10 лучших бойцов ММА из Таджикистана: главные резиденты лиги Хабиба и чемпионы российских промоушенов

В этом году география UFC расширилась благодаря Таджикистану. Сейчас в ростере лиги Даны Уайта трое бойцов из этой страны. Вероятно, со временем их будет больше. MMA.Metaratings.ru предлагает поближе познакомиться с лучшими бойцами из Таджикистана, пока они не стали частью мейнстрима.

Лучшие бойцы ММА из Таджикистана
Лучшие бойцы ММА из Таджикистана
  • Возраст: 23 года
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 9-0

Именно Алиев стал первым бойцом в истории UFC из Таджикистана. В 2022 году он отобрался в главный промоушен в мире через Претендентскую серию Даны Уайта, где оформил досрочную победу над Джошем Уиком. А в дебюте вырвал непростую победу над Рафаэлем Алвесом. Нурулло провел не так много боев в профессионалах, чтобы привлечь внимание американских матчмейкеров.

Он сделал себе имя в российских лигах – Gorilla FC и AMC Fight Nights. В первом он стал чемпионом в легком весе. Но из-за проваленной весогонки в преддверии первой защиты пояса был исключен из организации. Решение было принято Абдулманапом Нурмагомедовым, занимавшего тогда должность почетного президента лиги.

Нурулло Алиев
Нурулло Алиев

Тем не менее Алиев реанимировал карьеру в Fight Nights благодаря двум победам и пробился в Претендентскую лигу Даны Уайта. Нурулло часто путают с Хабибом Нурмагомедовым из-за внешних общих черт. Но стилистически они также похожи – оба делают упор на борьбу и работу в граунд-энд-паунде. Потому его называют таджиским Хабибом. Хотя официальное прозвище – «Таджикский Орел».

  • Возраст: 27 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 18-5

Муин Гафуров – третий боец из Таджикистана, дебютировавший в UFC. Однако он же единственный таджик, кто проиграл дебютный бой. В июне 2023 года Муин уступил единогласным решением судей Джону Кастаньеде. Хотя у него был самый упорный и непростой путь в эту лигу, в отличие от Нурулло Алиева. Еще в 2021 году Гафуров пытался отобрать в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта, но проиграл бой раздельным решением судей.

И в 2022 году он реабилитировался двумя победами нокаутом в американском промоушене LFA. А до выступлений в Америке Муин поколесил по ONE, казахстанскому Alash Pride и ACB, а также дрался в родном TFC. Если в российском ACB он провел только один бой, то в ONE – шесть. Статистика выступлений в сингапурском промоушене – 3-3. Самым значимым оппонентом был Джон Линекер, с которым таджик сумасшедшую рубку. Но все трое судей отдали победу американцу.

Муин Гафуров
Муин Гафуров
  • Возраст: 30 лет
  • Весовая категория: средняя, полутяжелая
  • Статистика в ММА: 16-2-2

Самый известный боец из Таджикистана, выступающий в России. Одилов дрался в Gorilla FC перед тем, как Хабиб Нурмагомедов ее переименовал в Eagle FC, становился чемпионом Eagle FC. Однако он покинул эту организацию со скандалом в 2022 году. Одилов не сделал вес и был лишен чемпионского пояса. И следом он не вышел на бой против Даурена Ермекова из-за недомоганий – руководство лиги не поверило ему и расторгло с ним контракт.

Сейчас он выступает в АСА, где успел провести два победных поединка. В полуфинале Гран-при АСА в полутяжелом весе он встретится Вагнером Прадо. Кроме того, Одилов известен острыми высказываниями из-за сорванного боя против Александра Шлеменко. Тогда Фаридун назвал Шлеменко «воздухом» из-за того, что «Шторм» не успевал подготовиться из-за травмы руки. А в 2018 году Одилов дрался с Шавкатом Рахмоновым и уступил ему техническим нокаутом в третьем раунде.

Фаридун Одилов
Фаридун Одилов
  • Возраст: 32 года
  • Весовая категория: легкая
  • Статистика в ММА: 17-5

Лоик Раджабов дебютировал в UFC через неделю после Алиева. Но он провел уже два боя в лиге Даны Уайта. Дебют у таджиского бойца был на коротком уведомлении. Ему дали поединок на следующий день после подписания контракта с UFC. Тогда Раджабов одолел Эстебана Рибовича и получил бой на июнь. На этот раз Лоик уступил Матеушу Ребецки техническим нокаутом в третьем раунде.

Лоик Раджабов
Лоик Раджабов

Вообще Раджабов – один из самых опытных бойцов ММА из Таджикистана и Средней Азии. Кроме UFC он выступал в PFL, где провел девять схваток. Там он одержал четыре победы, четыре раза проиграл и один бой свел вничью. Ничья была с бойцом команды Хабиба Исламом Мамедовым. А одно из поражений было допущено от Рашида Магомедова. А до переезда в США Раджабов выступал в местных промоушенах Таджикистана, казахстанском Alash Pride и немецких лигах Sprawl & Brawl, GMC, Pro-League Fighting. Там он ни разу не проиграл и набил безупречный рекорд 11-0.

  • Возраст: 30 лет
  • Весовая категория: наилегчайшая
  • Статистика в ММА: 14-3

Большую часть карьеры Гафоров провел в российских промоушенах. Он выступал в WFCA и ACB, впоследствии объединившиеся в АСА, чьей частью сейчас Азам является. Именно в АСА Гафоров впервые проиграл в своей профессиональной карьере. Он уступил Юнусу Евлоеву в чемпионском бою.

