Беспредел в центре Москвы: чемпион Европы по боксу избил студента и устроил перестрелку

2 комментария

38-летний Никита Иванов выигрывал чемпионат Европы по боксу в 2013 году, но до профессионального ринга так и не дошел. В воскресенье, 5 ноября, боксер решил отдохнуть в одном из ресторанов Москвы, и приятное времяпровождение переросло в настоящую трагедию: пострадали четыре человека. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает подробности столичной перестрелки с участием Иванова.

Никита Иванов
Никита Иванов

21-летний студент Олег Гусаревич захотел отдохнуть с друзьями в центре Москвы. Возле ресторана Paulaner Brauhaus к нему подошел человек, положил ему руку на плечо и попросил закурить. Сигареты у Олега не оказалось, и он вежливо попросил его не трогать. Однако посетитель ресторана не отстал, завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. Нападавшим оказался мастер спорта международного класса по боксу Никита Иванов.

Гусаревич не занимался боевыми видами спорта, поэтому не смог дать достойный отпор, хотя и попал пару раз по сопернику. Иванов жестоко избил студента: сломал нос в трех местах, у пострадавшего выявили смещение лицевой кости, травму почек и двух пальцев.

Никита Иванов
Никита Иванов

На видео с камер наблюдений видно, что друзья Олега отвели его в ресторан, чтобы оказать помощь. Но Иванов не хотел успокаиваться и пытался проникнуть в заведение, откуда его вытолкали охранники. Сотрудники ресторана попытались угомонить боксера. Начался другой конфликт: Никита сцепился с одним из охранников, пропустил несколько ударов и оказался на асфальте.

Никита решил отомстить обидчикам, достал из сумки травматический пистолет и начал стрелять, ранив трех человек. Посетителям ресторана удалось вмешаться в конфликт, обезоружить боксера. Спортсмен сбежал, позже его задержали сотрудники правоохранительных органов. По заявлению представителя МВД Ирины Волк, Иванов находится в отделении полиции. Сам боксер не получил существенных повреждений, а пострадавших в ходе конфликта госпитализировали.

Представители Федерации бокса России пообещали разобраться в ситуации. Об этом заявила генеральный секретарь организации Татьяна Кириенко:

«Эта новость шокирует. Исходя из сообщений, этим делом уже занимаются правоохранительные органы. Мы со своей стороны тоже будем разбираться в ситуации».

Татьяна Кириенко

В отношении Иванова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), стрелявшему боксеру грозит до семи лет лишения свободы.

Никита Иванов
 Никита Иванов

7 ноября состоялось заседание в Замоскворецком суде, по итогам которого Иванова отправили в СИЗО до 5 января. Во время судебного заседания боксер рассказал свою версию произошедшего, по которой все началось с оскорблений его девушки. Когда Никита заступился за даму, его облили из перцового баллончика, и ему пришлось открыть стрельбу в целях самообороны.

При этом Иванов заявил, что готов оплатить все лечение пострадавшим, хотя официально нигде не трудоустроен. При этом он является учредителем боксерского клуба, где готовит боксеров, среди которых, по его словам, есть чемпионы России и Европы.

Это уже не первый подобный случай с участием Иванова. В ноябре 2020 года он возвращался с женского чемпионата России в Ульяновске. К нему приурочили множество разных мероприятий, в которых участвовали знаменитые спортсмены. В поезде Иванов повздорил с другим боксером – Бассиром Мирсибовым. Стоит отметить, что оба участника конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

Словесная перепалка переросла в полноценный мордобой. Полутяжеловес Иванов оказался сильней коллеги по цеху и нанес несколько мощных ударов. Мирсиябова госпитализировали с тяжелыми травмами головы и отвезли в больницу. Пострадавшего подключили к аппарату ИВЛ и ввели в искусственную кому. К счастью, Мирсибова удалось спасти, поэтому Никита избежал сурового наказания.

Никита Иванов
Никита Иванов

Никита Иванов – 38-летний боксер с любительским рекордом 53-12. Начал заниматься спортом с десяти лет. Иванов подавал надежды, выигрывал Спартакиаду молодежи ЦФО России и всероссийские соревнования «Олимпийские надежды». В 2009 году боксер победил на чемпионате России, а через два года занял второе место на чемпионате Европы в Анкаре.

В 2012 году Никита также участвовал в чемпионате России, и на этот раз сумел завоевать только серебро. В финале турнира Иванов проиграл Дмитрию Биволу. Затем Никита прошел отбор на ЧЕ в Минске, поехал на соревнования и там забрал золото.

Никита Иванов
Никита Иванов

Судя по данным BoxRec, последний раз 38-летний спортсмен выходил на ринг в июне 2015 года. Тогда Никита победил алжирца Абдельхафида Беншабла раздельным решением. В какой-то момент жизнь перспективного боксера завернула совсем не туда. Теперь Иванов предпочитает боксировать не на ринге, а рядом с московскими ресторанами, бить студентов и стрелять в охранников, за что может понести суровое наказание.

Комментарии (2)
  • Евгений Р
    5 месяцев назад

    А студент особо дерзкий и бессмертный?

    0
  • Denis Strelkov
    5 месяцев назад

    Нам такие чемпионы не нужны. В тюрьму обезьяну-алкаша! Интересно, зачем боксеру травмат, он настолько неуверен в себе?

    -1