Вице-президент АСА Бадаев: будем обсуждать переход Туменова в легкий вес

Вице-президент лиги АСА Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru рассказал о том, как лига после ситуации с Бибертом Туменовым будет уменьшать риск отмененных поединков из-за сорванных весогонок.

«Ситуация с Туменовым не повлияла, а лишь подтвердила нашу убежденность. Мы уже проводим такую работу. Абдурахман Дудаев, Осимхон Рахмонов и другие спортсмены переведены на весовые выше, потому что они периодически не укладывались в лимиты своих дивизионов. Биберт Туменов – это парень, который около 10-12 боев в лиге провел и не сделал вес только один раз. Несмотря на то, что он в межсезонье набирает лишние килограммы, но каркас и габариты у него как у полулегковеса. Многие мышцами обрастают. Проблема Туменова в том, что он отпускает вес между поединками. Он маленький для легкого веса, даже если сравнивать его с тем же Эдуардом Вартаняном.

К Биберту у нас никогда не было претензий. Но его организм дал сбой, с этим ничего не поделаешь. Дело не в согнанных килограммах, а в постоянных весогонках. Эта ситуация, как минимум, нас насторожила. Итогового решения по Туменову мы не приняли, он сейчас идет на поправку, ему надо долечиться. Как только будет готов вернуться – будем обсуждать. Если продолжать карьеру в полулегком весе будет опасно для него, то в этот дивизион он не вернется. Лига будет настаивать, чтобы он перешел на вес выше», – сказал Бадаев.

На турнире АСА 172 Биберт Туменов должен был провести поединок против Курбана Тайгибова в рамках ½ Гран-при АСА в полулегком весе. Оба спортсмена уложились в лимит весовой категории, но через несколько часов после церемонии взвешивания Туменов попал в реанимацию. Причиной стали последствия тяжелой весогонки. Таким образом, вторым финалистом Гран-при автоматически стал Курбан Тайгибов, который подерется с чемпионом лиги Исламом Омаровым.

Полное интервью Асланбека Бадаева можно прочитать здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!