«Бой Волкова с Павловичем логичен со спортивной точки зрения». Интервью с Асланбеком Бадаевым

29 марта в Минске прошел турнир АСА 173 с главным событием Артем Фролов – Владислав Янковский. Это первый турнир лиги после теракта в «Крокусе» и пятый в 2024 году.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Вице-президент АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru рассказал:

  • об итогах первых пяти турниров в 2024 году;
  • о развитии истории с Бибертом Туменовым;
  • о том, как АСА будет бороться проваленными весогонками;
  • о мерах предосторожности и работе охраны на турнирах лиги;
  • о предотвращении возможных столкновений между фанатами на фоне теракта к «Крокусе»;
  • о поединке между Анатолием Токовым и Шарафом Давлатмуродовым;
  • о логичности проведения боя между Александром Волковым и Сергеем Павловичем;
  • о возможной политической подоплеке в поединке Шары Буллета против Игоря Потери.

Какие итоги можно подвести по итогам пяти первых турниров в 2024 году?

– Прошло пять турниров. События получились хорошими, почти все арены, кроме минской, были заполнены. Что можно выделить? Поединки, которые состоялись и не состоялись. Бои в рамках Гран-при, определение финалистов, возвращение Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова.

Довольно резонансная ситуация с Бибертом Туменовым: организм дал сбой и он не согнал вес. Мы подвели итоги прошлого года, определили победителей в номинациях. Лично для меня открытием стал краснодарский турнир, который превзошел наши ожидания. Ну и турнир, приуроченный к юбилею лиги. Несмотря на отмену двух главных поединков, о турнире говорили. Ведь это тоже медийная раскачка.

История с Бибертом Туменовым повлияет на отношение лиги к весогоночному процессу спортсменов? Если в дальнейшем боец не укладывается в лимит своей весовой категории, то лига будет настаивать на смене дивизиона?

– Ситуация с Туменовым не повлияла, а лишь подтвердила нашу убежденность. Мы уже проводим такую работу. Абдурахман Дудаев, Осимхон Рахмонов и другие спортсмены переведены на весовые выше, потому что они периодически не укладывались в лимиты своих дивизионов.

«Биберт Туменов – это парень, который около 10-12 боев в лиге провел и не сделал вес только один раз. Несмотря на то, что он в межсезонье набирает лишние килограммы, но каркас и габариты у него как у полулегковеса. Многие мышцами обрастают. Проблема Туменова в том, что он отпускает вес между поединками. Он маленький для легкого веса, даже если сравнивать его с тем же Эдуардом Вартаняном»

Асланбек Бадаев

К Биберту у нас никогда не было претензий. Но его организм дал сбой, с этим ничего не поделаешь. Дело не в согнанных килограммах, а в постоянных весогонках. Эта ситуация, как минимум, нас насторожила. Итогового решения по Туменову мы не приняли, он сейчас идет на поправку, ему надо долечиться.

Как только будет готов вернуться – будем обсуждать. Если продолжать карьеру в полулегком весе для него будет опасно, то он не вернется в этот дивизион. Лига будет настаивать, чтобы он перешел на вес выше.

В Гран-при во всех весовых категориях очень остро стоит вопрос весогонки. Если в АСА еще будут Гран-при, какие коррективы можно внести, чтобы избежать ситуаций, когда спортсмены не делают вес?

– Спортсмены, которые будут страховать поединки, – один из логичных вариантов. Альтернативные бои на каждом турнире – это действительно логично. Например, у нас проходит поединок в легком весе в рамках Гран-при и поединок в том же дивизионе, но между бойцами, которые не оказались в Гран-при.

Мы должны понимать, что глубина ростера нам не позволяла это делать. Не каждый спортсмен согласится гонять вес просто так, не зная, подерется он или нет. Не каждый готов отдавать свое здоровье, чтобы получить гонорар за выход. Я думаю, изначально систему нужно было выстроить иначе. Но все сильны задним числом. Нужно четко работать со спортсменами, чтобы они знали дату своего следующего боя и были готовы.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Наш медицинский персонал должен проверять их вес раз в месяц или раз в две недели. Таким образом, спортсмены должны понимать, что они должны находиться в кондициях, пока не закончится Гран-при. Это уменьшит, но не исключит риск проваленных весогонок и отмененных поединков.

Что касается нового Гран-при, конечно, спасибо за идею. Но хотелось бы завершить текущие и вздохнуть с облегчением. Это невероятно сложный регламент и формат. Это очень тяжело, когда у тебя в каждом весе Гран-при.

Последние два года работаете на износ?

– Понятно, что мы получили дивиденды. Но это тяжело. Нужно будет передохнуть.

– Турниры лиги АСА являются массовыми мероприятиями. Увеличится ли охрана на турнирах после теракта в «Крокусе»?

– Нужно понимать, что меры, которые мы принимаем, очень серьезные. Теракт лишь подтвердил, что мы находимся на правильном пути. АСА – организация, которая проводит спортивные мероприятия. Мы не охранное предприятие или государственное ведомство. Мы арендуем арену, оплачиваем ее, нанимаем ЧОП, волонтеров, создаем порядок в зале. А правопорядок в зале создают правоохранительные органы.

