«Больше не говори такие вещи!» Легендарное противостояние Хабиба и Конора на UFC 229

В ночь на 7 октября 2018 года в Лас-Вегасе (США) состоялся турнир UFC 229, который стал самым продаваемым в истории промоушена. Ни до, ни после ивента промоушен не смог осилить отметку в 2,4 млн PPV.

Причина проста и понятна – грандиозный конфликт Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова, развязки которого болельщики ждали с большим нетерпением. Горячая пресс-конференция, атмосферные выходы бойцов, отличное зрелище в клетке, выпрыгивающий из октагона Хабиб. Это можно вспоминать бесконечно.

Постер поединка
Постер поединка

Противостояние «Ноториуса» и «Орла» зародилось задолго до самого турнира UFC 229. 12 ноября 2016 года Конор нокаутировал Эдди Альвареса и стал двойным чемпионом. В титульной очереди матчмейкеры аккуратно подвинули ирландскую звезду вперед, хотя тогда дагестанский борец шел на серии из семи побед и говорил о своих притязаниях на чемпионство.

В том году Макгрегор был настоящей суперзвездой: яркий треш-ток, сочные пресс-конференции, захватывающая дилогия с Диазом и большое количество PPV. Каждый бой Конора – это грандиозное событие в мире ММА. Хабиб мог спокойно дать интервью на английском, закатывал соперников в канвас и упражнялся в треш-токе. Так что вывеска «Макгрегор – Хабиб» смотрелась многообещающе еще в конце 2016 года.

На турнире UFC 205 ирландец примерил на себя второй пояс, а Хабиб поймал на кимуру Майкла Джонсона. После победы над соперником «Орел» бросил громкий вызов Конору:

«Ирландцы, я хочу драться с вашим цыпленком, потому что он – первый номер в моем весе».

Хабиб Нурмагомедов

Первый претендент вызвал чемпиона. Вполне логичный расклад, можно сказать – норма. Пока на арене событий не появился друг Конора Макгрегора – Артем Лобов.

Артему Лобову решительно не нравилось то, что «Орел» называет Конора «chicken». Когда у Лобова спросили насчет взаимоотношений Макгрегора и Нурмагомедова, то Артем не выдержал.

«Хабиб снимался уже шесть раз! У него там чуть-чуть заболело, задница или ещё где-то... Так кто здесь «чикен» у нас? Кто боится, кто ссыкун? Сниматься он будет каждый раз. Что тут ещё говорить?! Я никогда не отказываюсь от боёв».

Артем Лобов

Хабиб услышал это заявление Артема, и оно ему не понравилось. Перед UFC 223 «Орел» встретился с Лобовым в лобби отеля в Нью-Йорке, и между парнями произошел серьезный разговор.

Хабиб: Не говори мое имя просто так, ты понял меня?! Ты меня ссыкуном назвал. Назвал же? Ты назвал меня ссыкуном?!

Артем: Послушай, я не говорил…

Хабиб: Как не говорил?! Ты сказал… Больше не говори такие вещи!

Фраза «Больше не говори такие вещи» ушла в народ, стала мемом, а экс-комментаторы UFC Давид Багдасарян и Олег Володин даже назвали так свой подкаст про ММА. Макгрегор не стал терпеть такого отношения к своему другу и прилетел в Нью-Йорк, чтобы разобраться с Хабибом.

5 апреля 2018 года Макгрегор прилетел в Нью-Йорк, чтобы отомстить за русского товарища. Вместе со своей командой он осадил автобус с бойцами UFC 223, где также находился Хабиб Нурмагомедов. «Ноториус» бросал в транспортное средство мусорные баки, стулья и тележку и вызывал «Орла» на уличный бой. Ирландец разбил окно, а затем попытался прорваться в автобус, чтобы наконец-то разобраться с Хабибом. В итоге буйного Конора увели охранники, и он скрылся с места преступления.

В автобусе кроме Хабиба также находились другие бойцы UFC, которые пострадали. У Майкла Кьезы были множественные порезы на лице, а у Рэя Борга было диагностировано повреждение роговицы глаза, а Роуз Намаюнас получила серьезную психологическую травму.

