«Малыхин хочет заставить Буллара страдать». Большое интервью главы клуба «Рать»

Александр Скаредин руководит одним из самых известных бойцовских клубов России – «Рать». В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru он рассказал о планах Анатолия Малыхина объединить в своих руках три пояса, титульных перспективах Никиты Крылова в UFC, сроках заокеанского дебюта Ирины Алексеевой и Сергея Билостенного и уверенности в том, что Евгений Гончаров возьмёт пояс АСА.

1
Александр Скаредин

Анатолий Малыхин 24 марта должен провести объединительный титульный бой с регулярным чемпионом ONE в тяжёлом весе Аржаном Булларом. Вы верите, что Буллар, наконец, дойдёт до этого боя?

— Мы очень на это надеемся, но я в нём максимально не уверен, исходя из того, как он себя вёл всё это время. Это уже не первый контракт на бой с Булларом, который мы получаем, но я надеюсь, что этот бой всё-таки состоится. Надо поставить жирную точку и оставить эту историю далеко в прошлом.

С чем вы связываете такое его поведение?

— Есть гипотеза, что после того как он завоевал пояс, он стал очень хорошо чувствовать себя во всех смыслах на родине, в том числе в финансовом плане. Потерять всё это он желанием не горит, а в бою с Анатолием Малыхиным у него большая вероятность потерять пояс. Поэтому он не хочет этого боя. При этом он очень много чесал языком и говорил всякие нехорошие вещи. Анатолий — большой сибирский мужик, очень добрый, максимально позитивный и уважительный к своим оппонентам. В силу такого поведения Буллара он хочет заставить его страдать. Аржан это понимает, и ему тоже вряд ли это нравится.

1
Анатолий Малыхин

Анатолий постоянно живёт в Таиланде. Он не хочет получить там вид на жительство или гражданство, чтобы облегчить своё пребывание там?

— У него и так ничем не осложнено пребывание в Таиланде. Он там находится именно потому, что там получилось выстроить для него оптимальные условия для тренировочного процесса. Там прекрасный климат, набор тренеров, поэтому ему комфортно. Анатолий на сто процентов останется там как минимум на период своей активной карьеры в ММА, потому что у него всё работает и нет смысла рушить эту систему и пытаться что-то изменить. С другой стороны, у него нет никаких мыслей о смене гражданства или оформлении ПМЖ. Можно вспомнить историю Владимира Минеева, который в своё время купил квартиру в Махачкале, потому что это приближало его к оптимальным условиям тренировок. Тут аналогичная ситуация с учётом индивидуальных предпочтений Анатолия.

Он имеет пояса в двух весовых категориях. Насколько он готов регулярно по очереди защищать оба титула?

— Максимально готов. Практика показала, что Анатолий может успешно сделать этот вес. В ONE особая система, и важно делать вес не обезвоженным. Он максимально настроен, активен, энергия бьёт ключом, что я чувствую даже через сообщения в WhatsApp. Он стремится собирать достижения, что предполагает защиту обоих поясов. Кроме того, есть идея, чтобы замахнуться на пояс в третьей весовой категории, но тут надо решить физиологические вопросы с весом.

1
Анатолий Малыхин

Он думает о том, чтобы забрать у Ренье де Риддера и второй пояс?

— Да. Я могу сказать, что это оформленное желание. Мы знаем многих двойных чемпионов, но тройных ещё не было нигде и никогда. Соответственно, стоит попробовать сделать это хотя бы один раз.

Создается впечатление, что после Буллара у него не останется оппозиции в ONE. В связи с этим не рассматриваете вариант перехода в UFC после окончания контракта?

— Нет. Если сейчас посмотреть на ростер ONE, то мы видим, что с Алиакбари он уже дрался, а других кандидатов пока не видно. Но надо учесть, что это очень динамично развивающаяся организация, которая анонсировала очень плотную сетку турниров. У них есть сделка с Amazon Prime, и в мае этого года состоится первый турнир в Америке. Я рассчитываю на то, что их ростер в тяжах и полутяжах будет активно пополняться, и мы увидим новые лица и новые вызовы. Также ONE запускает еженедельные турниры на стадионе «Люмпини» в Бангкоке, а это 48 событий в год. Это будет колоссальная селекция, способная вырастить новые имена. Мы считаем, что в ближайшее время появится несколько достойных имён, которые пройдут через селекцию или подписание тяжей. Поэтому никаких мыслей по поводу перехода куда-то у Анатолия нет. Для него ONE как называется, так и чувствуется. Это единственная организация, где он счастлив и не хочет ничего менять.

1
Анатолий Малыхин

Недавно ваша команда получила пополнение в лице топового полутяжа Никиты Крылова. Как он оказался в клубе и какие впечатления от работы с ним?

