Аниме «Боец баки»: где смотреть бесплатно, дата выхода, сюжет и трейлер

Боец Баки
«Боец Баки»
✅Оригинальное названиеGrappler Baki
🌎Страна производстваЯпония
📅Год выхода1994
🎞️СтудияFree-Will
🎥Жанраниме, мультфильм, боевик, спорт
🎬РежиссерыКацуеси Ятабэ, Таро Ивасаки, Син Итагаки, Соити Масуи
📽️СценаристыКэисуке Итагаки, Кацуеси Ятабэ, Ацухиро Томиока, Масаси Сого
👥В роляхМасами Кикути, Хидэтоси Накамура, Кэндзи Номура, Наоми Кусуми
⏱️Время588 мин. / 09:48

Многие профессиональные бойцы, включая чемпиона UFC Исраэля Адесанью, являются фанатами аниме. «Боец Баки» – это известный аниме-сериал в Японии, который вышел по одноименной манге Кэйсукэ Итагаки в 2001 году, хотя пилотная серия вышла на семь лет раньше. Манга прогремела на всю Японию, на сентябрь 2016 года было продано около 63 млн копий. В этом материале мы расскажем где смотреть аниме, подробности сюжета и многое другое.

«Боец Баки»
«Боец Баки»

Первая серия аниме вышла 8 января 2001 года, она была показана по японскому каналу TV Tokyo, студия Free-Will занималась производством. Первый сезон продлился почти полгода и завершился 25 июня 2001 года. Всего вышло 24 эпизода.

23 июля 2001 года создатели аниме решили выпустить второй сезон, который также состоял из 24 серий. Последний эпизод оригинального сериала вышел 24 декабря 2001 года.

Отдельно нужно рассказать про 45-минутную пилотную видео-анимацию, созданную японской компанией Knack Productions. Эпизод был выпущен 21 августа 1994 года, и в нем зрителям рассказывают о начале путешествий Баки еще до того, как он попал на турнир и начал биться за статус короля ринга.

«Боец Баки»
«Боец Баки»

Сюжет аниме строится вокруг Баки Ханмы – сына сильнейшего человека на планете, которого зовут Юдзиро Ханма (Великан или Огр). Главный герой активно тренируется на протяжении всего сериала, чтобы стать сильней отца и отомстить ему за смерть матери в их очном противостоянии.

В один момент Баки разочаровывается в традиционных тренировках в зале и начинает путешествовать по свету. Он знакомится с мастерами боевых искусств, постоянно учится чему-то новому, закаляет свое тело и дух. В аниме рассказывается не только о физическом становлении подростка, но и духовном росте Баки, как человека и воина.

«Боец Баки»
«Боец Баки»

Впервые популярную мангу перенесли на экран в 1994 году, а первые два полноценных сезона вышли только через семь лет – в 2001 году.

В 2018 году стриминговый сервис Netflix заключил контракт с несколькими японскими студиями на право создания оригинального аниме и перезапустил проект, дав ему название «Баки». Первый сезон аниме от студии TMS Entertainment вышел на Netflix в июне 2018 года, и данную адаптацию можно назвать продолжением оригинального сериала.

Чтобы понять все тонкости и нюансы сюжета, рекомендуем смотреть «Бойца Баки» в следующем порядке.

  • «Боец Баки OVA-1» (пилотная серия 1994 года)
  • «Боец Баки ТВ-1» (первый сезон, вышедший на японском телевидении в 2001 году)
  • «Боец Баки ТВ-2» (второй сезон, 2001 год)
  • «Боец Баки OVA-2» (небольшой 15-й минутный эпизод 2016 года)
  • «Баки ONA-1» (третий сезон, 2018 год, перезапуск сериала от Netflix)
  • «Баки ONA-2» (четвертый сезон, 2020 год)
  • «Баки Ханма» (пятый сезон, 2021 год)

Все эпизоды сериала «Боец Баки» можно найти на порталах Lordserials, Анимевост. На обоих сайтах вы можете посмотреть все пять сезонов (первые два – оригинальных и три – от Netflix) с русской озвучкой.

  • Сериал известен своими жестокими боевыми сценами, связанные с насилием, кровопролитием и болью. Во время драк персонажи не используют магию или оружие, а только свои навыки и силу.
  • Аниме было адаптировано под видеоигры. Например, игра «Baki the Grappler: Ultimate Championship» вышла для PlayStation 2 в 2000 году.
  • «Боец Баки» известен своим уникальным дизайном персонажей с огромными гипертрофированными мышцами и преувеличенными чертами лица.
  • Создатель манги Кэйсукэ Итагаки отметил, что Брюс Ли, Мухаммед Али и Майк Тайсон были его вдохновителями для создания комиксов.
«Боец Баки»
«Боец Баки»
Актер озвучкиРоль
Масами КикутиБаки Ханма
Кэндзи НомураЮдзиро Ханма
Хидэтоси НакамураДжерри Страйдум (генерал армии США)
Юрика ХиноЭми Акезава (мать Баки)
Наоми КусумиТокугава
Масаюки ОмороХитоси Куриягава (личный помощник Эми)

Если вы любите аниме в жанре сэйнэн (целевая аудитория – мужчины от 18 лет и старше), а также кровь, насилие и боевые искусства, то «Боец Баки» обязателен к просмотру.

Рейтинг «Бойца Баки» на портале «Кинопоиск» – 7,7 (на основании 8266 оценок зрителей).

Критики отмечают интересные сюжетные повороты, физиологию героев (художники нарисовали даже несуществующие мышцы), зрелищные кровопролитные драки и рекомендуют к просмотру, если вам хочется чего-то нестандартного от аниме.

Что нужно знать об аниме «Боец Баки»?

Когда вышла первая серия аниме «Боец Баки»?
Первый эпизод появился на японском телевидении 8 января 2001 года.
Когда выйдет новый сезон аниме «Боец Баки»?
Выпуск шестого сезона запланирован на 2023-й год, точная дата пока неизвестна.
Где смотреть аниме «Боец Баки» бесплатно?
Все эпизоды сериала «Боец Баки» можно найти на порталах Lordserials, Анимевост.
Кто самый сильный боец в мультсериале «Боец Баки»?
Главный силач аниме – Юдзиро Ханма, отец Баки Ханмы.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!