«Атаман» из UFC, чемпион RIZIN и топ из Bellator: лучшие бойцы ММА из Азербайджана

Бойцы из Азербайджана не очень известны в ММА-кругах из-за небольшого общего количества. Однако они есть во всех престижных промоушенах, включая ведущие зарубежные лиги. Некоторые из них завоевывали чемпионские пояса, а кто-то подходил едва ли не вплотную к этой цели. MMA.Metaratings.ru рассказывает о лучших бойцах из Страны Огней.

10 лучших бойцов Азейрбайджана
  • Возраст: 33 года
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 21-5

Тофик Мусаев – один из топов легкого веса в Bellator. 80% побед он одержал нокаутами. Он пришел в лигу Скотта Кокера с опытом выступлений в японском RIZIN и российском WFCA. Причем в RIZIN Мусаев одолел экс-чемпиона Bellator Патрики Фрейре, а также выиграл Гран-при в легком весе. А в WFCA он одолел Марифа Пираева техническим нокаутом. Общий рекорд Мусаева в RIZIN – 5-1, а в WFCA – 3-0.

Тофик Мусаев
Тофик Мусаев

После поражения от Роберто де Соузы сабмишеном в RIZIN Тофик перешел в Bellator. В дебюте ему дали опытного Сидни Аутло, которого азербайджанец уверенно одолел и сходу ворвался в топ-3 легкого дивизиона и был включен в состав Гран-при. В первом поединке он дрался против россиянина Александра Шаблия, которому проиграл нокаутом, пропустив во втором раунде кик в район солнечного сплетения.

  • Возраст: 29 лет
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 28-4

Нариман Аббасов провел больше времени в российских лигах, чем Мусаев. Он выступал в AMC Fight Nights, где стал чемпионом в легком весе, одолев крепкого казахстанца Куата Хамитова. Далее он провел четыре защиты пояса. Среди претендентов были Мариф Пираев и Шамиль Завуров, которые были досрочно повержены.

Нариман Аббасов
Нариман Аббасов

После победы над Пираевым Аббасов решил последовать примеру Мусаева и поехал в США. Но он поехал не в Bellator, а в Претендентскую серию Даны Уайта, чтобы подписаться в UFC. Однако там Нариман уступил крепкому бразильцу Исмаэлю Бонфиму решением судей и остался за бортом. В 2023 году Аббасов провел только один бой. Это было в казахстанской лиге NAIZA, где он задушил Каныбека Жаныбекова во втором раунде.

  • Возраст: 30 лет
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 12-2

С 2022 года Физиев выступает за Азербайджан. Ранее «Атаман» представлял Кыргызстан, но из-за религиозного скандала отказался от этого. Рафаэль родился в Казахстане, но большую часть жизни провел в Кыргызстане. Хотя его отец азербайджанец, а мама – русская. Поэтому Физиев представляет Азербайджан, выходит в азербайджанской папахе и является самым успешным бойцом этой страны.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Статистика выступлений в UFC – 6-2. Он проиграл россиянину Магомеду Мустафаеву в дебютном бою на турнире в Москве. Но следом выдал стрик из шести побед, собрав бонусы в пяти схватках. На счету «Атамана» есть победы над такими бойцами, как Ренату Мойкано, Бобби Грин, Марк Диакези, Брэд Ридделл и Рафаэль дос Аньос.

Благодаря бескомпомиссному и зрелищному стилю, Физиева хорошо продвигали по рейтингу. Ведь не каждый боец отличается крутой пластикой уровня фильма «Матрица» и нокаутами с разворота. Победа над дос Аньосом приблизила Рафаэля к элите дивизиона и вплотную к титульнику. Но на турнире в Лондоне в марте 2023 года Физиев уступил Джастину Гейджи и остался вне топ-5.

Лучшие прогнозы на единоборства

  • Возраст: 31 год
  • Весовая категория: полулегкая
  • Статистика в ММА: 19-4

В июле 2023 года Карамов стал чемпионом RIZIN в полулегком весе. Вугар делал первые шаги в ММА еще в России. Но успехи в профессионалах были, когда он вернулся в Азербайджан. Первыми лигами, где выступал Вугар, были украинский Oplot Challenge Алексея Олейника, украинский WWFC и азербайджанские промоушены.

Вугар Карамов
Вугар Карамов

В 2019 году дебютировал в Bellator, где за полторы минуты оформил досрочную победу нокаутом. Но после такого успеха Карамов перешел в японский RIZIN, так как Bellator предложил контракт на бой через семь месяцев, в то время как японцы предлагали через два. Там Карамов стал полноценной звездой, хотя потерпел спорное поражение во втором бою против Ютаки Саито.

Но после этого проигрыша Вугар выдал стрик из четырех побед. В апреле 2023 года он одолел Йошинори Хори в претендентском бою сабмишном, а в июле задушил японскую звезду Микуру Асакуру, известного по боксерскому поединку с Флойдом Мейвезером. Тренировался в американских залах вместе с бойцами UFC – Team Alpha Male Юрайи Фейбера, Genesis, где тренируется Джастин Гейджи и Kill Cliff.

