Что смотреть на неделе: битва Минеева и Штыркова и борьба Шаблия за выход в финал Гран-при Bellator

MMA.Metaratings.ru знакомит читателей с наиболее интересными боями в мире единоборств на текущей неделе. Болельщиков ждет заряженный кард Bellator 301, битва Владимира Минеева и Ивана Штыркова на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», захватывающий реванш в Top Dog и многое другое.

Bellator 301
Bellator 301

16 ноября в Лас-Вегасе нас ждет 12-раундовый бой Шакура Стивенсона и Эдвина Де Лос Сантоса за вакантный титул чемпиона мира в легком весе по версии WBC.

Шакур Стивенсон – 26-летний непобежденный американский боксер с рекордом 20-0 и грозным прозвищем «Бесстрашный». Серебряный призер Олимпиады (2016). В октябре 2021 года Шакур нокаутировал Джамеля Херринга и стал чемпионом WBO во втором полулегком весе. В апреле 2022 года Стивенсон уверенно перебил мексиканца Оскара Вальдеса и объединил титулы WBO и WBC. В сентябре 2022 года американец победил бразильца Робсона Консейсао по очкам, но не уложился в лимит весовой и лишился поясов. 8 апреля 2023 года Шакур поднялся в легкий вес и нокаутировал японца Шуичиро Йошино в шестом раунде.

Эдвин Де Лос Сантос – 24-летний проспект из Доминиканской республики с рекордом 16-1. В январе 2022 года боксер проиграл Уильяму Фостеру раздельным решением, это единственное поражение Эдвина в карьере. После этой неудачи Де Лос Сантос одержал три уверенные победы подряд. В июле 2023 года Эдвин разгромил Джозефа Адорно по очкам и вышел на титульный бой с американской звездой.

Шакур Стивенсон – Эдвин Де Лос Сантос
Шакур Стивенсон – Эдвин Де Лос Сантос

В ночь на 18 ноября в Чикаго пройдет турнир Bellator 301, где нас ждет масса интересных противостояний. Возможно, это будет последний турнир промоушена Скотта Кокера, так как дальнейшая судьба организации пока туманна. В предварительном карде подерутся тяжеловесы Али Исаев и Дэниель Джеймс.

Али Исаев – 39-летний боец из России с рекордом 9-0-1. В 2019 году тяжеловес выиграл сезон в PFL, нокаутировав в финале Джареда Рошолта. Но после этого успеха Исаев не выступал больше трех лет из-за пандемии COVID и болезни, хотя и не прекращал тренироваться. Только в феврале 2023 года Али наконец-то дебютировал в Bellator, где отбился вничью со Стивом Моури.

Дэниель Джеймс – 41-летний американский боец с рекордом 15-7-1, занимает пятое место в рейтинге тяжелого веса Bellator. С 2019 по 2022 годы американец бился в АСА – четыре победы и две ничьи. В ноябре 2022 года подписал контракт с промоушеном Скотта Кокера и успел подраться трижды: нокаутировал Тайрелла Форчуна и Марсело Голма. В июне 2023 года Джеймс уступил Гохану Сарикаму решением судей.

Дэниель Джеймс – Али Исаев
Дэниель Джеймс – Али Исаев

В основном карде Bellator 301 легковесы Александр Шаблий и Патрики Фрейре подерутся в рамках полуфинала Гран-при. Изначально триумфатор этого боя должен был встретиться с чемпионом Усманом Нурмагомедовым, но дагестанец получил дисквалификацию на шесть месяцев и выбыл из турнира. Шаблий или Фрейре встретятся с Брентом Примусом в главном бою Гран-при.

Александр Шаблий – 30-летний российский боец с рекордом 23-3. С апреля 2014 года «Пересвет» провел 16 поединков и проиграл только Эдуарду Вартаняну раздельным решением в АСВ в ноябре 2016 года. С мая 2021 года Шаблий выступает в Bellator и одержал четыре победы. В марте 2023 года на турнире Bellator 292 россиянин нокаутировал Тофика Мусаева ударом в корпус и вышел в полуфинал Гран-при.

Патрики Фрейре – 37-летний бразильский боец с рекордом 25-11. Настоящий старожил Bellator: выступает в промоушене Скотта Кокера с сентября 2013 года. В ноябре 2021 года Фрейре нокаутировал Питера Куилли во втором раунде и стал чемпионом промоушена в легком весе. Правление Патрики было недолгим: ровно через год Усман Нурмагомедов забрал пояс у бразильца. В июле 2023 года Фрейре отбил ноги Роберто де Соузе в третьем раунде и завоевал путевку в полуфинал Гран-при.

Патрики Фрейре – Александр Шаблий
Патрики Фрейре – Александр Шаблий

В со-главном событии Bellator 301 подерутся два чемпиона в легчайшем весе – Серхио Петтис (постоянный) и Патрик Микс (временный).

Серхио Петтис – 30-летний американский боец с рекордом 23-5. С 2013 по 2019 годы выступал в UFC, побеждал Брэндона Морено, Джозефа Бенавидеса и Тайсона Нэма, однако за пояс так и не подрался. С января 2020 года американец бьется в Bellator, где успел выиграть пять боев подряд. В мае 2021 года Петтис выиграл у Хуана Арчулеты по очкам и стал чемпионом в легчайшем весе, после чего провел две защиты. В июне 2023 года Серхио перебил именитого Патрисио Фрейре, который спустился в весе, единогласным решением.

