Бил фриков в Японии и никогда не дрался в UFC: можно ли назвать Федора величайшим бойцом в истории?

В ночь на 5 февраля на первом турнире Bellator в 2023 году нас ждет грандиозная битва двух тяжеловесов: Райана Бейдера и Федора Емельяненко. «Последний император» проводит свой последний бой по контракту с лигой Скотта Кокера и планирует завершить карьеру в ММА. Мы уже никогда не узнаем, стал бы Федор чемпионом UFC и можно ли назвать его величайшим тяжеловесом в истории.

Но в этом материале mma.metaratings.ru мы постараемся оценить уровень оппозиции легендарного тяжеловеса и сделаем свои выводы.

Постер главного поединка турнира Bellator 290
Постер главного поединка турнира Bellator 290

С 2000 по 2010 год Емельяненко провел 33 боя, но мы не будем рассматривать всех соперников российского тяжеловеса, ибо это займет слишком много времени и сил. Сравним оппозицию Федора в PRIDE с чемпионами UFC на тот момент и предположим, как закончился бы потенциальный бой «Последнего императора»и Фрэнсиса Нганну, последнего чемпиона UFC в тяжелом весе.

23 июня 2002 года Федор провел первый бой в PRIDE против огромного нидерландца Сэмми Шилта. Емельяненко одолел великана только судейским решением. Но вот был ли Шилт слабым соперником? У него было всего одно поражение в 14 последних боях, он проиграл только Джошу Барнетту, который позже стал чемпионом UFC. Назвать Сэмми слабым бойцом язык не поворачивается. К тому же этот парень уже тогда был одним из сильнейших кикбоксеров мира.

24 ноября Федор победил американца Хита Херринга техническим нокаутом после десяти минут мордобоя. У Хита было уже девять боев в PRIDE (семь побед и два поражения), а проигрывал он только Антонио Родриго Ногейре и Витору Белфорту. Два бразильца победили Херринга только решением и находились в очень хорошей форме. Так «Последний Император» заявился в PRIDE c двумя хорошими победами.

А что там в UFC? В 2002 году промоушеном уже владел Дана Уайт вместе с братьями Фертитта, а чемпионом в тяжелом дивизионе был Рэнди Кутюр, которого в мае на троне сменил Джордж Барнетт. Смог бы Емельяненко победить Кутюра? Рэнди выступал в RINGS, но с Емельяненко там не встретился, однако проигрывал Энсону Иноуэ, Михаилу Илюхину и Валентайну Овериму, причем всем троим в первом раунде сабмишнами. У Федора была хорошая база боевого самбо, отличная ударная техника и скорость. Так что у Емельяненко были бы отличные шансы и нокаутировать Кутюра, и заставить сдаться в партере.

Рэнди Кутюр
Рэнди Кутюр

Что касается Джоша Барнетта, то он трижды проигрывал Мирко «Кро Копу» Филиповичу в PRIDE, хорвата Федор бил в 2005 году. Так что и в поединке с Джошем у Емельяненко были бы хорошие шансы на успех.

В марте 2003 года Емельяненко ждал один из самых мощных соперников в карьере – Антонио Родриго Ногейра. Бразильский «Минотавр» шел с рекордом 19-1, причем единственное поражение он потерпел от Дэна Хендерсона спорным раздельным решением. Ногейра был на пике формы, шел на серии из восьми побед в PRIDE, взял реванш у Хендерсона.

Антонио Родриго Ногейра
Антонио Родриго Ногейра

Тяжеловесы дрались за чемпионский пояс в японской организации. У Емельяненко получилось сдержать опасного «Минотавра» и победить единогласным судейским решением. Ногейра неоднократно пытался выходить на прием, но Федор нивелировал все попытки соперника засабмитить себя. У Емельяненко получилось отправить бразильца в нокдаун в первом раунде и серьезно избить. Федор считает, что это один из самых важных поединков в его карьере.

Через месяц Емельяненко залетел в Литву, где выступил на турнире RINGS и засабмитил Эгидиюса Валавичюса в первом раунде.

А вот 8 июня 2003 года «Последний император» подрался с Кадзуюки Фудзитой из Японии (рекорд в PRIDE – 4-1). У Фудзита были в активе победы над Кеном Шемроком и Марком Керром (трехкратный чемпион ADCC, рекорд в ММА – 12-0). Так что японца сложно назвать проходным соперником. Но только не для Емельяненко: он задушил Фудзиту за четыре минуты.

До конца года Емельяненко подрался еще с канадцем Гари Гудриджем и японцем Юдзи Нагатой, но здесь российский тяжеловес почета и славы не снискал. Гудридж был откровенным «мешком», а Нагата – рестлером, которого позвали на убой.

А что там в UFC? Чемпионом был Тим Сильвия, который победил Рикко Родригеса техническим нокаутом. На счету «Маньяка» целых три защиты пояса в тяжелом весе. Как бы закончился бой Емельяненко и Сильвии? Парни подрались в июле 2008 года, и тогда «Последний император» задушил Тима за 36 секунд.

В начале 2004 года японская организация объявила о Гран-при в тяжелом весе, куда позвали Федора Емельяненко, Антонио Родриго Ногейру, Марка Коулмана и других крепких тяжеловесов.

Уже во вступительном раунде «Последнему императору» пришлось подраться с Марком Коулманом, которому было уже 40 лет. Но американец победил в семи из восьми последних поединках и пребывал в неплохой форме. Добавим сюда еще пояс UFC и понимаем, что Марк – не подарок. Федору понадобилось две минуты, чтобы заставить Коулмана постучать после сабмишна (армбар).

