Боевая неделя: Нганну уронил Фьюри, Павлович получил титульный бой в UFC, Дацик в нокауте

Последняя октябрьская неделя получилась насыщенной на интересные события в мире единоборств. Джон Джонс выбыл надолго, за временный чемпионский пояс UFC в тяжелом весе подерутся Сергей Павлович и Том Аспиналл, Алексей Папин проиграл Сослану Асбарову, а Фрэнсис Нганну заставил Тайсона Фьюри переживать за результат.

Фрэнсис Нганну отправил Тайсона Фьюри в нокдаун
Фрэнсис Нганну отправил Тайсона Фьюри в нокдаун

25 октября стало известно, что чемпион UFC в тяжелом весе Джон Джонс получил серьезную травму грудной мышцы и выбыл на долгий срок. Стипе Миочич отказался драться на турнире в Нью-Йорке. Глава UFC Дана Уайт подсуетился и организовал бой Сергея Павловича и Тома Аспиналла за временный пояс на UFC 295, который пройдет в ночь на 12 ноября.

В клетке сойдутся два финишера, которые тратят на победу в UFC две с небольшим минуты в среднем. Павлович идет на серии из шести финишей в первом раунде, Аспиналл выиграл шесть из семи поединков в лучшей лиге мира. Так что поединок за временный титул вряд ли надолго затянется.

Самое удивительное – это то, что победитель боя Павлович – Аспиналл подождет результат поединка Джонс – Миочич. Об этом сказал Уайт. Промоушен все равно хочет организовать бой двух американцев, когда чемпион тяжелого веса восстановится после травмы.

Сергей Павлович против Тома Аспиналла
Сергей Павлович против Тома Аспиналла

27 октября в Москве прошел турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ» с весьма интригующим кардом, где собрались звезды поп-ММА.

Шовхал Чурчаев наконец-то дошел до клетки с третьего раза в 2023 году. После двух отмененных боев на Hardcore и в «Нашем Деле» скандальный спортсмен подрался с Шамилем «Паханом» Галимовым.

Бой не порадовал и больше напоминал вялый спарринг. Если в первом раунде Галимов хоть что-то делал и как-то бил, то затем подумал, что этого достаточно и не демонстрировал особой активности. Шовхал повредил ногу и тоже попадал редко, да и особо не стремился. Бойцы вышли за чеком. Камил Гаджиев коротко и емко выразился после поединка: «Не бой, а туфта».

В главном событии вечера Петр Романкевич бился с Вячеславом Дациком. «Рыжий Тарзан» готовился в зоне СВО, не спарринговал и вышел на поединок не в лучшей форме. Дацика хватило на один раунд. Белорусский кикбоксер перетерпел стартовый натиск соперника и уронил его после первого гонга. Вячеслав решил, что получать так сильно по голове – больно и отказался биться дальше.

28 октября в Москве состоялся боксерский поединок, в котором встретились Алексей Папин и Сослан Асбаров. В 2020 году Папин победил Руслана Файфера и стал обязательным претендентом на бой за пояс чемпиона мира по версии WBC, но пандемия COVID и травмы смешали все планы боксера. Асбаров – чемпион промоушенов Hardcore FC и Hardcore Boxing с крепким любительским бэкграундом.

«Кобра» приятно удивил. Сослан был быстрее и точнее соперника, а во втором раунде и вовсе отправил Папина в нокдаун. Асбаров оказался лучше Алексея практически в каждом боксерском компоненте. Папин работал первым номером, но Асбаров показал отличную функциональную подготовку, не просел по кардио и избежал тяжелых попаданий. В итоге, «Кобра» уверенно победил на карточках всех судей – 96-93, 99-90, 98-91. Ждем поединка Асбарова с Муратом Гассиевым, который идет после поражения от Отто Валлина.

Самое ожидаемое боксерское противостояние выходных – это встреча экс-чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну и чемпиона мира по версии WBC Тайсона Фьюри. «Хищник» проводил первый профессиональный поединок по правилам бокса. Многие эксперты и фанаты не давали Нганну никаких шансов и считали, что британец уничтожит камерунца. Собравшиеся звезды спорта в Эр-Рияде пришли посмотреть на декласс от Фьюри,.

Фрэнсис не только выдержал все 30 минут боя с Фьюри в неплохом темпе, но и сам отправил чемпиона в нокдаун в третьем раунде. Тайсон даже пробовал пробить Нганну локтем, но забыл, что челюсть «Хищника» сделана из титана. Боксер, который нокаутировал Деонтея Уайлдера, Диллиана Уайта и избил Дерека Чисору, так и не смог потрясти новичка в мире бокса.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Фьюри победил раздельным решением, хотя многие не согласились с таким исходом и посчитали, что британец ничего не сделал для победы. В любом случае Нганну выглядел молодцом, хорошо заработал и победил в фанатских умах. Президент WBC Маурисио Сулейман даже пообещал, что включит Нганну в топ-10 рейтинга организации.

  • Ислам Махачев поднялся на второе место в рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории, обогнав Алекса Волкановски
  • Промоутер Владимир Хрюнов сообщил, что Александр Емельяненко и Кевин Джонсон проведут выставочный бой в Назрани в конце ноября – начале декабря
  • 24 ноября на турнире АСА 166 в Санкт-Петербурге экс-боец UFC Аскар Аскаров встретится с бразильцем Аланом Гомешом
  • Тренер чемпиона UFC Шона Стрикленда, Эрик Никсик, сообщил, что американец может подраться с Хамзатом Чимаевым за пояс в среднем весе в первом квартале 2024 года
  • С 24 по 26 октября в Абу-Даби прошел этап Большого шлема по дзюдо. Российские спортсмены завоевали четыре медали высшего достоинства: Мадина Таймазова отпраздновала в успех в весе до 70 кг, Давид Карапетян поднялся на высшую ступень пьедестала почета в дивизионе до 81 кг, Арман Адамян завоевал золото в весовой категории до 100 кг, Инал Тасоев стал триумфатором в весе свыше 100 килограмм
  • Арсланбек Махмудов нокаутировал американца Джуниора Энтони Райта в первом раунде на боксерском вечере в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)
  • Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор хочет вернуться в клетку апреле 2024 года
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!