«Самое простое в такой ситуации – найти крайнего и свалить все на него». Дзюдоист Михайлин о поражении сборной

Главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов заявил, что вся ответственность за неудачное выступление команды лежит на нем. С этим заявлением крайне не согласен серебряный призер Игр в Лондоне Александр Михайлин.

«Я совсем не понял недавнее интервью Хасанби Таова (главный тренер российской сборной по дзюдо). Когда человек берет на себя всю ответственность за провал – это глупость. Это должен был сделать, во всяком случае, не он, а сами спортсмены. Им стоило сказать: «Не вините тренерский штаб, это все мы. У нас были абсолютно все условия для победы, но мы не воспользовались ими должным образом». Единственное, в чем можно обвинить Хасанби Таова, так это в том, что он их палкой не бил. (Смеется.) Вот это да! Возможно, этих бамбуковых палочек, как у японцев, действительно не хватало для того, чтобы спортсмены тренировались так, как надо. А у нас получается, что чем лучше условия, тем хуже результат. Вот это и нужно менять.

Сами подумайте – в 2012 году был тот же тренерский состав! Что поменялось-то? Пришли другие тренеры? Или они со временем стали настолько глупыми, что не знают, что давать своим воспитанникам? Ну это же бред! Поэтому здесь глупо винить тренерский штаб. Если его и можно в чем-то винить, так это в том, что он недостаточно «выжимал» наших спортсменов, нужно было выжать из них все соки.

Хасанби Таов с чемпионом Игр в Лондоне Тагиром Хайбулаевым
Хасанби Таов с чемпионом Игр в Лондоне Тагиром Хайбулаевым

Самое простое в такой ситуации – найти крайнего и свалить все на него. Но давайте так: Хасанби Таов тренирует только мужскую сборную. А ведь есть еще и женская – она, в отличие от мужской, принесла не две медали, а одну. Давайте тогда и на Морозова (Дмитрий Морозов – тренер женской сборной по дзюдо) все свалим, чтобы было честно. Здесь, получается, что тренер одной сборной взял на себя ответственность за поражение обеих. Поймите, тренер – он не один, это часть структуры. Не надо снимать ответственность со спортсменов, на татами выходят именно они», – заявил Александр.

Напомним, что сборная России по дзюдо заняла 13-е место в медальном зачете Олимпиады, взяв лишь 3 бронзовых медали из 15 комплектов наград.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!