Макгрегора сразу объявили в розыск, а местные власти сообщили, что самолет ирландца не сможет вылететь. Вечером Конор сдался полиции. 26 июля 2018 года прошло судебное заседание по делу нападения ирландца на автобус. Макгрегор отделался легким испугом – штраф в размере восьми тысяч долларов, пять дней общественных работ. Также суд обязал «Ноториуса» посещать курсы управления гневом. Однако, не это главное. PR-машина UFC уже вовсю раздувала этот конфликт, который вылился в самое хайповое противостояние в истории промоушена.

Нападение Макгрегора на автобус
Нападение Макгрегора на автобус

Конор получил очень много денег за бой с Флойдом Мейвезером, поэтому в 2018 году особо никто не верил, что Мак вернется в ММА. Однако Конор очень хотел подраться с Хабибом, и ему сразу же дали чемпионский поединок после возвращения из бокса.

Хоть Дана Уайт и осуждал действия Конора в апреле 2018 года, но понимал, что бой «Орла» со скандальным ирландцем – это золотая жила. Хабиб хотел подраться в октябре или декабре, и в итоге UFC организовали титульный бой в легком весе 6 октября. Промо к турниру было просто зубодробительным.

Конор умел продавать бои как никто другой. Ирландец подключил жесткий треш-ток, и даже рядовые болельщики поняли, что между бойцами есть серьезный конфликт и личная неприязнь. Например, Макгрегор прошелся по отцу Хабиба, ныне покойному Абдулманапу Нурмагомедову:

«Абдулманап Нурмагомедов, я вижу тебя. Прячешься за фальшивым уважением, прямо как твой средний ребенок. Дрожащий трус».

Конор Макгрегор

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Пресс-конференция перед боем получилось огненной. Конор постоянно поддевал Хабиба, называл его «маленькой крысой» и «парнем с хрустальным подбородком», а также задевал родителей, религию. Нурмагомедов держался спокойно и на провокации не поддавался. Лучше посмотреть полную версию пресс-конференции на YouTube, это событие уже давно стало легендарным.

Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора
Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора

6 октября Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор наконец-то встретились в октагоне. Сомневаемся, что кто-то не видел это противостояние. «Орел» спокойно переводил беспартерного «Ноториуса» на нулевой этаж и бил. В четвертом раунде Хабиб вышел за спину обессилевшему сопернику и провел сабмишн. Многие считали, что это было удушение, но на самом деле россиянин сделал болевой прием и чуть не сломал челюсть ирландцу. А после боя Нурмагомедов решил, что этого шоу в октагоне слишком мало.

Сразу после победы Нурмагомедов выпрыгнул из клетки и набросился на спарринг-партнера Конора по борьбе Дилона Дэвиса. Американец нелестно высказывался о Нурмагомедове и провоцировал дагестанца на конфликт. Хабиб влетел в Дэвиса с обеих ног, из-за чего началась массовая потасовка между командами.

Охранники сработали довольно быстро – они разняли дерущихся и увели главных виновников. Нурмагомедова признали победителем, но пояс ему не вручили, так как в UFC опасались последствий от этого поступка. Хабиб заплатил 500 тысяч долларов штрафа и получил девять месяцев дисквалификации. Но вряд ли «Орел» сильно расстроился из-за штрафа, ведь за бой с Конором он заработал около 10 млн долларов (2 млн – за выход, 2 млн – за победу и еще 6 млн – за PPV).

Хабиб Нурмагомедов ломает Конора Макгрегора
Хабиб Нурмагомедов ломает Конора Макгрегора

UFC 229 стал историческим событием в смешанных единоборствах. После боя Хабибу позвонил президент России Владимир Путин и поздравил с победой. Дана Уайт несколько раз пытался организовать реванш Нурмагомедова и Макгрегора, но все тщетно. Хабиб ушел из UFC в 2020 году, а Конор все никак не может вернуться в клетку после провала на UFC 264. Два мощных парня творили историю четыре года назад, заставляя говорить о себе весь мир.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!