«Японцы «разорвали» эти Олимпийские игры». Серебряный призер Олимпиады Михайлин о лучших дзюдоистах Игр-2020

Японские дзюдоисты заняли первое место на Олимпиаде в Токио, забрав 9 золотых медалей из 15 возможных. О секретах тотальной доминации японцев Metaratings рассказал серебряный призер Игр в Лондоне Александр Михайлин.

«Японцы на Играх в Токио побили свой предыдущий рекорд, установленный в 2004 году в Афинах. Тогда они завоевали восемь золотых медалей, сейчас же их девять. Без преувеличения можно сказать, что они «разорвали» эти Олимпийские игры. Особенно учитывая, что из 15 комплектов наград японцы не получили медаль только в трех.

Их качество борьбы существенно отличалось от других стран: если японец ведет встречу, он не «отстаивает» ее до окончания времени, а пытается закончить досрочно. Все остальные же, когда до окончания схватки остается чуть меньше минуты, начинают просто убегать, любым способом пытаются удержать набранный балл. Складывается впечатление, что люди бросают и сами не верят в то, что сделали. Если ты бросаешь – молодец, сделай еще раз! В чем проблема? А получается так, будто для них каждый выполненный бросок был случайностью. Это неправильно. Если ты произвел успешное техническое действие – продолжай в том же духе, наращивай свое преимущество. Именно этим японцы существенно отличаются от большинства остальных спортсменов. 

Также стоит отметить, насколько грамотно они работали на захватах. Четкий, уверенный контроль – это их фишка. Даже если они проигрывают захват, они не сгибаются куда-то там, не падают на коленки… Нет, они стараются даже из не самых выгодных позиций выйти и выиграть свой захват. Качество борьбы японцев на этой Олимпиаде – выше всяких похвал. К этому надо стремиться, этому надо готовить: грамотность борьбы на захватах, уверенность в себе, комбинации входов в борьбу и приемов. Тогда, может быть, что-то и поменяется…» – заявил Александр.

Напомним, что сборная России по дзюдо заняла 13-е место в медальном зачете Олимпиады, взяв лишь три бронзовые медали из 15 комплектов наград.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!