«Хасбику грозит лишение свободы до шести лет». Юрист Дегтерев разбирает скандал со звездой UFC

Российский адвокат Александр Дегтерев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru прокомментировал инициативу Генпрокуратуры, решившей проверить блогера Хасбуллу Магомедова, более известного как Хасбик, по статье 282-й статье УК РФ (за антисемитизм и призывы к беспорядкам в Дагестане).

Глава UFC Дана Уайт и блогер Хасбик
Глава UFC Дана Уайт и блогер Хасбик

«Статья 282 УК РФ гласит, что преступными являются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности блогера Хасбуллу Магомедова правоохранительным органам необходимо:

  • Установить, что в размещенных в сети Интернет материалах содержались призывы к возбуждению вражды в данном случае к еврейским беженцам. Для этого нужно провести соответствующую экспертизу.
  • Установить, что именно Хасбик разместил эти противоправные материалы.

Для понимания, возбуждение вражды может выражаться в призывах к пренебрежительному, враждебному и агрессивному обращению с людьми, исходя из их национальности.

В случае положительных ответов на данные пункты, Магомедову грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет.

А если окажется, что указанные противоправные действия были совершены организованной группой, да еще и с применением насилия, то согласно пункту 2 ст. 282 УК РФ преступник может лишиться свободы на срок до шести лет», – сказал Дегтерев.

Хасбик и Ислам Махачев
Хасбик и Ислам Махачев

Напомним, что Хасбик опубликовал в соцсетях несколько постов антисемитского характера. Генеральная прокуратура России после этого начала в отношении Хасбика проверку на экстремизм.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!