Патрик Микс – 30-летний американец с рекордом 18-1. Выступает в Bellator с июня 2019 года, однако в декабре 2019 года провел один поединок в Rizin, а затем вернулся в Bellator. Сейчас Микс идет на серии из пяти побед подряд. В апреле 2023 года Патрик нокаутировал Рауфеона Стотса в первом раунде, выиграл Гран-при организации и стал временным чемпионом в легчайшем весе.

Серхио Петтис – Патрик Микс
Серхио Петтис – Патрик Микс

В главном поединке Bellator 301 Ярослав Амосов выйдет на вторую защиту пояса в полусреднем весе против Джейсона Джексона.

Ярослав Амосов – Джейсон Джексон
Ярослав Амосов – Джейсон Джексон

Ярослав Амосов – 30-летний непобежденный украинец с рекордом 27-0. Пришел в Bellator из организации Tech-Krep FC в июле 2018 года. С момента дебюта Амосов выиграл шесть боев подряд и получил титульный шанс. В июне 2021 года украинский спортсмен справился с опытным бразильцем Дугласом Лимой и стал чемпионом лиги в 77 кг. В феврале 2023 года Амосов забрал все пять раундов у Логана Сторли и впервые защитил пояс.

Джейсон Джексон – 33-летний боец из Ямайки с рекордом 16-4. Дерется в Bellator с октября 2019 года на постоянной основе. Джексон проиграл Эду Руту, но затем шесть раз подряд ямайцу поднимали руку. В июле 2022 года Джейсон выиграл у Дугласа Лимы на карточках всех судей и теперь дождался титульного шанса.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

18 ноября в Уфе пройдет турнир Top Dog 25, где в главном событии вечера Наим Давудов и Серж Михель сойдутся в реванше за пояс в среднем весе. В июне 2023 года «Баварский снайпер» сенсационно нокаутировал «Самурая» в пятом раунде.

Наим Давудов – 24-летний российский боец с рекордом 5-1 в Top Dog. Дебютировал в боях на голых кулаках в феврале 2021 года, победил Шамиля Баширова, Антона Щипачева и Рустама Мухитдинова. В декабре 2021 года «Самурай» нокаутировал Максима Федорова и стал самым молодым чемпионом организации в 22 года. В мае 2022 года Давудов победил Сергея «Кратоса» Калинина и остался чемпионом.

Серж Михель – 35-летний немецкий боксер с рекордом 15-3. Дебютировал на профессиональном ринге в марте 2017 года, однако до чемпионских высот так и не добрался. В мае 2023 года «Баварский снайпер» победил Алессандро Джандейсека решением по правилам бокса, а уже через месяц нокаутировал чемпиона Top Dog в Москве.

Наим Давудов – Серж Михель 2
Наим Давудов – Серж Михель 2

18 ноября в Сочи пройдет турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ», где в главном событии Владимир Минеев и Иван Штырков подерутся по правилам кикбоксинга. Формат поединка – три раунда по три минуты.

Владимир Минеев – 33-летний ударник с рекордом 16-1-1, действующий чемпион промоушена AMC Fight Nights в среднем весе. В ноябре 2022 года «Волжанин» нокаутировал Фернандо Родригеса по правилам кикбоксинга и отправился на СВО. В сентябре 2023 года Минеев нокаутировал Рафаэля Карвальо на «Кубке Лотоса», который проводился под эгидой «Бойцовского клуба РЕН ТВ».

Иван Штырков – 35-летний боец с рекордом 22-2-1 и грозным прозвищем «Уральский Халк». Дерется по правилам ММА, бокса и кикбоксинга. В мае 2023 года Штырков выступил на турнире RCC 15, где сенсационно победил белорусского бойца Петра Романкевича в экстра-раунде по правилам кикбоксинга. В августе 2023 года Иван проиграл Константину Ерохину нокаутом в первом раунде на турнире Hardcore Boxing.

Владимир Минеев – Иван Штырков
Владимир Минеев – Иван Штырков

В ночь на 19 ноября в Лас-Вегасе состоится турнир UFC Fight Night 232, где в главном событии встретятся два средневеса из топ-15 – Брендан Аллен (десятый номер рейтинга) и Пол Крейг (13-й номер).

Брендан Аллен – 27-летний американский проспект с рекордом 22-5. Пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в июле 2019 года. Аллен успел подраться в лучшей лиге мира 12 раз – десять побед и два поражения. Боец проиграл только Шону Стрикленду и Крису Кертису. Сейчас Брендан идет на серии из пяти побед подряд (четыре финиша), что позволило ему ворваться в топ-10 рейтинга средневесов. В июне 2023 года Аллен задушил Бруно Силву в первом раунде.

Пол Крейг – 35-летний шотландский джитсер с рекордом 17-6-1. Изначально бился в UFC в полутяжелом весе, где побеждал Магомеда Анкалаев, Джамала Хилла и Никиту Крылова. Крейг шел на серии из четырех побед подряд, пока его не избили Волкан Оздемир и Джонни Уокер. После двух поражений шотландец решил спуститься в средний дивизион. В июле 2023 года Пол забил Андре Муниза локтями до остановки рефери и ворвался в топ-15 рейтинга дивизиона.

Брендан Аллен – Пол Крейг
Брендан Аллен – Пол Крейг

На этой бойцовской неделе мы узнаем: сможет ли Шаблий пробиться в финал Гран-при в легком весе, как Штырков и Минеев подерутся по правилам кикбоксинга и возьмет ли Давудов реванш у немецкого боксера.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!