«Царукян сыроват для реванша с Махачевым». Бадаев – о конфликте со Шлеменко и итогах UFC 300

На прошлой неделе состоялось немало ярких событий в индустрии единоборств: турнир UFC 300, в рамках которого победу над бразильцем Чарльзом Оливейрой одержал Арман Царукян, ставший первым номером рейтинга в легком весе, Александр Шлеменко записал видео с обращением к Асланбеку Бадаеву, а в UFC анонсировали бой Александра Волкова и Сергея Павловича.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru вице-президент лиги ACA Асланбек Бадаев:

  • выразил желание записать подкаст с Александром Шлеменко;
  • охарактеризовал выступление Армана Царукяна;
  • прокомментировал скандальные поступки бойца, представляющего Армению в UFC;
  • оценил победы Алекса Перейры, Макса Холлоуэя и Бо Никала;
  • высказался о матчмейкинге UFC;
  • озвучил возможные последствия для Сергея Павловича и Александра Волкова, если они откажутся драться друг с другом.

– Асланбек, накануне Александр Шлеменко заявил, что ваше приглашение на турнир в Омск остается в силе, а ваш заочный спор (о фрик-боях) носил конструктивный характер.

– По-другому и быть не могло. В диалоге двух взрослых людей нет места эмоциям и необдуманным действиям. Было бы удивительно, если наш с вами диалог стал бы причиной отмены приглашения на турнир. Взрослый человек обладает своим мнением. Каждый считает себя правым. Главное, не быть жестким, не переходить на личности и аргументировать свою позицию. В нашем интервью мы описывали Александра в положительных чертах. Нет ничего плохого, если средневес побьет легковеса и заработает те же деньги, что и за обычный бой. Важно, как вас услышат и под каким углом все воспримут. Посредники, передающие смысл, могут где-то поднять градус или преподнести под другим углом, исказив истину. Это всегда было и будет. С большой радостью полечу на турнир. Если нам удастся поговорить на камеру и записать подкаст, будет очень хорошо. В идеале хотел бы пригласить Шлеменко на подкаст в Грозный.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

– Правильно ли оценивать готовность Армана Царукяна к реваншу с Исламом Махачевым по поединку с Чарльзом Оливейрой?

– Безусловно, это показывает, на что способен Арман на сегодняшний день. Оба подрались с Оливейрой. Выступление Ислама было более впечатляющим. Арман же преодолел тяжелую ситуацию, показав, что у него есть характер.

«Бойцовские качества и навыки Махачева выше, чем у Царукяна. Это очевидно для всех. Он не просто так чемпион. Но у Армана есть то, чего нет у Оливейры и не будет у Дастина Порье в бою с Исламом – принципиальности. Готовности идти до конца. Даже сейчас он выполнил свою работу, находясь в тяжелых ситуациях. Другое дело, не всегда отвага приносит результат. Но отвага и дух, которые есть у Армана, делают бой довольно конкурентным. Махачев – более классный боец, у него более цельные навыки, а Царукян пока сыроват. Реванш будет тяжелым испытанием для Армана»

Асланбек Бадаев

– Правильно поступила команда Царукяна, отказавшись от боя с Махачевым через полтора месяца?

– Да. Тяжелый и чемпионский бой с пятью раундами 1 июня – слишком рано. К концу года будет хороший поединок. Арман подготовится лучше. Он осознает, что его ждет. Мы должны понимать, что в первой встрече Ислам готовился под другого соперника, и Махачев сильно отравился перед тем боем. Это оправдывает его неяркое выступление, но и Арман очевидно непрост.

– О чем говорит эпизод, когда Царукян попытался ударить болельщика, показавшего ему средний палец на выходе к октагону?

– Отвлекаться на болельщика перед главным поединком своей жизни – так себе занятие. Вероятно, сказанное было сильно обидным для Армана. Не всегда можно справиться со своими нервами. Мы можем только предполагать, что фанат сказал. Может, это было связано с ситуацией с Кайлой Харрисон.

– Как вам заявление Армана, что он представляет только Армению в UFC?

– Никак. Я оцениваю только бойцовские качества спортсменов. Мне важно разобрать навыки парня, который мчится к титульному бою. Человек верит в мечту, силен духом, и является нашим соотечественником, прожив определенную часть жизни в России. Флаг и другое – личное право. Очевидно, что он – армянин по национальности и хочет отдать дань уважения своей второй Родине. Ранее Арман сам высказывался, что Россия также является для него Родиной. Насколько это неприятно или приятно, каждый решит для себя сам. Другое дело, что Царукян вправе сам решать, какой флаг он будет выносить. Обвинять в этом нет никакой надобности.

Арман Царукян
Арман Царукян

– Какова вероятность, что Иржи Прохазку и Алекса Перейру вновь сведут вместе после их побед?

Магомед Анкалаев будет фаворитом в поединке с любым из них. Магомеду даже предлагали бой с Перейрой, но он отказался из-за Рамадана. Не думаю, что его бортанут снова, как с ним поступили в титульном поединке с Яном Блаховичем. Скорее всего, он подерется с Перейрой.

Макс Холлоуэй вызвал Илию Топурию после победы над Джастином Гейджи. Он неудобен для чемпиона?

– Да. В нем мало что удобного. Срубить с одного удара Холлоуэя тяжело. Он принимал те же бомбы от Гейджи. Да, нокдаун, но не был сильно потрясен. При этом сам Макс накидывает – будь здоров. Ударов много, руки длиннющие, крепкая челюсть, нереальный темп, точность, скорость, габаритный, думающий. Только взять и срубить. Важен срок годности челюсти Холлоуэя. Все люди после ударов Топурии падали, а Макса никто не смог нокаутировать. У Холлоуэя неплохие шансы на победу в этом бою. Вы видели лицо Илии (после победы Холлоуэя)? Оно о многом говорило. Как минимум, он призадумался после нокаута, который оформил Макс в бою с Гейджи.

