Боевая неделя: возвращение Алдо в UFC, встреча Масвидаля и Диаса на ринге и камбэк Тыбуры в бою с Туивасой

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах уходящей семидневки. Хорхе Масвидаль и Нейт Диас вернут нас в 2019 год, Александр Пантожа получил неожиданного соперника для второй защиты пояса, Жозе Алдо вышел с пенсии, а Марчин Тыбура расправился с Таем Туивасой за один раунд.

Жозе Альдо

В ноябре 2019-го два гангстера Хорхе Масвидаль и Нейт Диас возглавили турнир UFC 244 в битве за пояс BMF (самый плохой засранец). В те времена оба бойца были на пике популярности, поэтому фанаты ждали столкновения харизматичных парней с большим нетерпением.

Конкурентного противостояния не получилось. Масвидаль уверенно перебивал Диаса и оставил на лице «Стоктонского гангстера» несколько сечек. После 15 минут боя врачи рекомендовали рефери Дэну Мираглиотте остановить избиение, и он прислушался.

Диас был не согласен с решением, и вот спустя 4,5 года у него появится возможность взять реванш. 1 июня Нейт подерется с Масвидалем по правилам бокса на Kia Forum в Инглвуде (США). Поединок запланирован на десять раундов и пройдет в полутяжелой весовой категории (до 79,4 кг). Хорхе подходит к бою в статусе солидного фаворита, но Нейт намерен доказать, что исход поединка в UFC – случайность.

Диас имеет опыт выступления на ринге. В августе 2023-го он проиграл блогеру-боксеру Джейку Полу единогласным решением. Теперь Нейту предстоить встретиться с ровесником, с которым у него есть неплохие шансы на победу.

В ночь на 16 марта в лучшей лиге мира анонсировали главный бой турнира UFC 301, который пройдет в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Номерной ивент возглавит бой двух компактных бойцов из наилегчайшего дивизиона – Александра Пантожи и Стива Эрцега.

Афиша боя Александр Пантожа – Стив Эрцег
Афиша боя Александр Пантожа – Стив Эрцег

Если с Пантожей все понятно – местный боец, доминирующий чемпион, избил чуть ли не всю первую десятку рейтинга (кого-то дважды). А вот к кандидатуре Стива Эрцега есть определенные вопросы. Австралиец одержал всего три победы в UFC (одну – нокаутом) и занимает лишь десятое место в дивизионе, но каким-то образом получил титульный шанс. И при этом он выступает в UFC меньше года. Мухаммад Мокаев и Брэндон Ройвал в шоке от такого матчмейкинга.

Матчмейкеры решили, что один титульный бой, да еще и «мухачей», это несолидно для бразильского турнира и попросили Жозе Алдо вернутся. «Король Рио» согласился подраться с Джонатаном Мартинесом с 14-й строчки рейтинга. Алдо обожают в Бразилии, поэтому такой шаг от UFC оправдан. Турнир нужно было спасать.

Афиша боя Мишель Перейра – Махмуд Мурадов
Афиша боя Мишель Перейра – Махмуд Мурадов

Также кард пополнили еще два интересных противостояния: Элвес Бреннер подерется с Мыктыбеком Оролбаем из Кыргызстана, а Мишеля Перейру свели с Махмудом Мурадовым из Узбекистана.

В ночь на 17 марта прошел турнир UFC Vegas 89. Матчмейкеры бросили все силы на 299-й и 300-й номерной турниры. На рядовые события звездных бойцов не хватило, так что карды собирали по остаточному принципу.

Из ярких событий отметим красивый сабмишном (армбар) от Жаклин Аморим в бою с Кори МакКенной на второй минуте. Майк Дэвис задушил Натана Леви ручным треугольником. Джеральд Мершарт показал свои элитные навыки в партере и задушил Брайана Барберену до потери сознания.

Джеральд Мершарт – Брайан Барберена
Джеральд Мершарт – Брайан Барберена

Американский боец армянского происхождения Айзек Дулгарян проиграл Кристиану Родригесу раздельным решением, несмотря на семь переводов и девять минут контроля. Для Айзека это поражение стало первым в карьере.

В главном бою бились Тай Туиваса и Марчин Тыбура. Веселый австралийский нокаутер против крепкого поляка с хорошей борьбой, который за последние четыре года проиграл только Александру Волкову и Тому Аспиналлу. «Бам Бам» подкинул проблем Тыбуре в первые минуты боя и мощными локтями пустил кровь сопернику.

Марчин Тыбура – Тай Туиваса
Марчин Тыбура – Тай Туиваса

Поляк выстоял, а потом подключил свой главный козырь – борьбу. Марчин перевел Туивасу на канвас, где навыки австралийца остались на зачаточном уровне. Тыбура оперативно зашел за спину и заставил соперника сдаться. Таким образом «Бам Бам» потерпел четвертое поражение подряд, а польский спортсмен вошел в топ-5 действующих бойцов UFC по количеству побед (12)

  • 12 марта член Зала славы UFC Марк Коулман вынес родителей из горящего дома, вернулся за собакой и потерял сознание. Спасатели вынесли ветерана и доставили по воздуху в ближайшую больницу. Коулман пришел в себя, но собаку спасти не удалось;
  • Реванш Александра Емельяненко и Вячеслава Дацика на турнире Ural FC 7 перенесли на 12 апреля. В сентябре 2022-го «Рыжий Тарзан» нокаутировал соперника за 13 секунд на турнире Hardcore Boxing;
  • Бой 1 марта между Вячеславом Василевским и Владиславом Ковалевым на Ural FC 6 был признан несостоявшимся;
  • В ночь на 7 апреля Крис Кертис заменит травмированного Марвина Веттори и подерется с Брендоном Алленом на турнире UFC Vegas 90 в реванше. В декабре 2021 года Кертис нокаутировал Аллена во втором раунде;
  • 18 мая украинец Денис Беринчик и мексиканец Эмануэль Наваррете разыграют вакантный пояс чемпиона мира по версии WBO в легком весе;
  • 19 апреля российский боец Глеб Хабибуллин подерется с бразильцем Филипе Фроесом на турнире АСА 174 в Санкт-Петербурге. Поединок пройдет в полулегкой весовой категории;
  • Российский легковес Александр Матмуратов подерется с бразильцем Хербертом Батистой 19 апреля на турнире ACA 174 в Санкт-Петербурге;
  • 4 апреля российский тяжеловес Олег Попов проведет поединок с американцем Стивом Моури на турнире PFL 1 в Сан-Антонио (США);
  • 12 апреля россиянин Гаджи Рабаданов подерется с американским спортсменом Соломоном Ренфро на турнире PFL 2 в Лас-Вегасе (США);
  • 19 апреля экс-чемпион Bellator в полусреднем весе Андрей Корешков проведет бой с Магомедом Умалатовым на турнире PFL 3 в Чикаго (США).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!