Диксон техническим нокаутом. В апреле 2023 года россиянка избила француженку Мари Луазо за две минуты. В июне 2023-го Дарья подписала контракт с UFC и должна была подраться с Тайнарой Лисбо осенью, но бой был отменен из-за визовых проблем у россиянки.

Монтсеррат Рендон – 35-летняя непобежденная мексиканка с рекордом 6-0. Она начала карьеру в профессиональных ММА только в 31 год, выиграла пять боев и подписала контракт с UFC. В сентябре 2023-го Рендон победила Тамирес Видаль раздельным решением в дебюте. Стоит отметить, что все шесть боев мексиканки закончились вердиктом судей, она ни разу не выигрывала досрочно.

В главном бою UFC on ESPN 53 в Лас-Вегасе бывшая чемпионка промоушена Роуз Намаюнас предпримет вторую попытку победить после перехода в наилегчайший вес. Соперницей «Бандитки» станет крепкая Аманда Рибас (восьмой номер рейтинга).

Аманда Рибас – Роуз Намаюнас
Аманда Рибас – Роуз Намаюнас

Аманда Рибас – 30-летняя бразильянка с рекордом 12-4. У девушки есть черные пояса по БЖЖ и дзюдо. В UFC Рибас дерется с июня 2019 года: семь побед и три поражения. Бразильянка ни разу не билась в титульном поединке из-за поражений топовым соперницам. Марина Родригес, Кэтлин Чукагян (Черминара) и Мэйси Барбер оказались сильней Рибас. В ноябре 2023-го бразильская спортсменка красиво финишировала соотчественницу Луану Пиньеро, попав ногой с разворота и добив на земле.

Роуз Намаюнас – 31-летняя американка с рекордом 11-6. «Бандитка» дважды завоевывала пояс UFC в минимальном весе, проводила одну защиту в реванше, а затем отдавала титул – Джессике Андраде и Карле Эспарзе соответственно. В сентябре 2023-го Намаюнас перешла в наилегчайший дивизион, где авансом получила бой с Манон Фиоро из топ-3 рейтинга. Француженка победила уверенным решением и показала Намаюнас, что в новом дивизионе ей придется нелегко.

Неделя боев не порадует фанатов громкими событиями, однако интриг хватает: сможет ли Кеннеди забрать пояс у мощного Фрейре, кто станет новым чемпионом Bellator в полутяжелом весе, как Железнякова проведет первый бой в лучшей лиге мира, и справится ли Туков с опытным Пономаревым.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!