Международная федерация дзюдо признала, что допустила ошибку в схватке Тасоев – Ринер

Международная федерация дзюдо (IJF) признала, что судьи допустили ошибку во время оценивания схватки между чемпионом Европы 2019 года Иналом Тасоевым и трехкратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером.

«В финальном поединке в категории +100 кг чемпионата мира по дзюдо 2023 года между спортсменами Тедди Ринером и Иналом Тасоевым была одна ситуация, когда ни судья на ковре, ни судейская комиссия МФД не поставили никакой оценки.

Атаку Тедди Ринера заблокировал и парировал Инал Тасоев. Было принято решение продолжить поединок без присуждения очков за контратаку. После соревнований, учитывая действующие правила судейства и мнение специалистов по дзюдо, мы приходим к выводу, что очки за контратаку Тасоева могли быть присуждены.

Настоящим судейская комиссия IJF приносит глубокие извинения за свое решение и сообщает, что подобные действия будут оцениваться в будущем в соответствии с действующими правилами дзюдо», – говорится в сообщении на официальном сайте Международной федерации дзюдо (IJF).

1

Напомним, что схватка между Тасоевым и Ринером дошла до дополнительного времени, которое проводится до первого набранного очка. Инал провел действие, близкое к результативному, но судьи оставили счет неизменным. Через несколько секунд победное действие совершил Ринер.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!