  • Возраст: 35 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 21-9

Один из самых опытных азербайджанских бойцов ММА с 30 боями за спиной. Универсальный боец смешанных единоборств, имеющий звания кандидата в мастера спорта по боксу и тайскому боксу, мастера спорта по самбо и панкратиону, а также звание заслуженного мастера спорта по ММА и кекусинкай карате.

Турал Рагимов
Турал Рагимов

Является бывшим временным чемпионом M-1 Global. Но наибольшее количество боев он провел в АСВ и АСА, где суммарно накопилось 15 схваток. Статистика выступлений в российском промоушене 8-7. Причем в последних пяти поединках Рагимов проиграл четыре раза.

Самые известные оппоненты в карьере Турала в АСА – это Олег Борисов, Рустам Керимов, Иван Бухингер и Маркос Родригес, ставший последним обидчиком азербайджанского бойца.

  • Возраст: 29 лет
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 9-1

Второй боец UFC в истории Азербайджана. В отличие от большинства соотечественников Садыхов ни разу не выступал в России, а начинал карьеру в американском Ring of Combat. В дебюте он допустил единственное поражение в карьере от Хуана Галарзы. Но затем Назим выдал беспроигрышную серию, которая затянулась на все время выступлений в Cage Fury и Fury FC. Почти все оппоненты были досрочно повержены, только Элайджа Харрис продержался все три раунда.

Назим Садыхов
Назим Садыхов

В 2022 году Садыхов попал в Претендентскую серию Даны Уайта, где нокаутировал Ахмада Хассаназду в третьем раунде и получил контракт с UFC. Дебют в главном промоушене мира состоялся в феврале 2023 года против Эвана Элдера, которого также досрочно одолел в третьем раунде. А в июле Назим задушил известного легковеса Терранса Маккинни. Сейчас его победная серия составляет девять боев.

  • Возраст: 34 года
  • Весовая категория: тяжелая
  • Статистика в ММА: 13-5-1

Зацр Гаджибабаев – двукратный чемпион мира по ММА среди любителей. Всю карьеру Заур провел в российских и украинских промоушенах. Сначала это был Oplot Challenge, а затем M-1, ACB и MMA Серия. Причем в М-1 Заур провел восемь боев, где соперниками были Антон Вязигин и нынешний боец UFC Таннер Босер, с которым они свели поединок вничью.

Заур Гаджибабаев
Заур Гаджибабаев

Но с 2021 года азербайджанец выступает в ММА Серии, где одержал пять побед при двух поражениях. Причем он был чемпионом в тяжелом весе, одолев во второй раз Юрия Проценко. Но после успешной защиты последовали два поражения подряд. Последнюю схватку против Ахмеда Эль-Тайеба Гаджибабаев выиграл в первом раунде.

  • Возраст: 33 года
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 14-5-1

Один из немногих бойцов, который провел большинство схваток в азербайджанском GEFC, где главными звездами были Нариман и Кямран Аббасовы. Кроме этого, Алиев выступал в зарубежных WMMAF и Fury FC, где выиграл пять из шести схваток. Также Хусейн выступал в российских Battle of Stars на разогреве у Расула Мирзаева, Tech-Krep FC и Golden Team Championship. В последнем промоушене Алиев выступал на турнире, который возглавлял нынешний чемпион ONE Championship Анатолий Малыхин.

Хусейн Алиев
Хусейн Алиев
  • Возраст: 37 лет
  • Весовая категория: полулегкая
  • Статистика в ММА: 22-9, 3 NC

Самая богатая география выступлений из всех азербайджанцев у Агшина Бабаева. Он начал карьеру в 2007 году в казахстанском Phoenix ProFight. После этого был грузинский SGF. А затем Агшин перебрался в родные лиги, откуда перешел в Oplot Challenge, где выиграл три из четырех боев.

Агшин Бабаев
Агшин Бабаев

В 2016 году Бабаев перебрался в Китай, где финишировал четырех оппонентов болевыми и удушающими приемами. После чего Агшин дважды выступил в российском WFCA, где проиграл оба боя. В родном AFC он закрыл два поражения четырьмя победами и отправился в азиатские промоушены, где попал под серьезный спад. Сначала он выступил в UAE Warriors, где его бой был признан несостоявшимся.

Оттуда Агшин перебрался в Brave CF. Один поединок был снова признан no contest, а остальные два проиграл. Так он оказался в литовском Blade Fights, где проиграл Аристону Франке, а бой ротив Карлоса Эдуардо де Оливейры был признан несостоявшимся.

  • Возраст: 25 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 7-0

Будущее азербайджанских ММА. Ему всего лишь 25 лет. Гасанзаде выступает только в России и практически не проигрывает. Официальный рекорд Магеррама в Sherdog – 7-0. Но на деле он провел девять боев, два из которых признаны выставочными. Те две схватки проводили в AMC Fight Nights по правилам удержания с ограничением в одну минуту. И бой против Андрея Кондратьева азербайджанец проиграл решением судей.

Магеррам Гасанзаде
Магеррам Гасанзаде

Но тем не менее Гасанзаде очень цепкий боец с хорошей борцовской базой, крепким контролем в партере и качественной ударкой, при помощи которой маскирует проходы в ноги.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!