– Бо Никала очень любят в США. Даже называют Хабибом в плане борьбы. Но насколько она сравнима с тем, что показывал Нурмагомедов?

«У Хабиба Нурмагомедова не только борьба, но и контроль, грэпплинг, а также игра на земле была в разы выше по уровню. Выносливость, способность давить и контролировать, грамотно перемещать свой вес. Эти качества быстро не натренируешь. Зачастую борцы не контролируют так же хорошо, как грэпплеры. Никалу далеко до Хабиба. Даже сравнивать не стоит. Игра Хабиба была на другом уровне»

Асланбек Бадаев

Бо Никал
Бо Никал

– Не наблюдается ли сейчас в UFC бардак в плане матчмейкинга? Джон Джонс – чемпион, который полтора года не дерется, Стипе Миочич – претендент, который не побеждал четыре года, Александр Волков и Сергей Павлович, не дававшие согласия на уже объявленный бой. Одни бойцы доходят до титульных поединков за три-четыре боя, другим и десяти побед не хватает. Странный поединок Шарабутдина Магомедова с Игорем Потерей, который вдруг согласился еще и на бой 4 мая в Бразилии с Мишелем Перейрой.

– UFC не позиционирует себя спортивной организацией, чтобы четко следовать раскладам в рейтингах. UFC делает шоу и старается проводить поединки, которые легче продать. В этом плане все оправдано. UFC видит рейтинги и спрос. Логика в рейтингах условная. Не назову происходящее бардаком. Ребята чуть больше, чем прежде, отошли от спортивного аспекта. Делают те бои, которые лучше продадутся. Дерутся и привлекают внимание люди. По-своему, UFC все делает правильно.

Представляете, сейчас UFC продинамит Анкалаева и даст титульный бой Прохазке? Реванш против Перейры безусловно будет лучше продать. Многие скажут, что неправильно поступили: я так скажу, вы скажете. Но организация может парировать тем, что Магомед не привлекает такого внимания. По-своему все будут правы, даже Анкалаев, который будет возмущаться. Ему ответят: «Мы предлагали тебе бой в апреле, ты не подрался. У тебя был Рамадан. Это твои проблемы. Тебе предложили, ты отказался. Наши планы изменились».

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

– Является ли фрик-боем встреча Джона Джонса и Стипе Миочича?

– Это не фрик-бой, если мы говорим, что Джонс поднялся в соседнюю весовую категорию. Они шли параллельно. Один – лучший полутяж всех времен, а второй – лучший тяж по количеству защит. Есть понятный и параллельный путь, который они прошли годами. О Джоне Джонсе в тяжелом весе говорили еще со времен Кейна Веласкеса. По весовым категориям и логике – нет. По спортивной составляющей, оба дерутся очень редко. Оба довольно старые. Есть более лучшие варианты. С медийной и исторической точек зрения, это противостояние более предпочтительно. Конечно, у нас есть временный чемпион Том Аспиналл, который должен драться с Джонсом. С этой точки зрения, логика нарушена. Я бы не стал называть бой фриковым, нелогичным или выходящим из ряда вон. UFC делает бои, которые им выгодны прямо сейчас. Если Миочичу сделать бой с Аспиналлом, это может сорвать их планы. И наоборот, Джонсу также рискованно драться с молодым временным чемпионом, который роняет людей. Правильно или нет? Я говорить не буду. Но это оправдано с точки зрения UFC.

– Чем оправдан бой Сергея Павловича и Александра Волкова, у которых нет истории конфликта?

– Они находятся в одной организации, в одном весе, идут в топах и параллельными путями. Нельзя сравнивать их с ребятами из разных организаций, как в RCC взяли Куата Хамитова со стороны. Волков и Павлович шли параллельными путями. У нас есть Том Аспиналл и Кертис Блейдс, которые уже дрались с россиянами. Пока у всех происходят поединки между собой, Павлович дерется с Волковым. Это оправдано, с точки зрения рейтингов. Другое дело, что нам кажется странным сводить двух российских бойцов, если они не дерутся за титул. UFC так казаться не будет. У них есть ростер и топ. Оба топы, обоих решили свести. Причем сводят, когда практически нет другого выбора.

Александр Волков и Сергей Павлович
Александр Волков и Сергей Павлович

– Но у Волкова на руках был уже подписанный, со стороны Жаилтона Алмейды, контракт.

– Значит, решили, что в Саудовской Аравии лучше зайдет поединок Волкова и Павловича. Почему организация должна делать так, чтобы не обиделись в России? UFC без разницы кто с кем дерется.

– Какие последствия могут грозить Волкову и Павловичу, если они откажутся?

– Никому не нравятся отказы. Их просто отведут в конец очереди и будут мариновать до тех пор, пока они не будут нужны UFC. У них уже не будет права говорить: «Почему это нам не делают бои?» Как и у Магомеда Анкалаева, которому предложили подраться в апреле. Да, Рамадан, мы всех уважаем, но раз вы приняли такое решение, будьте готовы к ответным мерам. Почему вы им удивляетесь? Не говорю, что это обязательно произойдет. Волкова и Павловича могут мариновать. Возможно, долго, возможно, нет. Но плюсов это им не добавит.

– Они в безвыходном положении?

– А что такого, чтобы подраться друг с другом? С Шамилем Абдурахимовым Павлович же дрался. Не думаю, что это настолько принципиальный момент. И с Виталием Минаковым Волков дрался. За титул, но тем не менее. Для них разница есть, для организации – нет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!