— Мне кажется, это закономерный процесс, потому что у нас очень много общих знакомых и друзей. Люди, которые до этого занимались развитием карьеры Никиты, – наши близкие друзья. Сейчас у них фокус сместился на другой бизнес, а наша задача – сфокусироваться на карьере Никиты. Мы стремимся к максимальной самореализации спортсмена, в том числе и финансовой. Мы уже получили обновлённый и серьёзно улучшенный контракт от UFC. Сейчас Никита находится в своём лагере в Кисловодске, где он готовится к следующему бою против Райана Спэнна, который может стать очень значимым в карьере Никиты с точки зрения его продвижения к титульному бою. Ощущения положительные, Никита – большой профессионал.

На первом этапе своей карьеры Никита мог контролировать ход боя, но проиграть из-за одной ошибки. Сейчас он стал более собранным и сконцентрированным?

— Мы это можем увидеть только на практике, но последние бои, которые показывает Никита, вселяют в меня уверенность, что это окрепший и возмужавший человек, понимающий, что он делает. Я со своей стороны и вся наша команда в него верит. Будем проверять на практике.

1
Никита Крылов

У Ирины Алексеевой из-за проблем со здоровьем дебют в UFC откладывается. В какие сроки она может выйти в октагон?

— Мы не успели долечить травму в те временные сроки, в которые хотели. Сейчас она помогает готовиться Диане Авсараговой к её очередному бою в Bellator, а мы ведём переговоры с UFC о дате её дебюта. Мы надеемся, что это произойдёт в первом квартале этого года. Ира держит себя в форме, проходит такой же параллельный лагерь, поэтому она готова. Как только наши активные переговоры с UFC чем-то увенчаются, сразу будет понятна дата, и вы об этом узнаете.

Дарья Железнякова заявила о себе победой над Лианой Джоджуа и сейчас выступает во французской компании Ares. Планируете в дальнейшем продвигать её в крупные промоушены?

— Если бы Дарья одержала победу в последнем бою с Мелиссой Маллинс, то с вероятностью в 95 процентов уже была бы подписана в UFC. Но, в целом, ничего страшного. Поражение откинуло нас немного назад. Теперь нужно провести ещё два-три боя, но в целом мы настроены пробиваться в UFC. В конце февраля она проведёт очередной бой в Ares. Ждём победы.

Что можете сказать о перспективах Сергея Билостенного, у которого контракт с Bellator? Когда состоится его дебют?

— Мы все прекрасно знаем, что для активного выступления в американских организациях нужно иметь рабочую американскую визу, которая позволяет проводить профессиональные поединки на территории США. Это часто становится камнем преткновения для наших бойцов в Bellator, UFC и PFL. 5 января у Сергея было собеседование с консулом, ему одобрили визу. Завтра он должен получить паспорт с визой, мы отправим документы в Bellator и будем добиваться боя. Хочется, чтобы дебют состоялся не позже марта-апреля.

1
Ирина Алексеева

После победы над Мухуматом Вахаевым Евгений Гончаров заявил, что находится в лучшей форме, чем когда-либо. Вы согласны с этим утверждением?

— Абсолютно согласен. Давайте посмотрим на все его последние бои. Евгений нашёл себя и показывает отличные выступления против серьёзных бойцов. На бой с Вахаевым Евгений выходил в болезненном состоянии вследствие эпидемии гриппа. Если бы у него не было этой болезни, мы бы увидели финиш. На данный момент Женя – один из сильнейших и ярчайших тяжей в мире. Я рад за него.

Насколько ему помогла совместная работа с Дмитрием Кудряшовым?

— Мы видим, что работа его рук меняется в лучшую сторону, он это неоднократно отмечал. С другой стороны, когда в тебя верят и тебе оказывают поддержку такие люди, это придаёт сил и даёт возможность раскрыться по-новому. Я только рад такому сотрудничеству.

Вы уверены в победе Евгения над Алиханом Вахаевым?

— Абсолютно. Понятно, что нужно утрясти ещё все детали контракта, но у меня нет никаких сомнений в том, что Евгений уверенно пройдёт действующего чемпиона АСА.

Александр Сарнавский собирается перейти в UFC, но уже полгода не может подписать контракт. Почему такой яркий, зрелищный и опытный боец не нужен лучшему промоушену мира?

— Тут множество факторов. Я не знаю внутреннюю кухню переговоров, но вы сказали, что он яркий и зрелищный. Он, перезапустивший свою карьеру, нокаутёр на победной серии, но ключевой вопрос, нужно ли это UFC? У нас перед глазами есть примеры Александра Шаблия, Эдуарда Вартаняна, Альберта Туменова в попытке вернуться туда. Никто из людей, разбирающихся в ММА, не скажет, что эти четыре человека серьёзно уступают топам UFC. Они бы там точно не потерялись. Но UFC – это коммерческая организация, чья задача зарабатывать деньги на боях. Ты можешь ставить цель зарабатывать на боях или выявлять сильнейшего бойца в какой-то весовой категории. Это абсолютно разные вещи. На данный момент процент бойцов из России и с постсоветского пространства гораздо больше процента доходов, который UFC имеет с этой территории. Так какой в этом смысл для UFC?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!