Бадаев: изначально систему Гран-при в АСА нужно было выстраивать иначе

Вице-президент лиги АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru поделился мыслями о том, на какие шаги может пойти лига АСА, чтобы уменьшить количество сорванных поединков в рамках Гран-при.

«Спортсмены, которые будут страховать поединки, – один из логичных вариантов. Альтернативные бои на каждом турнире – это действительно логично. Например, у нас проходит поединок в легком весе в рамках Гран-при и поединок в том же дивизионе, но между бойцами, которые не оказались в Гран-при. Мы должны понимать, что глубина ростера нам не позволяла это делать. Не каждый спортсмен согласится гонять вес просто так, не зная, подерется он или нет. Не каждый готов отдавать свое здоровье, чтобы получить гонорар за выход. Я думаю, изначально систему нужно было выстроить иначе. Но все сильны задним числом. Четко нужно работать со спортсменами, чтобы они знали дату своего следующего боя и были готовы. Наш медицинский персонал должен проверять их вес раз в месяц или раз в две недели. Таким образом, спортсмены должны понимать, что они должны находиться в кондициях, пока не закончится Гран-при. Это уменьшит, но не исключит риск проваленных весогонок и отмененных поединков.

Что касается нового Гран-при, конечно, спасибо за идею. Но хотелось бы завершить текущие и вздохнуть с облегчением. Это невероятно сложный регламент и формат. Это очень тяжело, когда у тебя в каждом весе Гран-при», – сказал Бадаев.

19 апреля лига АСА проведет 174 номерной турнир, где в главном событии вечера подерутся бойцы легчайшего дивизиона Олег Борисов и Павел Витрук. В со-главном бою средневес Шараф Давлатмуродов попытается реваншировать поражение у Анатолия Токова.

Полное интервью Асланбека Бадаева можно прочитать здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!