Громкий реванш двух суперзвезд UFC в ринге: Диас и Масвидаль подерутся по правилам бокса

В 2019 году Нейт Диас и Хорхе Масвидаль устроили жесткую зарубу в главном бою UFC 244, однако врачи сняли Диаса после третьего раунда. И вот спустя четыре с лишним года Диас и Масвидаль договорились встретиться на ринге в реванше. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает всю информацию о поединке Диаса и Масвидаля по правилам бокса.

Афиша боя Диас – Масвидаль
Афиша боя Диас – Масвидаль

«Нейт – ходячий труп. Мне не терпится доказать, что в прошлый раз [на UFC 244] не было никакой случайности. Его спас рефери. Теперь мы боксируем, и он утверждает, что это его сильная сторона, но у него нет шансов победить меня. Я не отдам ему на этом ринге ни дюйма, чтобы он даже не мог вздохнуть. Если он думал, что наш бой по ММА сложился для него плохо, на этот раз все будет намного хуже»

Хорхе Масвидаль

Поединок Диаса и Масвидаля состоится 1 июня на стадионе Kia Forum в Инглвуде (США). Бой запланирован на 10 раундов и пройдет в полутяжелой весовой категории (до 79,4 кг).

В 2007-м «Стоктонский гангстер» выиграл пятый сезон шоу The Ultimate Fighter и начал свое восхождение в UFC. До 2016 года Диас не был большой звездой, несмотря на то, что дрался за пояс с Бенсоном Хендерсоном в декабре 2012-го. Но сразу после неожиданной победы над Майклом Джонсоном в конце 2015 года, он бросил легендарный вызов Конору Макгрегору.

В марте-2016 Нейт сенсационно задушил Конора во втором раунде, заставив звездного ирландца вымахаться за девять минут боя. В реванше Мак выиграл в пятираундовом сражении, хотя многие считают, что справедливым итогом того боя была бы ничья.

Для понимания звездного уровня Диаса приведем любопытный факт: американец не дрался за пояс с 2012 года, но возглавил четыре номерных турнира UFC.

Поcле реванша с Конором Нейт победил Энтони Петтиса, вызвал на бой Масвидаля и начал продвигать идею создания пояса BMF (главный плохиш организации). Босс UFC Дана Уайт поддержал Диаса, и в ноябре 2019-го он бился с Масвидалем за титул BMF, но проиграл техническим нокаутом после трех раундов – врачи не выпустили Диаса на четвертую пятиминутку.

После поражения Нейт подрался с Леоном Эдвардсом на UFC 263 и чуть не сотворил еще один апсет: он потряс будущего чемпиона лиги в пятом раунде, но не добил.

В сентябре 2022-го Нейт Диас встретился с Тони Фергюсоном в главном событии UFC 279. Хотя изначально Диас должен был встретиться с Хамзатом Чимаевым, но Чимаев провалил взвешивание. И руководство UFC спасло турнир, перетасовав пары: Диасу дали Тони Фергюсона, а Чимаеву – Кевина Холланда.

«Стоктонский гангстер» выглядел намного лучше увядающего «Эль-Кукуя». Когда Диас задушил уставшего Тони в четвертом раунде, это мало кого удивило. Это был последний бой Диаса по контракту с UFC, который не был перезаключен.

А летом 2023 года Диас дебютировал в боксе против ютуб-блогера Джейка Пола, который бил звезд UFC на ринге. И Диас так же проиграл блогеру, но судейским решением.

Масвидаль – еще один гангстер, который вырос на неспокойных улицах Майами. Gamebred – протеже знаменитого уличного бойца Кимбо Слайса. Однако то, что он дрался во дворе у тяжеловеса – это популярный миф.

Хорхе начал профессиональную карьеру в ММА в 2003 году и бился в региональных промоушенах. В апреле 2009-го американский ударник выступил на первом турнире Bellator, однако надолго в промоушене Скотта Кокера не задержался, проведя три боя. В декабре 2011 года Масвидаль проиграл Гилберту Мелендесу решением в битве за пояс Strikeforce.

Хорхе Масвидаль и Гилберт Мелендес

В 2013 году американец вместе со всем остальным ростером Strikeforce перешел в UFC, где долгое время был малоизвестным бойцом без серьезных достижений. Звезда Масвидаля зажглась в 2019 году, когда он кардинально сменил образ и вернулся с тремя громкими победами: над Дарреном Тиллом, Беном Аскреном (нокаут за пять секунд) и Диасом (пояс BMF).

Хорхе мгновенно стал суперзвездой и даже получил титульный бой с Камару Усманом. Против «Нигерийского кошмара» у Масвидаля не было шансов: он проиграл оба поединка, причем в реванше – нокаутом.