20 июня Федор подрался с Кевином Рэнделманом, который провел тот самый всесокрушающий слэм. Как Емельяненко вообще выжил? Но «Последний император» быстро сообразил кимуру и заставил мощного американца постучать. Кевин уже начал сдавать в то время (2-2 в четырех последних боях), но он смог уронить Мирко Филиповича в глухой нокаут в первом раунде. Так что динамит в перчатках Рэнделмана еще был.

В полуфинале Гран-при Федор встретился с весьма опасным японцем Наоей Огавой (чемпион мира по дзюдо, серебро на Олимпиаде 2002 года, рекорд в PRIDE – 4-0). Емельяненко не побоялся воевать с Огавой на его территории – в партере и заставил его постучать за 54 секунды, выйдя на армбар.

До конца года Емельяненко успел дважды подраться с Антонио Ногейрой. Второй бой был признан не состоявшимся (тяжеловесы столкнулись головами), а вот 31 декабря 2004 года поединок прошел всю дистанцию. После первого поражения Федору «Минотавр» победил Мирко Филиповича, Хита Херринга и Сергея Харитонова. Но в последний день 2004 года Ногейра вновь ничего не смог поделать с мощью Емельяненко и проиграл по очкам.

А что там в UFC? В 2004 году Фрэнк Мир победил Тиму Сильвию и стал новым королем тяжеловесов в UFC. А вот здесь было бы весьма интересно. У Мира были черные пояса по БЖЖ и карате, он неплохо накидывал в стойке и умел выходить на приемы. В таком поединке Емельяненко пришлось бы непросто, и шансы здесь примерно равны, битва вышла бы весьма конкурентной.

Фрэнк Мир
Фрэнк Мир

В 2005 году Федор провел всего три боя, но два из них – это откровенные мисс-матчи. Бой с Цуеси Косакой организовали Емельняненко только для того, чтобы он смог взять реванш за единственное поражение в карьере. Зулузиньо хоть и шел с рекордом 5-0 в ММА, но серьезных проблем российскому тяжеловесу тоже не доставил, «Последний император» заставил постучать бразильца уже на 26-й секунде избиения.

А вот бой с Мирко «Крокопом» Филиповичем 28 августа 2005 года стал одной из главных битв в японском промоушене. Россиянин и хорват были звездами PRIDE, и их столкновение казалось неминуемым. Хорватский кикбоксер победил Джоша Барнетта, Кевина Рэнделмана, Марка Коулмана и Александра Емельяненко. Причем «Крокоп» закапывал соперников в первом раунде и оставлял лишь выжженную землю.

Но у «Последнего императора» получилось перебить кикбоксера в стойке, будучи базовым самбистом. Выдающийся бой двух мастеров, которые находились на пике.

А что там в UFC? В 2005 году поясом владел Андрей Орловский, который и сейчас выступает в промоушене Даны Уайта. В 2005 году «Питбуль» был весьма хорош и вряд ли он стал хуже за четыре года. В январе 2009 года Емельяненко и Орловский встретились в организации Affliction. Белорусский боец начал отлично, но на четвертой минуте боя решил выбросить летящее колено. Федор ошибки не простил и отправил соперника в глухой нокаут.

В 2007 году PRIDE закрылся, но в 2006 году Федор еще дважды успел подраться в Японии. В октябре «Последний император» поймал на армбар Марка Коулмана, а 31 декабря – поймал на кимуру Марка Ханта.

«Суперсамоанец» имел неплохой рекорд в PRIDE (5-2) и побеждал таких классных бойцов, как Вандерлей Силва и Мирко Филипович. Хант весил больше 130 килограмм, бил так, что соперник не мог подняться и был весьма неплох в партере. Но только не для Федора. Емельяненко накинул кимуру и заставил Марка сдаться. Стоит отметить, что в 2014 году Хант дрался за временный пояс чемпиона UFC с Фабрисио Вердумом, но проиграл.

А что там в UFC? В 2006 году Тим Сильвия победил Андрея Орловского и вернул себе чемпионский пояс. В июле 2008 года американец дрался с Антонио Родриго Ногейрой за золото UFС, а потом отправился в Affliction на заработки. Так что Сильвия – это весьма крепкий и мастеровитый соперник на то время.

Тим Сильвия
Тим Сильвия

После закрытия японской организации Федор выступал в Affliction, Strikeforce, M-1, Fight Nights, пока не подписался в Bellator.

Уже в 2009 году карьера Емельяненко начала движение вниз. Андрей Орловский довольно неплохо разбирал Федора на руках. В 2010 году Емельяненко полез в гард к Вердуму, что и нужно было бразильцу, который оперативно поймал «Последнего императора» на «треугольник». 12 февраля 2011 года Федор сенсационно проиграл Антониу «Бигфуту» Силве, а 30 июля 2011 года Емельяненко проиграл нокаутом Дэну Хендерсону. «Последний император» до боя с Дэном никогда не проигрывал техническим нокаутом (только из-за остановки доктора), но матерый ветеран Хендерсон показал, что все когда-то происходит впервые.

Бой Емельяненко в Fight Nights. Бразилец Фабио Мальдонадо чуть не нокаутировал россиянина в первом раунде, но в итоге проиграл по очкам
Бой Емельяненко в Fight Nights. Бразилец Фабио Мальдонадо чуть не нокаутировал россиянина в первом раунде, но в итоге проиграл по очкам

Федор – легендарный боец, GOAT, если можно так выразиться. Однако есть и другие бравые парни, которые также заслуживают этот статус (greatest of any times): Андерсон Силва, Джон Джонс, Жорж Сен-Пьер. Не самая плохая компания для Емельяненко. Сам факт, что небольшой боец (183 см) успешно дрался с огромными спортсменами (на 20-30 кг больше и на 15-20 см выше) уже вызывает огромное уважение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!