Азам Гафоров
Азам Гафоров

Далее его карьера напоминала качели, где он добивался победы с переменным успехом. Остальные два поражения Азам допустил от иностранных бойцов – Чарльза Энрике и Алана Гомеса де Кастро. Тем не менее Гафоров включен в состав Гран-при в наилегчайшем весе, где в первом бою он встретится с экс-чемпионом AMC Fight Nights Вартаном Асатряном. Несмотря на регалии российского бойца, фаворитом схватки с небольшим отрывом считается Гафоров.

  • Возраст: 26 лет
  • Весовая категория: полулегкая
  • Статистика в ММА: 15-0

Один из самых одаренных и многообещающих бойцов Таджикистана наряду с Алиевым. Сарварджон Хамидов сейчас выступает в Bellator, хотя мог пойти в Претендентскую серию Даны Уайта, но сделал выбор в пользу лиги Скотта Кокера. В Bellator он успел провести два боя, которые увенчались досрочными победами сабмишеном и нокаутом. До Bellator он успел засветиться в UAE Warriors, где также одержал две победы.

Сарварджон Хамидов
Сарварджон Хамидов

А перед этим Сарвар выступал в российских лигах – AMC Fight Nights, ММА Серия, а также в локальных Altay Republic MMA League, Top Team Challenge и Sparta MMA Club. База Хамидова – борьба, поэтому на сборы его приглашал Петр Ян. Однако у него равное количество побед нокаутом и сабмишеном (по четыре).

  • Возраст: 30 лет
  • Весовая категория: полулегкая
  • Статистика в ММА: 16-6

У Бехруза Зухурова пестрая география выступлений, хотя там нет США, но в начале карьеры выступил в Украине. Зухуров дрался в китайском WBK, в котором оформил четыре победы в четырех схватках. Также он бился в казахстанских Alash Pride и Battle of Nomads, но суммарно провел всего лишь два боя. Значительную часть карьеры заняли российские промоушены – WFCA, AMC Fight Nights, ACA.

Бехруз Зухуров
Бехруз Зухуров

В WFCA Зухуров провел один бой против Шамиля Довгериева в 2015 году и уступил ему решением судей. В Fight Nights статистика была более успешной – три победы и одно поражение. А в АСА – 2-2, лигу покинул в 2021 году. В 2022-м Бехруз перешел в немецкий EMC. Первый бой против Пауло Банданды увенчался победой в третьем раунде, а вторая схватка против Фабиано Силвы закончилась поражением нокаутом в первом раунде.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов
  • Возраст: 23 года
  • Весовая категория: полусредняя
  • Статистика в ММА: 8-0

Еще один перспективный боец из Таджикистана с нулем поражений. У него есть шансы стать следующим таджиком в ростере UFC. В октябре 2022 года в Абу-Даби прошел отборочный турнир Road to UFC, созданный для проспектов из азиатских стран. И Муродов одержал победу на последней секунде первого раунда над Жаном Сикейрой сабмишеном и вышел в финал. Но финальный поединок до сих пор не состоялся.

Самандар Муродов
Самандар Муродов

Кроме того, Самандар становился чемпионом AMC Fight Nights на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова. Тогда Муродов одолел Максима Швеца техническим нокаутом. При этом таджикский боец дрался с травмированной рукой. Но большинство побед Муродов забирает сабмишеном (6 из 8 побед). Свой путь он начинал в Gladius Glory Championship, откуда Самандар перешел в лигу Хабиба, где сделал мощный буст до Road to UFC.

  • Возраст: 29 лет
  • Весовая категория: легчайшая
  • Статистика в ММА: 14-5-1

Главная строка в резюме Собирова – это титульный бой против Умара Нурмагомедова на турнире «Битва на Волге» в 2018 году. Тогда младший брат Хабиба был сильнее таджикского бойца. Поединок между ними прошел полную дистанцию и все трое судей отдали победу Нурмагомедову. Как и некоторые его соотечественники, Собиров выступал в китайских промоушенах, где выиграл все четыре боя.

Фатхидин Собиров
Фатхидин Собиров

Но он также провел немало схваток в российских лигах: WFCA, ACB, Tatfight и «Битва на Волге». Если в АСВ он одержал две победы, а в «Битве на Волге» добрался до титульника, то в АСА дела очень плохи – три поражения в последних трех боях. Из-за травмы в реванше с Клеверсоном Силвой интервал между двумя последними боями составил почти три года.

  • Возраст: 30 лет
  • Весовая категория: средняя
  • Статистика в ММА: 7-0

У Муборакшоева не очень большой опыт выступлений, но за семь боев он набил неплохое портфолио. Таджикский боец успел выступить в АСА и Eagle FC. Причем в АСА он задушил нынешнего бойца UFC Дениса Тюлюлина. А в лиге Хабиба Муборакшоев одолел Дениса Измоденова.

В последний раз Муборакшо дрался по правилам ММА в 2021 году. Сейчас он выступает на боксерских турнирах. Там таджиский боец успел провести два боя. В первом бою он одолел Николая Нестерова. А второй поединок закончился скандалом. В равном бою против Тимура Никулина победу единогласным решением одержал узбек, из-за чего разгневались таджикские болельщики, закидавшие ринг бутылками. Никулин заявил, что одна из бутылок попала в него. Для базового борца у Мубаракшоева неплохие боксерские данные.

Читайте также! Угроза Шлеменко, монструозный «Номад» и экс-чемпион ONE. Лучшие бойцы ММА из Казахстана

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!