Угроза Шлеменко, монструозный «Номад» и экс-чемпион ONE. Лучшие бойцы ММА из Казахстана

Мы привыкли к тому, что сильнейшие бойцы ММА в основном представляют США, Россию и Бразилию. За последние годы большой прогресс совершил Казахстан.

Сейчас в ростере UFC пять казахстанских бойцов, хотя не так давно их было семеро. Тем не менее, они известны за пределами UFC и довольно успешно выступали и выступают в российских лигах. MMA.Metaratings.ru рассказывает о лучших бойцах Казахстана.

1
  • Возраст: 28 лет
  • Весовая категория: полусредняя
  • Статистика в ММА: 17-0

Главный феномен казахстанских ММА – 17 боев, 17 досрочных побед. Из всех казахстанцев у Рахмонова самые высокие шансы стать чемпионом UFC. У него сумасшедшая физическая мощь, бойцовский универсализм, отменное кардио и крепкая челюсть, позволяющая не чувствовать удары.

Сейчас Шавкат идет на шестом месте в рейтинге полусреднего веса. В UFC он провел пять боев, в которых неизменно оформлял эффектные победы. Благодаря досрочным успехам, руководство UFC активно продвигает его вверх по рейтингу, давая крепких оппонентов в лице Нила Магни и Джеффа Нила. Некоторые топы избегают Шавката, например, Белал Мухаммад и Стивен Томпсон.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

С 2022 года болельщики и эксперты всерьез заговорили о бое между Рахмоновым и Хамзатом Чимаевым. Об этом поединке также мечтала комментатор UFC Лаура Санко. Но с переходом «Борза» в средний вес вероятность этой схватки резко упала. Но тем не менее монструозный казахстанец по прозвищу «Номад» имеет хорошие шансы в ближайшие один-два года стать чемпионом UFC.

  • Возраст: 35 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 27-2

Один из немногих казахстанских бойцов, кто сделал себе имя в азиатских промоушенах. Кайрат Ахметов выступает в ONE с 2015 года. Он перешел туда с безупречным рекордом 22-0. В дебютном бою ему сразу же дали титульник против опасного Адриано Мораеса, которого удалось одолеть раздельным решением.

Кайрат Ахметов
Кайрат Ахметов

Их реванш состоялся только через два года из-за травмы спины у чемпиона из Казахстана. Во второй встрече сильнее оказался бразилец. Так Ахметов потерпел первое поражение в карьере. Через год ему дали бой за временное чемпионство против Джехе Эустакио, которого Ахметов ранее побеждал. Но в реванше Кайрат проиграл.

После этого он выдал серию из шести побед, благодаря чему находится на второй позиции рейтинга легчайшего веса. А чемпионом в этом дивизионе является легендарный Деметриус Джонсон, с которым 35-летний казахстанец должен встретиться в следующем бою.

  • Возраст: 31 год
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 24-7

Пожалуй, Артем Резников – один из самых физически мощных легковесов в мире. При росте 173 сантиметра Артем обладает широчайшим мышечным поясом, не свойственный бойцам из легкого и полусреднего весов. В этом году он выступил в финале Гран-при АСА в легком дивизионе. На пути к финалу Артем прошел бывшего бойца UFC Дави Рамоса и Андрея Кошкина.

Артем Резников
Артем Резников

Мощный казахстанец сделал себе имя, благодаря коронному удушающему приему «Север-Юг», который принес ему три победы в АСА. Поэтому в финальном поединке против Эдуарда Вартаняна висел вопрос – поймает ли он своего соперника на коронку. Но, несмотря на борцовский бэкграунд, большинство побед Артем записал нокаутами (10 нокаутов, 8 сабмишенов, 6 побед решением).

Да, казахстанец выдал провальный перфоманс против Вартаняна, но его акции от этого поражения только взлетели. АСА продлил с ним контракт на улучшенных условиях. И в ближайшее время ожидается анонс его боя против Али Багова, с которым Артем мог встретиться в полуфинале Гран-при АСА.

  • Возраст: 34 года
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 19-5

Как и Дамир Исмагулов, Сергей Морозов является выходцем из российской лиги М-1, где становился чемпионом. В 2019 году Морозов одолел Александра Осетрова в титульном бою, после чего провел одну успешную защиту. Хотя первая попытка стать чемпионом М-1 в легчайшем весе была сделана годом ранее, но его остановил Мовсар Евлоев.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Из-за пандемии COVID-19 Морозов ждал дебюта в UFC больше года. В дебютном бою казахстанец проиграл Умару Нурмагомедову сабмишеном во втором раунде. После этого выступления Сергей выиграл три боя и проиграл один. Сейчас его статистика выступлений в UFC – 3-2. В прошлом году Морозов одолел обидчика Жалгаса Жумагулова Раулиана Пайву и Джорни Ньюсона.

Сергей Морозов
Сергей Морозов
  • Возраст: 28 лет
  • Весовая категория: наилегчайшая
  • Статистика в ММА: 17-0

Многообещающий талант, недавно дебютировавший в UFC. Азат Максум перешел в главную лигу мира с рекордом 16-0. Для дебюта ему дали крепкого Тайсона Нэма, которого казахстанец одолел раздельным решением судей. Таким образом он сравнялся с Шавкатом Рахмоновым по статистике в ММА.