«Как только назначается турнир, мы отсылаем письма во все ведомства –МВД, ФСБ, МЧС. В неделю турнира проводим не одно совещание с представителями этих ведомств. Мы говорим о том, сколько людей намечается, сколько билетов продано, какие входы и выходы у нас будут работать. Дальше уже представители государственных органов принимают меры»

Асланбек Бадаев

Конечно, произошедшее мобилизует наши силы, позволяет нам лишний раз задуматься и удостовериться в том, что мы все делаем правильно. Если нам скажут, что нужно добавить количество ЧОПовцев – лига АСА сделает это. К нам никогда не было вопросов со стороны государственных ведомств. Кто-то пытался укорить нас этим.

Crocus City Hall
Crocus City Hall

Люди говорили, что на Fight Nights они отдыхают, ходят, садятся на чужие места. А на АСА все строго, нельзя пересаживаться и так далее. Это для вашей же безопасности. Сидите на своих местах, не бегайте зайцами и сохраняйте порядок.

Как быть с возможными столкновениями между фанатами на национальной основе?

– Мы видели возгласы со стороны таджикских фанатов, поддержку и пару брошенных стаканов. Ты не сможешь контролировать пять-семь тысяч человек. По сути, мы сталкиваемся только с возгласами: «Русские, вперед!» или «Таджикистан, вперед!». Нужно это контролировать? Не думаю. Если будут ксенофобские или националистические выкрики – мы примем меры.

Мы будем общаться с представителями различных организаций, которые контролируют своих земляков на турнирах. Напомним, какие санкции их ждут, если они позволят своим землякам вести себя неправильно. Будем встречаться с лидерами масс и мнений. Турниры – это место, где каждый приходит болеть за своего, выражать эмоции.

Ребята из «Северной трибуны» никогда не отличались буйным поведением?

– Если здраво посудить – да. Они кричат и бьют в барабаны. Что они плохого сделали? А что плохого сделали таджики? Они поддерживали своих ребят и кричали: «Уууу». Это неприятно, но нарушает ли это дисциплину? Стаканы, которые они бросали, нарушали порядок. Люди, которые бросали их, сразу же были вышвырнуты с «ЦСКА Арены». И бойцы, и представители диаспор были предупреждены, что лига будет принимать меры.

Если ситуация выйдет из-под контроля, мы не будем продавать билеты на отдельные сектора, чтобы люди не собирались вместе. Если спортсмены не будут контролировать тех, кто пришел поболеть за них, если бойцы не могут повлиять на их мнение, это отразится на самих бойцах.

«Возможно, это неправильно и нечестно по отношению к спортсменам. С другой стороны, вы хвалитесь этой поддержкой, поэтому будьте добры влиять на своих фанатов, чтобы они вели себя в рамках приличия»

Асланбек Бадаев

Чего стоит ожидать от поединка Анатолий Токов – Шараф Давлатмуродов?

«Мы знаем, что эти ребята уже дрались. При этом они приятели, но не близкие друзья. Шараф сам попросил этот поединок. Как только слетел Магомед Исмаилов, Давлатмуродов позвонил мне и предложил свою кандидатуру. Если они будут «держать нас за пацанов», то пострадают оба»

Асланбек Бадаев

Но я не думаю, что этот поединок будет на уважении. Шарафу нужно отыграться. Ну и Токову точно не хочется проигрывать перед вероятным реваншем с Магомедом Исмаиловым. И Шараф, и Анатолий не отличаются аккуратной манерой ведения боя. Жду от этого боя яркого зрелища и эмоций.

Зачем UFC сводить Александра Волкова и Сергея Павловича?

– Оба спортсмена – представители одного рынка. У обоих одни и те же болельщики. Их сводят для того, чтобы дальше прошел только один. Вероятно, UFC не нужны два тяжеловеса из одной страны в топ-5. Сильнейший идет дальше. Да и локация выбрана неслучайно. Саудовская Аравия в политическом плане лояльна к России. Туда легче добраться, виза не нужна. Это элементарный вопрос рентабельности.

Александр Волков и Сергей Павлович
Александр Волков и Сергей Павлович

То же самое можно сказать и по поводу Шарабутдина Магомедова и Игоря Потери. Это примерно один рынок. Этот поединок нужнее здесь, чем в США. А бой Волкова и Павловича очень логичный со спортивной точки зрения. Два топа из одной страны выяснят, кто лучше. Думаю, тут нет каких-то подоплек со стороны UFC. Просто промоушену выгодно организовать этот поединок в определенной локации.

Насколько большой медийный скачок для Шары даст поединок против Потери, учитывая, что Игорь может не пожать руку или как-то иначе спровоцировать Магомедова?

– Я не удивлюсь, если UFC организовали этот поединок именно с таким расчетом, учитывая напряженность между двумя странами. Плюс, если что-нибудь произойдет до боя, это привлечет внимание к поединку и вызовет эмоции. Это для зрителя из СНГ.

Не думаю, что в США или Саудовской Аравии будут заморачиваться о том, что Шара дерется с Потерей. Для зрителя из постсоветского пространства это ожидаемо. Не думаю, что это противостояние выйдет из-под контроля. Возможно, напряжение будет между бойцами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!