После двух проигранных титульных боев Хорхе подрался еще дважды в UFC. В марте 2022-го Масвидаль наконец-то встретился с Колби Ковингтоном, конфликт с которым затянулся на несколько лет. Против борьбы «Хаоса» у Gamebred не нашлось адекватного ответа, и он проиграл бывшему другу решением, хоть и потряс того в одном из эпизодов.

А спустя пару недель после боя Масвидаль напал на Ковингтона на улице и побил его, за что едва не присел в тюрьму на 15 лет. Из-за расследования уголовного дела Масвидаль пропустил остаток 2022 года, хотя ему удалось избежать тюрьмы.

В апреле 2023-го Масвидаль подрался с Гилбертом Бернсом на UFC 287. Американец вновь проиграл из-за слабой борьбы. Бразилец без проблем валял американца и забрал победу единогласным решением. Сразу после того боя Хорхе объявил о завершении карьеры в ММА.

В ноябре 2019-го Диас и Масвидаль подрались в главном событии турнира UFC 244. Особой конкуренции не получилось. Более массивный Хорхе стабильно перебивал Нейта, подключал клинч, когда этого требовала ситуация, и оставил несколько жестких сечек на лице Диаса.

Хорхе Масвидаль и Нейт Диас
Хорхе Масвидаль и Нейт Диас

После третьего раунда врачи настояли на том, чтобы прекратить избиение Нейта. Хотя многие фанаты считали, что в заключительных раундах «Стоктонский гангстер» обязательно включился бы и вырвал победу.

Прямая платная трансляция боя Диас – Масвидаль будет доступна на стриминговой платформе Fanmio. Цена трансляции – 79,99 долларов, а по предзаказу до 12 апреля – 49,99 долларов.

Диас и Масвидаль подерутся по правилам бокса. Десятираундовый поединок наверняка пройдет в профессиональный боксерский рекорд бойцов.

ПоказательНейт ДиасХорхе Масвидаль
ГражданствоСШАСША
Возраст (на момент боя)3939
Рост, см182180
Размах рук, см193188
Рекорд в ММА21-1335-17
Рекорд в боксе0-10-0
Дата прошлого боя05.08.202308.04.2023

Сложно определить явного фаворита в этом поединке. На момент боя Диасу и Масвидалю будет по 39 лет, у Диаса чуть больше размах рук, однако это никак не мешало Хорхе избивать его в 2019 году (112-43 по акцентированным ударам, два нокдауна).

Сможет ли Нейт использовать свое бездонное кардио, прокачанное триатлоном? На ринге нет борьбы и хай-киков, а в клинче Масвидаль смотрелся предпочтительней в UFC. Хорхе наверняка сможет работать в не самом энергозатратном темпе, тогда как Диас постарается сделать шоу и будет делать перерывы.

Хорхе Масвидаль и Нейт Диас
Хорхе Масвидаль и Нейт Диас

У обоих американцев неплохой бокс, они могут потрясти соперника (Эдвардс не даст соврать). Диас неплохо выглядел в бою с Джейком Полом, но единственное достижение «Стоктонского гангстера» – это то, что он не упал в нокаут, проиграв разгромным решением. Хорхе хоть и дебютирует в боксе, но он бился с Нейтом и знает, как готовиться и что делать.

Поединок Диаса и Масвидаля – это медийная история. Два ветерана, две звезды UFC попытаются развлечь публику, кто-то заплатит за трансляцию почти 80 долларов. Нейт и Хорхе подерутся, шоу пройдет всю дистанцию, ударов будет много, но в нокаут никто не улетит. Фанаты посмотрят, порадуются, кто-то понастальгирует, а спортсмены заработают по несколько миллионов долларов и разойдутся с чемоданом денег по домам.

Главные вопросы о бое Нейт Диас – Хорхе Масвидаль

Где и когда пройдет бой Нейт Диас – Хорхе Масвидаль?
1 июня на стадионе Kia Forum в городе Инглвуд (США).
Где смотреть бой Нейт Диас – Хорхе Масвидаль?
Платная прямая трансляция будет доступна на стриминговым сервисе Fanmio. Цена – 79,99 долларов, а до 12 апреля – 49,99 долларов.
Как закончился первый бой Диаса с Масвидалем?
Масвидаль выиграл техническим нокаутом после трех раундов – врачи не выпустили Диаса на четвертый раунд.
Будет ли добавлен бой Нейт Диас – Хорхе Масвидаль в боксерский рекорд?
Неизвестно, хотя поединок запланирован на 10 раундов.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!