Азат Максум
Азат Максум

Максум – очень напористый, техничный и разносторонне развитый боец. Он оказывает давление через проходы в ноги, совершает броски и хладнокровно ведет себя в партере. При этом Азат очень грамотно и умно дерется в стойке, благодаря чему практически не ошибается. Сейчас ему 28 лет, и победа над Тайсоном Нэмом должна открыть дверь для более крутых оппонентов. Еще одна яркое выступление и мы можем увидеть его в топ-15 наилегчайшего дивизиона.

  • Возраст: 29 лет
  • Весовая категория: наилегчайшая
  • Статистика в ММА: 17-2

Партнер Шавката Рахмонова по залу. Они вместе тренируются в DAR Team в Алматы. Однако Асу Алмабаев является очередным представителем наилегчайшего дивизиона, как Максум и Жумагулов. И он завоевывал пояс чемпиона M-1. Однако на старте карьеры Асу проигрывал Тагиру Уланбекову и Мехману Мамедову.

После тех проигрышей Алмабаев выдал серию из 13 побед. Кроме М-1 казахстанец выступал в Naiza и BRAVE, где выиграл все свои поединки. Но самой важной ступенью на пути к UFC стал именно BRAVE, где Алмабаев выступал в последнее время. У Асу очень хороший контроль в партере, а в стойке он не стесняется выбрасывать вертушки.

  • Возраст: 35 лет
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 24-8-1

Куат Хамитов – самый опытный боец из Казахстана с наиболее экзотичной географией выступлений. Он дрался не только в России, Казахстане, но и в Китае, Литве, Японии и Индии. Но наибольшую славу он заработал в Fight Nights, где казахстанец провел семь боев и одержал три победы при трех поражениях и одной ничьей.

Куат Хамитов
Куат Хамитов

Именно там была наиболее крутая оппозиция. Куат одолел Гаджи Рабаданова и Ахмадхана Бокова, но проиграл Нариману Аббасову и Марифу Пираеву раздельным решением. А ничья была с экс-чемпионом Bellator Питером Куилли. Единственная организация, где Хамитов становился чемпионом, это казахстанский Alash Pride. В последний раз ветеран ММА выступил на стадионом турнире Hardcore в Алматы, где одолел Залимхана Юсупова.

  • Возраст: 34 года
  • Весовая категория: наилегчайшая
  • Статистика в ММА: 14-9

Карьера в UFC у Жалгаса сложилась не лучшим образом. Экс-чемпион Fight Nights переходил в сильнейшую лигу мира с шикарным багажом в виде побед над Тагиром Уланбековым, Али Багаутиновым и Тайсоном Нэмом. Однако в Америке рекорд испортился.

Статистика выступлений Жалгаса в UFC ужасающая – 1-6. Пять проигрышей были судейскими решениями, а последние три – раздельными. Это редкий случай невезения для отдельно взятого бойца. Причем некоторые поражения были спорными, из-за чего Жумагулов в прошлом году объявлял об уходе из ММА после спорного проигрыша Чарльзу Джонсону.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Но вскоре он передумал и вернулся в спорт, отработав свой контракт до конца. Последний поединок Жалгас провел против новичка UFC Джошуа Вана, хотя изначально у казахстанца сорвалось три боя за первую половину 2023 года. Из-за затянувшейся весогонки Жумагулов в третий раз подряд проиграл раздельным решением. После того поединка его убрали из ростера UFC.

  • Возраст: 35 лет
  • Весовая категория: средняя
  • Статистика в ММА: 19-5

Даурен Ермеков – чемпион Eagle FC в среднем весе. В лиге Хабиба Нурмагомедова он одолел Артура Гусейнова, Гамзата Хирамагомедова и Нутсалхана Умаланова. У него дважды срывался бой с Фаридуном Одиловым, в том числе на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова. Но в 2020 году на турнире памяти отца Хабиба Ермеков уступил Владимиру Минееву техническим нокаутом.

Даурен Ермеков
Даурен Ермеков

В последний раз 35-летний казахстанец выступал на совместном турнире Naiza и Ural FC в Алматы, где одолел Руслана Шамилова. Сейчас ходят слухи, что Ермеков может встретиться с Александром Шлеменко на Ural FC. Руководство лиги в лице Радмира Габдуллина и Ленара Ганеева очень заинтересованы в этом поединке и ведут работу в этом направлении. Если эта схватка состоится, то именно Ермеков будет фаворитом боя. Причем сам Хабиб так же полагает.

  • Возраст: 25 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 13-1

Это будущее казахстанских смешанных единоборств. Алмахану 25 лет, и у него уже 13 побед при одном поражении. Причем 11 побед он оформил нокаутами. Он быстро восстанавливается после тяжелых ударов. Прямо как Чарльз Оливейра. И потом сам разбивает с одного удара, как это было в последнем бою против бразильца Матеуса Глории.

Кроме того, он хорошо защищается в партере и сам не выпускает соперников из удержания. Основной лигой для выступлений Бекзата является казахстаний Octagon MMA, где он досрочно заканчивает бои. С таким мощным темпом и яркими хайлайтами мы можем скоро увидеть Алмахана в ростере UFC. Тем более он сам мечтает о таком повышении.

Бекзат Алмахан
Бекзат Алмахан

Как вы могли увидеть, казахстанские ММА набирают обороты, и вскоре в ростере UFC случится бум бойцов из Казахстана. К тому же один из самых известных и успешных менеджеров в этой индустрии – это казахстанец Саят Абдрахманов. Он активно продвигает бойцов из стран СНГ, особенно из родной страны. Кроме того, в Казахстане быстро развиваются местные промоушены, которые коллаборируются с российскими лигами. Поэтому ждем в ближайшие годы бойцов уровня Рахмонова.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!