Российская сборная по дзюдо не выступит на чемпионате мира — призер ОИ

Трехкратный чемпион мира по дзюдо, призер Олимпийских игр Александр Михайлин в интервью mma.metaratings.ru подтвердил, что национальная российская команда не выступит на чемпионате мира в Ташкенте.

«Да, вчера вечером об этом заявил тренерам Василий Васильевич Анисимов (президент Федерации дзюдо России – прим. Meta MMA), а сегодня, как я понимаю, об этом объявили самим спортсменам на утренней тренировке. Я хотел удостовериться, что это не фейк, разговаривал с ребятами из сборной и тренерским штабом, и они подтвердили, что это правда — мы действительно не поедем на чемпионат мира.

Могу только представить, что ребята сейчас чувствуют, они все столько готовились... Тот же турнир в Монголии показал, что они сейчас в очень хорошей форме (речь идет о международном турнире «Большого шлема», где российские дзюдоисты заняли первое место в медальном зачете). Я думаю, что этот чемпионат мира должен был быть фурором для России, но здесь вмешалась политика, что, как я считаю, полностью противоречит Олимпийской хартии и лозунгу «спорт вне политики». Тот же Пьер де Кубертен (инициатор организации современных ОИ) был против этого всего. Он хотел, чтобы люди занимались спортом, были здоровее, но никак не смешивали это с политикой. Но, к сожалению, видимо Томас Бах (президент МОК) считает немного по-другому», – сказал Михайлин.

Чемпионат мира по дзюдо пройдет в Ташкенте (Узбекистан) с 6 по 13 октября.

Ранее сообщалось, что сборная Украины по дзюдо откажется принимать участие в чемпионате мира 2022 года, если до него будут допущены российские спортсмены.

До этого Федерация самбо Украины опубликовала на своем сайте информацию о том, что для них недопустимо участие российских и белорусских спортсменом, поэтому они отказываются от участие в соревнованиях. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!